Custo de vida em Montevidéu (Uruguai) é 39% mais caro do que em Varsóvia (Polônia)
Nós precisamos da sua ajuda!
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Você conhece os preços em Varsóvia ou em Montevidéu? Você pode ajudar!
Atualize os preços para Varsóvia! Atualize os preços para Montevidéu!

Essa comparação possui alguns dados inconsistentes ou esparsos. Ele já fornece uma comparação correta, mas não é completamente confiável. Ela é baseada em 1.823 preços inseridos por 266 pessoas diferentes.
Full price comparison, by category
(click to expand each category)
Moeda:
Alimentação | + 86% | |||
---|---|---|---|---|
Alimentação em Montevidéu (Uruguai) é 86% mais caro do que em Varsóvia (Polônia) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Montevidéu | Varsóvia | Diff | ||
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade | $U807 (91 zł) | 39 zł | + 131% | |
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) | $U439 (50 zł) | 27 zł | + 82% | |
500 gr de peito de frango | $U218 (25 zł) | 15 zł | + 69% | |
1 litro de leite integral | $U42 (4,74 zł) | 4,25 zł | + 12% | |
12 ovos grandes | $U194 (22 zł) | 13 zł | + 63% | |
1 kg de tomate | $U106 (12 zł) | 11 zł | + 7% | |
500 gr de queijo local | $U290 (33 zł) | 16 zł | + 103% | |
1 kg de maçãs | $U97 (11 zł) | 4,11 zł | + 167% | |
1 kg de batatas | $U67 (8 zł) | 3,84 zł | + 98% | |
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado | $U94 (11 zł) | 3,98 zł | + 167% | |
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade | $U358 (40 zł) | 36 zł | + 12% | |
Coca-cola de 2 litros | $U128 (14 zł) | 9 zł | + 69% | |
Pão para 2 pessoas, 1 dia | $U79 (9 zł) | 3,95 zł | + 126% | |
Moradia | - 17% | |||
Moradia em Montevidéu (Uruguai) é 17% mais barato do que em Varsóvia (Polônia) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Montevidéu | Varsóvia | Diff | ||
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade | $U44.799 (5.056 zł) | 6.662 zł | - 24% | |
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média | $U27.014 (3.049 zł) | 4.930 zł | - 38% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 | $U3.772 (426 zł) | 733 zł | - 42% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade | $U27.951 (3.155 zł) | 4.234 zł | - 25% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média | $U18.867 (2.129 zł) | 2.894 zł | - 26% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) | $U2.785 (314 zł) | 412 zł | - 24% | |
Internet 8 mbps (1 mês) | $U1.203 (136 zł) | 63 zł | + 115% | |
Tv de tela plana de 40 polegadas | $U14.934 (1.686 zł) | 1.877 zł | - 10% | |
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) | $U6.154 (695 zł) | 460 zł | + 51% | |
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) | $U267 (30 zł) | 32 zł | - 7% | |
Taxa horária para faxina | $U292 (33 zł) | 41 zł | - 20% | |
Roupas | + 8% | |||
Roupas em Montevidéu (Uruguai) é 8% mais caro do que em Varsóvia (Polônia) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Montevidéu | Varsóvia | Diff | ||
1 calça jeans (levis 501 ou similar) | $U3.372 (381 zł) | 385 zł | - 1% | |
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) | $U1.482 (167 zł) | 158 zł | + 6% | |
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) | $U4.633 (523 zł) | 345 zł | + 51% | |
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios | $U4.532 (512 zł) | 492 zł | + 4% | |
Transporte | + 64% | |||
Transporte em Montevidéu (Uruguai) é 64% mais caro do que em Varsóvia (Polônia) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Montevidéu | Varsóvia | Diff | ||
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo | $U1.277.180 (144.151 zł) | 115.864 zł | + 24% | |
1 litro de gasolina | $U74 (8 zł) | 7 zł | + 16% | |
Passagem mensal para transporte público | $U2.327 (263 zł) | 112 zł | + 135% | |
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) | $U560 (63 zł) | 42 zł | + 50% | |
Cuidados Pessoais | + 47% | |||
Cuidados Pessoais em Montevidéu (Uruguai) é 47% mais caro do que em Varsóvia (Polônia) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Montevidéu | Varsóvia | Diff | ||
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) | $U296 (33 zł) | 18 zł | + 81% | |
1 caixa de antibióticos (12 doses) | $U499 (56 zł) | 34 zł | + 66% | |
Breve visita ao médico particular (15 minutos) | $U1.626 (184 zł) | 160 zł | + 15% | |
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) | $U367 (41 zł) | 16 zł | + 152% | |
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) | $U159 (18 zł) | 17 zł | + 7% | |
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) | $U365 (41 zł) | 13 zł | + 212% | |
4 rolos de papel higiênico | $U107 (12 zł) | 9 zł | + 39% | |
Tubo de pasta de dente | $U174 (20 zł) | 12 zł | + 64% | |
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade | $U517 (58 zł) | 73 zł | - 20% | |
Entretenimento | + 69% | |||
Entretenimento em Montevidéu (Uruguai) é 69% mais caro do que em Varsóvia (Polônia) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Montevidéu | Varsóvia | Diff | ||
Jantar básico para dois no restaurante do bairro | $U1.299 (147 zł) | 123 zł | + 19% | |
2 ingressos para o cinema | $U637 (72 zł) | 54 zł | + 33% | |
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) | $U1.533 (173 zł) | 248 zł | - 30% | |
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa | $U2.191 (247 zł) | 140 zł | + 77% | |
1 drink, copa ou shot no clube do centro | $U444 (50 zł) | 34 zł | + 49% | |
Cappuccino na área nobre da cidade | $U210 (24 zł) | 15 zł | + 63% | |
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) | $U188 (21 zł) | 14 zł | + 52% | |
Ipad wi-fi 128gb | $U53.672 (6.058 zł) | 2.424 zł | + 150% | |
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) | $U5,72 (0,65 zł) | 0,33 zł | + 98% | |
Mensalidade de academia na área nobre da cidade | $U2.744 (310 zł) | 176 zł | + 76% | |
1 pacote de cigarros marlboro | $U200 (23 zł) | 18 zł | + 27% | |
![]() |
TOTAL | + 39% |

Esses preços foram atualizados pela última vez em 21 de setembro de 2023.
Taxa de câmbio:
0.11287
PLN
/
UYU
Preços detalhados para cada cidade individualmente
Comparações Recentes
- Custo de vida em Abu Dabi é 9% mais barato do que em Dubai
- Custo de vida em Singapura é 59% mais caro do que em Dubai
- Custo de vida em Prishtina é 51% mais barato do que em Atenas
- Custo de vida em Singapura é 12% mais caro do que em Londres
- Custo de vida em Dubai é 30% mais barato do que em Londres
- Custo de vida em Frankfurt am Main é 16% mais caro do que em Seul
- Custo de vida em Banguecoque é 15% mais barato do que em Cidade do México
- Custo de vida em Panama City é 41% mais caro do que em Bogotá
- Custo de vida em Nova York é 39% mais caro do que em Sydney
- Custo de vida em Toronto é 25% mais barato do que em Nova York
Compare outros países
Por exemplo, você precisaria de pelo menos 26.356 zł ($U233.514) em Montevidéu para manter o mesmo padrão de vida que você pode ter com 19.000 zł em Varsóvia.
Você mora em Varsóvia? Nós precisamos da sua ajuda!
Custo de Vida e Preços em Cidades Semelhantes
- Custo de Vida, Preços em Recife (Brasil)
- Custo de Vida, Preços em Barcelona, Espanha (Espanha)
- Custo de Vida, Preços em Porto Alegre (Brasil)
- Custo de Vida, Preços em Campinas (Brasil)
- Custo de Vida, Preços em Bucareste (Romênia)
- Custo de Vida, Preços em Assunção (Paraguai)
- Custo de Vida, Preços em Hamburgo (Alemanha)
- Custo de Vida, Preços em Budapeste (Hungria)
Preços adicionados recentemente
- Aluguel mensal - 900 ft² acomodações mobiliadas em área nobre em Victoria, Canadá custa C$1.576 (há 14 minutos)
- 1 litro de leite integral em Georgetown custa 500 G$ (há aproximadamente 1 hora)
- Preço por hora para faxina doméstica em Luxembourg custa €18 (há aproximadamente 2 horas)
- 1 litro de leite integral em Agra custa ₨68 (há aproximadamente 3 horas)
- Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Campinas custa R$ 30 (há aproximadamente 4 horas)
- Conexão à internet 300 mbps, 1 mês em Santiago do Chile custa CH$19.000 (há aproximadamente 5 horas)