Custo de vida em Cork, República da Irlanda

Resumo do custo de vida em Cork

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: €3.647
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: €1.876
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Cork.
Page-elements

Lista de preços em Cork, República da Irlanda. Atualizado até abr 2021.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade €15
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) €8
500 gr de peito de frango €4,91
1 litro de leite integral €1,15
12 ovos grandes €3,11
1 kg de tomate €2,36
500 gr de queijo local €5,30
1 kg de maçãs €1,83
1 kg de batatas €1,21
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado €2,10
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade €11
Coca-cola de 2 litros €2,35
Pão para 2 pessoas, 1 dia €0,92
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade €1.405
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média €1.081
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 €136
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade €1.129
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média €904
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) €107
Internet 8 mbps (1 mês) €35
Tv de tela plana de 40 polegadas €456
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) €113
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) €7
Taxa horária para faxina €12
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) €79
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) €32
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) €81
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios €94
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo €26.922
1 litro de gasolina €1,37
Passagem mensal para transporte público €71
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) €15
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) €5,82
1 caixa de antibióticos (12 doses) €15
Breve visita ao médico particular (15 minutos) €55
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) €4,53
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) €2,56
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) €3,68
4 rolos de papel higiênico €1,72
Tubo de pasta de dente €2,55
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade €14
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro €36
2 ingressos para o cinema €19
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) €69
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa €57
1 drink, copa ou shot no clube do centro €10
Cappuccino na área nobre da cidade €3,17
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) €5,60
Ipad wi-fi 128gb €447
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) €0,23
Mensalidade de academia na área nobre da cidade €43
1 pacote de cigarros marlboro €13
Esses preços são baseados em dados abundantes e consistentes. Eles são muito confiáveis. Eles são baseados em 168 preços inseridos por 20 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 11 de abril de 2021

Você mora em Cork? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Volkswagen Golf 1,4 TSI 150 CV (ou equivalente), sem extras, novo

em Cork?

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • Transporte público em Istambul custa 140TL (há 24 minutos)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Douglas, Isle of Man custa £13 (há aproximadamente 1 hora)
  • Aluguel mensal - 900 ft² acomodações mobiliadas em área nobre em Seattle custa $4.066 (há aproximadamente 1 hora)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Ushuaia custa ARS $1.000 (há aproximadamente 1 hora)
  • Aluguel mensal - 85 m2 acomodações mobiliadas em área nobre em Windhoek custa 10.000 N$ (há aproximadamente 2 horas)
  • 1 litro de leite integral em Ahmedabad custa ₨50 (há aproximadamente 3 horas)