Custo de vida em Los Angeles (Estados Unidos) é 20% mais caro do que em Utrecht (Países Baixos)
Nós precisamos da sua ajuda!
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Você conhece os preços em Utrecht ou em Los Angeles? Você pode ajudar!
Atualize os preços para Utrecht! Atualize os preços para Los Angeles!

Esta comparação tem dados faltantes. Ela fornece uma comparação razoável, mas ainda não é confiável. Ela é baseada em 585 preços inseridos por 70 pessoas diferentes.
Full price comparison, by category
(click to expand each category)
Moeda:
Alimentação | + 31% | |||
---|---|---|---|---|
Alimentação em Los Angeles (Estados Unidos) é 31% mais caro do que em Utrecht (Países Baixos) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Los Angeles | Utrecht | Diff | ||
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade | $22 (€20) | €19 | + 4% | |
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) | $14 (€13) | €12 | + 6% | |
500 gr de peito de frango | $5,94 (€5,34) | €5,34 | + 0% | |
1 litro de leite integral | $1,34 (€1,20) | €1,35 | - 11% | |
12 ovos grandes | $8 (€7) | €4,41 | + 61% | |
1 kg de tomate | $4,70 (€4,23) | €2,76 | + 53% | |
500 gr de queijo local | $7 (€6) | €7 | - 13% | |
1 kg de maçãs | $4,69 (€4,22) | €2,64 | + 60% | |
1 kg de batatas | $1,64 (€1,48) | €1,60 | - 8% | |
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado | $6,00 (€5,39) | €1,75 | + 208% | |
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade | $18 (€17) | €9 | + 78% | |
Coca-cola de 2 litros | $3,01 (€2,71) | €2,90 | - 7% | |
Pão para 2 pessoas, 1 dia | $2,67 (€2,41) | €1,24 | + 94% | |
Moradia | + 79% | |||
Moradia em Los Angeles (Estados Unidos) é 79% mais caro do que em Utrecht (Países Baixos) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Los Angeles | Utrecht | Diff | ||
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade | $3.910 (€3.517) | €1.797 | + 96% | |
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média | $2.833 (€2.549) | €1.618 | + 58% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 | $314 (€282) | €200 | + 41% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade | $2.766 (€2.489) | €1.317 | + 89% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média | $2.604 (€2.342) | €1.064 | + 120% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) | $225 (€203) | €203 | - 0% | |
Internet 8 mbps (1 mês) | $44 (€40) | €24 | + 64% | |
Tv de tela plana de 40 polegadas | $384 (€346) | €442 | - 22% | |
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) | $161 (€145) | €155 | - 6% | |
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) | $16 (€14) | €6 | + 124% | |
Taxa horária para faxina | $33 (€30) | €15 | + 106% | |
Roupas | - 21% | |||
Roupas em Los Angeles (Estados Unidos) é 21% mais barato do que em Utrecht (Países Baixos) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Los Angeles | Utrecht | Diff | ||
1 calça jeans (levis 501 ou similar) | $69 (€62) | €94 | - 35% | |
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) | $46 (€42) | €49 | - 15% | |
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) | $103 (€92) | €107 | - 14% | |
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios | $151 (€136) | €140 | - 3% | |
Transporte | - 51% | |||
Transporte em Los Angeles (Estados Unidos) é 51% mais barato do que em Utrecht (Países Baixos) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Los Angeles | Utrecht | Diff | ||
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo | $27.429 (€24.676) | €27.643 | - 11% | |
1 litro de gasolina | $1,25 (€1,13) | €2,00 | - 44% | |
Passagem mensal para transporte público | $51 (€46) | €123 | - 63% | |
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) | $30 (€27) | €24 | + 13% | |
Cuidados Pessoais | + 132% | |||
Cuidados Pessoais em Los Angeles (Estados Unidos) é 132% mais caro do que em Utrecht (Países Baixos) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Los Angeles | Utrecht | Diff | ||
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) | $8 (€8) | €3,49 | + 116% | |
1 caixa de antibióticos (12 doses) | $20 (€18) | €12 | + 51% | |
Breve visita ao médico particular (15 minutos) | $206 (€185) | €41 | + 346% | |
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) | $8 (€7) | €3,53 | + 112% | |
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) | $5,46 (€4,91) | €3,18 | + 55% | |
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) | $9 (€8) | €3,48 | + 128% | |
4 rolos de papel higiênico | $6 (€5,50) | €1,15 | + 377% | |
Tubo de pasta de dente | $2,32 (€2,09) | €2,63 | - 21% | |
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade | $34 (€30) | €25 | + 23% | |
Entretenimento | + 100% | |||
Entretenimento em Los Angeles (Estados Unidos) é 100% mais caro do que em Utrecht (Países Baixos) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Los Angeles | Utrecht | Diff | ||
Jantar básico para dois no restaurante do bairro | $77 (€69) | €56 | + 24% | |
2 ingressos para o cinema | $40 (€36) | €24 | + 53% | |
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) | $391 (€352) | €73 | + 380% | |
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa | $133 (€120) | €69 | + 74% | |
1 drink, copa ou shot no clube do centro | $19 (€17) | €12 | + 39% | |
Cappuccino na área nobre da cidade | $8 (€7) | €3,53 | + 100% | |
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) | $9 (€8) | €5,89 | + 34% | |
Ipad wi-fi 128gb | $502 (€452) | €453 | - 0% | |
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) | $1,02 (€0,92) | €0,18 | + 409% | |
Mensalidade de academia na área nobre da cidade | $55 (€49) | €34 | + 47% | |
1 pacote de cigarros marlboro | $12 (€11) | €11 | + 0% | |
![]() |
TOTAL | + 20% |

Esses preços foram atualizados pela última vez em 14 de maio de 2025.
Taxa de câmbio:
0.900
EUR
/
USD
Preços detalhados para cada cidade individualmente
Comparações Recentes
- Custo de vida em Málaga é 46% mais barato do que em Los Angeles
- Custo de vida em Sacramento é 102% mais caro do que em Banguecoque
- Custo de vida em Buenos Aires é 57% mais caro do que em Bogotá
- Custo de vida em Pula é praticamente o mesmo do que em Bharatpur
- Custo de vida em Medelim é 6% mais caro do que em Bogotá
- Custo de vida em Kuala Lumpur é 13% mais barato do que em Mumbai
- Custo de vida em Singapura é 18% mais barato do que em Londres
- Custo de vida em Pattaya é 17% mais caro do que em Buenos Aires
- Custo de vida em Nova York é 28% mais caro do que em Londres
- Custo de vida em San Jose, Costa Rica é 47% mais barato do que em Los Angeles
Compare outros países
Por exemplo, você precisaria de pelo menos €7.100 ($7.892) em Los Angeles para manter o mesmo padrão de vida que você pode ter com €5.900 em Utrecht.
Você mora em Utrecht? Nós precisamos da sua ajuda!
Custo de Vida e Preços em Cidades Semelhantes
- Custo de Vida, Preços em Bilbau (Espanha)
- Custo de Vida, Preços em Zurich (Suíça)
- Custo de Vida, Preços em Chicago (Estados Unidos)
- Custo de Vida, Preços em Alicante (Espanha)
- Custo de Vida, Preços em Tijuana (México)
- Custo de Vida, Preços em Minneapolis - St. Paul, Minnesota (Estados Unidos)
- Custo de Vida, Preços em Toronto (Canadá)
- Custo de Vida, Preços em Gijón (Espanha)
Preços adicionados recentemente
- Vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) em Buenos Aires custa ARS $100.000 (há 23 minutos)
- 1 maço de cigarros marlboro em El Paso custa $2,00 (há 37 minutos)
- Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em San Francisco, California custa $18 (há aproximadamente 1 hora)
- Aluguel mensal - 85 m2 acomodações mobiliadas em área nobre em Bogotá custa COL$4.500.000 (há aproximadamente 2 horas)
- Combo em restaurante de fast food (refeição big mac ou similar) em Curicó custa CH$4.990 (há aproximadamente 3 horas)
- Combo em restaurante de fast food (refeição big mac ou similar) em Fresno custa $15 (há aproximadamente 3 horas)