Custo de vida em Des Moines, Iowa, Estados Unidos

Resumo do custo de vida em Des Moines, Iowa

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: $3.921
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: $1.927
  • ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. No momento, você deve tratá-los apenas como um palpite.
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Des Moines, Iowa.
Page-elements

Lista de preços em Des Moines, Iowa, Estados Unidos. Atualizado até nov 2020.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade $14
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) $8
500 gr de peito de frango $3,66
1 litro de leite integral $0,95
12 ovos grandes $2,57
1 kg de tomate $3,51
500 gr de queijo local $6
1 kg de maçãs $3,78
1 kg de batatas $1,17
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado $2,35
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade $17
Coca-cola de 2 litros $1,82
Pão para 2 pessoas, 1 dia $1,50
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade $1.559
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média $967
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 $169
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade $965
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média $625
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) $88
Internet 8 mbps (1 mês) $47
Tv de tela plana de 40 polegadas $321
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) $132
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) $10
Taxa horária para faxina $17
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) $44
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) $46
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) $76
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios $85
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo $22.245
1 litro de gasolina $0,71
Passagem mensal para transporte público $50
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) $14
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) $9
1 caixa de antibióticos (12 doses) $16
Breve visita ao médico particular (15 minutos) $129
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) $5,69
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) $2,74
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) $4,64
4 rolos de papel higiênico $2,64
Tubo de pasta de dente $1,66
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade $16
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro $35
2 ingressos para o cinema $21
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) $242
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa $84
1 drink, copa ou shot no clube do centro $8
Cappuccino na área nobre da cidade $5,06
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) $4,08
Ipad wi-fi 128gb $429
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) $0,96
Mensalidade de academia na área nobre da cidade $47
1 pacote de cigarros marlboro $7
ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. Nesta altura, eles são nada mais que um palpite. Eles são baseados em 115 preços inseridos por 8 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 27 de novembro de 2020

Você mora em Des Moines, Iowa? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Acomodações mobiliadas em área nobre

em Des Moines, Iowa?

$

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • Aluguel mensal - 85 m2 acomodações mobiliadas em área nobre em Istambul custa 5.000TL (há 12 minutos)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Besançon custa €15 (há 16 minutos)
  • Aluguel mensal - 85 m2 acomodações mobiliadas em área nobre em Estugarda custa €1.300 (há 40 minutos)
  • 1 litro de leite integral em Vijayawada custa ₨60 (há aproximadamente 1 hora)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Washington custa $12 (há aproximadamente 2 horas)
  • Aluguel mensal - 900 ft² acomodações mobiliadas em área nobre em Victoria custa HK$91.485 (há aproximadamente 3 horas)