Custo de vida em Suva (Fiji) é 18% mais barato do que em São Paulo (Brasil)
Quanto dinheiro você precisará em Suva?
Descubra com seu próprio Cálculo de Salário.
Descubra com seu próprio Cálculo de Salário.
Essa comparação é baseada em dados abundantes e consistentes. Ela é baseada em 2.627 preços inseridos por 317 pessoas diferentes.
Full price comparison, by category
(click to expand each category)
Moeda:
Alimentação | - 0% | |||
---|---|---|---|---|
Alimentação em Suva (Fiji) é praticamente o mesmo do que em São Paulo (Brasil) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Suva | São Paulo | Diff | ||
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade | 13 FJ$ (R$ 28) | R$ 45 | - 37% | |
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) | 14 FJ$ (R$ 30) | R$ 36 | - 15% | |
500 gr de peito de frango | 10 FJ$ (R$ 21) | R$ 12 | + 80% | |
1 litro de leite integral | 2,87 FJ$ (R$ 6) | R$ 5,75 | + 9% | |
12 ovos grandes | 7 FJ$ (R$ 15) | R$ 14 | + 8% | |
1 kg de tomate | 5,99 FJ$ (R$ 13) | R$ 9 | + 51% | |
500 gr de queijo local | 12 FJ$ (R$ 26) | R$ 28 | - 8% | |
1 kg de maçãs | 5,96 FJ$ (R$ 13) | R$ 11 | + 22% | |
1 kg de batatas | 2,73 FJ$ (R$ 5,96) | R$ 6 | - 6% | |
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado | 4,25 FJ$ (R$ 9) | R$ 6 | + 45% | |
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade | 24 FJ$ (R$ 53) | R$ 47 | + 12% | |
Coca-cola de 2 litros | 4,16 FJ$ (R$ 9) | R$ 10 | - 8% | |
Pão para 2 pessoas, 1 dia | 1,97 FJ$ (R$ 4,29) | R$ 5,92 | - 28% | |
Moradia | + 4% | |||
Moradia em Suva (Fiji) é 4% mais caro do que em São Paulo (Brasil) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Suva | São Paulo | Diff | ||
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade | 2.953 FJ$ (R$ 6.440) | R$ 5.096 | + 26% | |
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média | 1.425 FJ$ (R$ 3.107) | R$ 3.468 | - 10% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 | 216 FJ$ (R$ 471) | R$ 793 | - 41% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade | 1.712 FJ$ (R$ 3.733) | R$ 3.784 | - 1% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média | 999 FJ$ (R$ 2.178) | R$ 2.240 | - 3% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) | 128 FJ$ (R$ 280) | R$ 466 | - 40% | |
Internet 8 mbps (1 mês) | 55 FJ$ (R$ 120) | R$ 104 | + 16% | |
Tv de tela plana de 40 polegadas | 1.524 FJ$ (R$ 3.322) | R$ 1.949 | + 71% | |
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) | 459 FJ$ (R$ 1.001) | R$ 655 | + 53% | |
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) | 12 FJ$ (R$ 27) | R$ 27 | + 0% | |
Taxa horária para faxina | 8 FJ$ (R$ 16) | R$ 23 | - 28% | |
Roupas | - 32% | |||
Roupas em Suva (Fiji) é 32% mais barato do que em São Paulo (Brasil) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Suva | São Paulo | Diff | ||
1 calça jeans (levis 501 ou similar) | 74 FJ$ (R$ 162) | R$ 271 | - 40% | |
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) | 77 FJ$ (R$ 167) | R$ 256 | - 35% | |
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) | 174 FJ$ (R$ 379) | R$ 486 | - 22% | |
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios | 156 FJ$ (R$ 341) | R$ 358 | - 5% | |
Transporte | - 35% | |||
Transporte em Suva (Fiji) é 35% mais barato do que em São Paulo (Brasil) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Suva | São Paulo | Diff | ||
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo | 47.106 FJ$ (R$ 102.721) | R$ 115.151 | - 11% | |
1 litro de gasolina | 2,56 FJ$ (R$ 5,57) | R$ 5,31 | + 5% | |
Passagem mensal para transporte público | 52 FJ$ (R$ 114) | R$ 247 | - 54% | |
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) | 12 FJ$ (R$ 27) | R$ 40 | - 31% | |
Cuidados Pessoais | - 32% | |||
Cuidados Pessoais em Suva (Fiji) é 32% mais barato do que em São Paulo (Brasil) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Suva | São Paulo | Diff | ||
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) | 10 FJ$ (R$ 22) | R$ 22 | + 0% | |
1 caixa de antibióticos (12 doses) | 18 FJ$ (R$ 39) | R$ 56 | - 30% | |
Breve visita ao médico particular (15 minutos) | 31 FJ$ (R$ 67) | R$ 305 | - 78% | |
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) | 5,48 FJ$ (R$ 12) | R$ 23 | - 48% | |
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) | 7 FJ$ (R$ 16) | R$ 14 | + 15% | |
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) | 7 FJ$ (R$ 16) | R$ 19 | - 18% | |
4 rolos de papel higiênico | 3,55 FJ$ (R$ 8) | R$ 9 | - 16% | |
Tubo de pasta de dente | 4,01 FJ$ (R$ 9) | R$ 5,96 | + 47% | |
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade | 12 FJ$ (R$ 26) | R$ 69 | - 62% | |
Entretenimento | - 29% | |||
Entretenimento em Suva (Fiji) é 29% mais barato do que em São Paulo (Brasil) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Suva | São Paulo | Diff | ||
Jantar básico para dois no restaurante do bairro | 50 FJ$ (R$ 110) | R$ 134 | - 18% | |
2 ingressos para o cinema | 16 FJ$ (R$ 35) | R$ 79 | - 56% | |
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) | 40 FJ$ (R$ 87) | R$ 247 | - 65% | |
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa | 93 FJ$ (R$ 204) | R$ 225 | - 10% | |
1 drink, copa ou shot no clube do centro | 14 FJ$ (R$ 29) | R$ 35 | - 17% | |
Cappuccino na área nobre da cidade | 7 FJ$ (R$ 15) | R$ 11 | + 32% | |
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) | 6 FJ$ (R$ 14) | R$ 13 | + 8% | |
Ipad wi-fi 128gb | 1.870 FJ$ (R$ 4.078) | R$ 5.479 | - 26% | |
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) | 0,17 FJ$ (R$ 0,37) | R$ 1,24 | - 70% | |
Mensalidade de academia na área nobre da cidade | 63 FJ$ (R$ 138) | R$ 151 | - 9% | |
1 pacote de cigarros marlboro | 9 FJ$ (R$ 21) | R$ 11 | + 86% | |
![]() |
TOTAL | - 18% |
Esses preços foram atualizados pela última vez em 24 de setembro de 2023.
Taxa de câmbio:
2.181
BRL
/
FJD
Essa comparação é baseada em dados abundantes e consistentes. Ela é baseada em 2.627 preços inseridos por 317 pessoas diferentes.
Preços detalhados para cada cidade individualmente
Comparações Recentes
- Custo de vida em Nova York é 20% mais caro do que em Londres
- Custo de vida em Singapura é 59% mais caro do que em Dubai
- Custo de vida em Abu Dabi é 9% mais barato do que em Dubai
- Custo de vida em Londres é 24% mais caro do que em Paris
- Custo de vida em Londres é 278% mais caro do que em Deli
- Custo de vida em Vancôver é 9% mais barato do que em Toronto
- Custo de vida em Buenos Aires é 50% mais barato do que em Filadélfia
- Custo de vida em Oporto é 14% mais barato do que em Lisboa
- Custo de vida em Los Angeles é 36% mais caro do que em Toledo, Ohio
- Custo de vida em Hyderabad, India é 27% mais barato do que em Bogotá
Compare outros países
Você está se mudando para Suva? Você sabe quanto dinheiro você vai precisar para manter seu padrão de vida atual?
Descubra qual é o equivalente real para o seu salário atual em Suva e melhore suas chances de uma realocação feliz.
Obter um Cálculo de Salário para Suva
Você mora em São Paulo? Nós precisamos da sua ajuda!
Custo de Vida e Preços em Cidades Semelhantes
- Custo de Vida, Preços em Bogotá (Colômbia)
- Custo de Vida, Preços em Hamilton, Nova Zelândia (Nova Zelândia)
- Custo de Vida, Preços em Rio de Janeiro (Brasil)
- Custo de Vida, Preços em Buenos Aires (Argentina)
- Custo de Vida, Preços em Palmerston North (Nova Zelândia)
- Custo de Vida, Preços em Lima (Peru)
- Custo de Vida, Preços em Cairns (Austrália)
- Custo de Vida, Preços em Nouméa (Nova Caledônia)
Preços adicionados recentemente
- 1 litro de leite integral em Vitória, Brasil custa R$ 4,19 (há 35 minutos)
- Acomodações mobiliadas em área média, aluguel mensal - 85 m2 em Madrid custa €1.800 (há 41 minutos)
- 1 kg de tomates em Gaborone custa P30 (há aproximadamente 1 hora)
- 1 maço de cigarros marlboro em Anchorage, Alaska custa $13 (há aproximadamente 1 hora)
- 1 litro de gasolina em Málaga custa €1,86 (há aproximadamente 1 hora)
- Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Tallinn custa €16 (há aproximadamente 3 horas)