Custo de vida em Cedar Rapids, Iowa (Estados Unidos) é 30% mais barato do que em Wilmington, Delaware (Estados Unidos)
Nós precisamos da sua ajuda!
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Você conhece os preços em Wilmington, Delaware ou em Cedar Rapids, Iowa? Você pode ajudar!
Atualize os preços para Wilmington, Delaware! Atualize os preços para Cedar Rapids, Iowa!

Esta comparação tem dados faltantes. Ela fornece uma comparação razoável, mas ainda não é confiável. Ela é baseada em 40 preços inseridos por 10 pessoas diferentes.
Full price comparison, by category
(click to expand each category)
Moeda:
Alimentação | - 22% | |||
---|---|---|---|---|
Alimentação em Cedar Rapids, Iowa (Estados Unidos) é 22% mais barato do que em Wilmington, Delaware (Estados Unidos) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Cedar Rapids, Iowa | Wilmington, Delaware | Diff | ||
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade | $11 | $18 | - 37% | |
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) | $8 | $8 | - 4% | |
500 gr de peito de frango | $3,43 | $4,51 | - 24% | |
1 litro de leite integral | $1,12 | $1,17 | - 4% | |
12 ovos grandes | $2,52 | $3,72 | - 32% | |
1 kg de tomate | $3,99 | $4,47 | - 11% | |
500 gr de queijo local | $6 | $6 | - 0% | |
1 kg de maçãs | $3,65 | $3,73 | - 2% | |
1 kg de batatas | $1,64 | $1,68 | - 2% | |
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado | $2,10 | $3,75 | - 44% | |
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade | $17 | $14 | + 21% | |
Coca-cola de 2 litros | $1,95 | $2,17 | - 10% | |
Pão para 2 pessoas, 1 dia | $1,23 | $2,00 | - 38% | |
Moradia | - 35% | |||
Moradia em Cedar Rapids, Iowa (Estados Unidos) é 35% mais barato do que em Wilmington, Delaware (Estados Unidos) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Cedar Rapids, Iowa | Wilmington, Delaware | Diff | ||
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade | $1.077 | $1.753 | - 39% | |
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média | $850 | $1.235 | - 31% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 | $196 | $204 | - 4% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade | $781 | $1.288 | - 39% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média | $533 | $961 | - 44% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) | $122 | $135 | - 9% | |
Internet 8 mbps (1 mês) | $40 | $63 | - 36% | |
Tv de tela plana de 40 polegadas | $322 | $305 | + 5% | |
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) | $90 | $89 | + 1% | |
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) | $10 | $11 | - 17% | |
Taxa horária para faxina | $12 | $24 | - 48% | |
Roupas | - 8% | |||
Roupas em Cedar Rapids, Iowa (Estados Unidos) é 8% mais barato do que em Wilmington, Delaware (Estados Unidos) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Cedar Rapids, Iowa | Wilmington, Delaware | Diff | ||
1 calça jeans (levis 501 ou similar) | $50 | $50 | - 2% | |
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) | $37 | $46 | - 20% | |
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) | $94 | $74 | + 28% | |
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios | $79 | - | - | |
Transporte | - 45% | |||
Transporte em Cedar Rapids, Iowa (Estados Unidos) é 45% mais barato do que em Wilmington, Delaware (Estados Unidos) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Cedar Rapids, Iowa | Wilmington, Delaware | Diff | ||
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo | $21.332 | $22.316 | - 4% | |
1 litro de gasolina | $0,82 | $0,81 | + 1% | |
Passagem mensal para transporte público | $32 | $83 | - 61% | |
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) | $21 | $24 | - 16% | |
Cuidados Pessoais | - 3% | |||
Cuidados Pessoais em Cedar Rapids, Iowa (Estados Unidos) é praticamente o mesmo do que em Wilmington, Delaware (Estados Unidos) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Cedar Rapids, Iowa | Wilmington, Delaware | Diff | ||
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) | $5,00 | - | - | |
1 caixa de antibióticos (12 doses) | $12 | - | - | |
Breve visita ao médico particular (15 minutos) | $78 | - | - | |
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) | $5,13 | - | - | |
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) | $3,42 | - | - | |
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) | $4,39 | - | - | |
4 rolos de papel higiênico | $2,82 | - | - | |
Tubo de pasta de dente | $2,06 | - | - | |
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade | $15 | $21 | - 29% | |
Entretenimento | - 12% | |||
Entretenimento em Cedar Rapids, Iowa (Estados Unidos) é 12% mais barato do que em Wilmington, Delaware (Estados Unidos) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Cedar Rapids, Iowa | Wilmington, Delaware | Diff | ||
Jantar básico para dois no restaurante do bairro | $36 | $46 | - 22% | |
2 ingressos para o cinema | $25 | $22 | + 11% | |
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) | $58 | $199 | - 71% | |
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa | $58 | $80 | - 28% | |
1 drink, copa ou shot no clube do centro | $9 | $9 | - 4% | |
Cappuccino na área nobre da cidade | $4,39 | $5,01 | - 12% | |
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) | $5,92 | $5,10 | + 16% | |
Ipad wi-fi 128gb | $419 | $428 | - 2% | |
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) | - | - | - | |
Mensalidade de academia na área nobre da cidade | $46 | $37 | + 27% | |
1 pacote de cigarros marlboro | $8 | $8 | - 0% | |
![]() |
TOTAL | - 30% |

Esses preços foram atualizados pela última vez em 2 de dezembro de 2023.
Preços detalhados para cada cidade individualmente
Comparações Recentes
- Custo de vida em Nova York é praticamente o mesmo do que em Londres
- Custo de vida em Abu Dabi é 11% mais barato do que em Dubai
- Custo de vida em Dubai é 40% mais barato do que em Londres
- Custo de vida em Singapura é 26% mais caro do que em Victoria, Hong Kong
- Custo de vida em Londres é 40% mais caro do que em Paris
- Custo de vida em Santiago do Chile é 4% mais barato do que em Cidade do México
- Custo de vida em Londres é 98% mais caro do que em Madrid
- Custo de vida em Vancôver é 7% mais barato do que em Toronto
- Custo de vida em Barcelona, Espanha é praticamente o mesmo do que em Madrid
- Custo de vida em Roma é praticamente o mesmo do que em Madrid
Compare outros países
Por exemplo, para manter o mesmo padrão de vida que exigiria $4.800 em Wilmington, Delaware, seria necessário ganhar cerca de $3.370 em Cedar Rapids, Iowa.
Você mora em Wilmington, Delaware? Nós precisamos da sua ajuda!
Custo de Vida e Preços em Cidades Semelhantes
- Custo de Vida, Preços em Sarnia (Canadá)
- Custo de Vida, Preços em Santa Fe, New Mexico (Estados Unidos)
- Custo de Vida, Preços em Abbotsford (Canadá)
- Custo de Vida, Preços em Tallahassee, Florida (Estados Unidos)
- Custo de Vida, Preços em Walnut Creek, California (Estados Unidos)
- Custo de Vida, Preços em Cedar Rapids, Iowa (Estados Unidos)
- Custo de Vida, Preços em Barrie (Canadá)
- Custo de Vida, Preços em Youngstown, Ohio (Estados Unidos)
Preços adicionados recentemente
- Aluguel mensal - 85 m2 acomodações mobiliadas em área nobre em Natal custa R$ 2.000 (há 12 minutos)
- Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Arlington, Texas custa $15 (há aproximadamente 1 hora)
- 1 lb de peito de frango sem ossos em Santa Ana custa $3,30 (há aproximadamente 1 hora)
- Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Seattle custa $40 (há aproximadamente 4 horas)
- Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Belém custa R$ 70 (há aproximadamente 4 horas)
- Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Recife custa R$ 45 (há aproximadamente 4 horas)