Custo de vida em Montevidéu (Uruguai) é 40% mais caro do que em Rio de Janeiro (Brasil)
Essa comparação é baseada em dados abundantes e consistentes. Ela é baseada em 2.292 preços inseridos por 285 pessoas diferentes.
Full price comparison, by category
(click to expand each category)
Moeda:
Alimentação | + 104% | |||
---|---|---|---|---|
Alimentação em Montevidéu (Uruguai) é 104% mais caro do que em Rio de Janeiro (Brasil) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Montevidéu | Rio de Janeiro | Diff | ||
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade | $U807 (R$ 106) | R$ 39 | + 170% | |
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) | $U439 (R$ 58) | R$ 33 | + 72% | |
500 gr de peito de frango | $U218 (R$ 29) | R$ 10 | + 176% | |
1 litro de leite integral | $U42 (R$ 5,50) | R$ 5,64 | - 2% | |
12 ovos grandes | $U194 (R$ 25) | R$ 12 | + 110% | |
1 kg de tomate | $U106 (R$ 14) | R$ 8 | + 85% | |
500 gr de queijo local | $U290 (R$ 38) | R$ 25 | + 51% | |
1 kg de maçãs | $U97 (R$ 13) | R$ 9 | + 47% | |
1 kg de batatas | $U67 (R$ 9) | R$ 5,81 | + 52% | |
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado | $U94 (R$ 12) | R$ 5,61 | + 120% | |
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade | $U358 (R$ 47) | R$ 45 | + 5% | |
Coca-cola de 2 litros | $U128 (R$ 17) | R$ 9 | + 92% | |
Pão para 2 pessoas, 1 dia | $U79 (R$ 10) | R$ 4,71 | + 120% | |
Moradia | + 5% | |||
Moradia em Montevidéu (Uruguai) é 5% mais caro do que em Rio de Janeiro (Brasil) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Montevidéu | Rio de Janeiro | Diff | ||
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade | $U44.799 (R$ 5.868) | R$ 5.118 | + 15% | |
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média | $U27.014 (R$ 3.539) | R$ 3.305 | + 7% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 | $U3.772 (R$ 494) | R$ 664 | - 26% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade | $U27.951 (R$ 3.661) | R$ 3.900 | - 6% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média | $U18.867 (R$ 2.471) | R$ 2.101 | + 18% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) | $U2.785 (R$ 365) | R$ 884 | - 59% | |
Internet 8 mbps (1 mês) | $U1.203 (R$ 158) | R$ 93 | + 69% | |
Tv de tela plana de 40 polegadas | $U14.934 (R$ 1.956) | R$ 2.127 | - 8% | |
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) | $U6.154 (R$ 806) | R$ 885 | - 9% | |
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) | $U267 (R$ 35) | R$ 27 | + 30% | |
Taxa horária para faxina | $U292 (R$ 38) | R$ 25 | + 55% | |
Roupas | + 9% | |||
Roupas em Montevidéu (Uruguai) é 9% mais caro do que em Rio de Janeiro (Brasil) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Montevidéu | Rio de Janeiro | Diff | ||
1 calça jeans (levis 501 ou similar) | $U3.372 (R$ 442) | R$ 285 | + 55% | |
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) | $U1.482 (R$ 194) | R$ 259 | - 25% | |
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) | $U4.633 (R$ 607) | R$ 424 | + 43% | |
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios | $U4.532 (R$ 594) | R$ 290 | + 105% | |
Transporte | + 36% | |||
Transporte em Montevidéu (Uruguai) é 36% mais caro do que em Rio de Janeiro (Brasil) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Montevidéu | Rio de Janeiro | Diff | ||
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo | $U1.277.180 (R$ 167.302) | R$ 93.255 | + 79% | |
1 litro de gasolina | $U74 (R$ 10) | R$ 5,47 | + 77% | |
Passagem mensal para transporte público | $U2.327 (R$ 305) | R$ 263 | + 16% | |
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) | $U519 (R$ 68) | R$ 48 | + 42% | |
Cuidados Pessoais | + 50% | |||
Cuidados Pessoais em Montevidéu (Uruguai) é 50% mais caro do que em Rio de Janeiro (Brasil) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Montevidéu | Rio de Janeiro | Diff | ||
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) | $U296 (R$ 39) | R$ 17 | + 129% | |
1 caixa de antibióticos (12 doses) | $U499 (R$ 65) | R$ 52 | + 25% | |
Breve visita ao médico particular (15 minutos) | $U1.626 (R$ 213) | R$ 245 | - 13% | |
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) | $U367 (R$ 48) | R$ 25 | + 90% | |
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) | $U159 (R$ 21) | R$ 15 | + 38% | |
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) | $U365 (R$ 48) | R$ 20 | + 138% | |
4 rolos de papel higiênico | $U107 (R$ 14) | R$ 7 | + 99% | |
Tubo de pasta de dente | $U174 (R$ 23) | R$ 6 | + 271% | |
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade | $U517 (R$ 68) | R$ 64 | + 5% | |
Entretenimento | + 39% | |||
Entretenimento em Montevidéu (Uruguai) é 39% mais caro do que em Rio de Janeiro (Brasil) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Montevidéu | Rio de Janeiro | Diff | ||
Jantar básico para dois no restaurante do bairro | $U1.299 (R$ 170) | R$ 131 | + 30% | |
2 ingressos para o cinema | $U637 (R$ 83) | R$ 64 | + 31% | |
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) | $U1.533 (R$ 201) | R$ 285 | - 29% | |
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa | $U2.191 (R$ 287) | R$ 196 | + 47% | |
1 drink, copa ou shot no clube do centro | $U444 (R$ 58) | R$ 31 | + 85% | |
Cappuccino na área nobre da cidade | $U210 (R$ 28) | R$ 16 | + 74% | |
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) | $U188 (R$ 25) | R$ 12 | + 99% | |
Ipad wi-fi 128gb | $U53.672 (R$ 7.031) | R$ 3.995 | + 76% | |
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) | $U5,72 (R$ 0,75) | R$ 1,29 | - 42% | |
Mensalidade de academia na área nobre da cidade | $U2.744 (R$ 360) | R$ 135 | + 167% | |
1 pacote de cigarros marlboro | $U200 (R$ 26) | R$ 10 | + 166% | |
![]() |
TOTAL | + 40% |
Esses preços foram atualizados pela última vez em 30 de setembro de 2023.
Taxa de câmbio:
0.13099
BRL
/
UYU
Essa comparação é baseada em dados abundantes e consistentes. Ela é baseada em 2.292 preços inseridos por 285 pessoas diferentes.
Preços detalhados para cada cidade individualmente
Comparações Recentes
- Custo de vida em Nova York é 20% mais caro do que em Londres
- Custo de vida em Abu Dabi é 10% mais barato do que em Dubai
- Custo de vida em Buenos Aires é 42% mais barato do que em Moscovo
- Custo de vida em Singapura é 51% mais caro do que em Dubai
- Custo de vida em Miami, Florida é 36% mais caro do que em Orlando, Florida
- Custo de vida em Dubai é 29% mais barato do que em Londres
- Custo de vida em Toronto é 25% mais barato do que em Nova York
- Custo de vida em Florianopolis é 20% mais caro do que em Manila
- Custo de vida em Vancôver é 9% mais barato do que em Toronto
- Custo de vida em Buenos Aires é 74% mais barato do que em Filadélfia
Compare outros países
Por exemplo, você precisaria de pelo menos R$ 19.586 ($U149.517) em Montevidéu para manter o mesmo padrão de vida que você pode ter com R$ 14.000 em Rio de Janeiro.
Você mora em Rio de Janeiro? Nós precisamos da sua ajuda!
Custo de Vida e Preços em Cidades Semelhantes
- Custo de Vida, Preços em São Paulo (Brasil)
- Custo de Vida, Preços em Campinas (Brasil)
- Custo de Vida, Preços em Bogotá (Colômbia)
- Custo de Vida, Preços em Lima (Peru)
- Custo de Vida, Preços em Porto Alegre (Brasil)
- Custo de Vida, Preços em Assunção (Paraguai)
- Custo de Vida, Preços em Recife (Brasil)
- Custo de Vida, Preços em Santiago do Chile (Chile)
Preços adicionados recentemente
- 1 us gal de leite integral em Victoria, Canadá custa C$1,51 (há 9 minutos)
- 1 litro de gasolina em Los Cabos custa Mex$ 25 (há aproximadamente 1 hora)
- Aluguel mensal - 45 m2 estúdio mobiliado na área de luxo em Frankfurt am Main custa €850 (há aproximadamente 1 hora)
- 1 kg de peito de frango sem ossos em Christchurch custa NZ$7 (há aproximadamente 2 horas)
- Combo em restaurante de fast food (refeição big mac ou similar) em David custa 9 B/. (há aproximadamente 2 horas)
- Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo em Kuala Lumpur custa RM140.000 (há aproximadamente 4 horas)