Custo de vida em Barquisimeto (Venezuela) é 5% mais barato do que em Quito (Equador)
Essa comparação é baseada em dados abundantes e consistentes. Ela é baseada em 779 preços inseridos por 75 pessoas diferentes.
Full price comparison, by category
(click to expand each category)
Moeda:
Alimentação | + 38% | |||
---|---|---|---|---|
Alimentação em Barquisimeto (Venezuela) é 38% mais caro do que em Quito (Equador) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Barquisimeto | Quito | Diff | ||
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade | US $17 | $10 | + 67% | |
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) | US $11 | $8 | + 41% | |
500 gr de peito de frango | US $3,68 | $2,95 | + 25% | |
1 litro de leite integral | US $2,04 | $1,07 | + 92% | |
12 ovos grandes | US $2,69 | $2,54 | + 6% | |
1 kg de tomate | US $1,32 | $1,04 | + 28% | |
500 gr de queijo local | US $2,96 | $4,68 | - 37% | |
1 kg de maçãs | US $5,79 | $2,24 | + 159% | |
1 kg de batatas | US $2,10 | $1,39 | + 51% | |
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado | US $1,70 | $1,42 | + 20% | |
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade | US $11 | $13 | - 16% | |
Coca-cola de 2 litros | US $2,59 | $2,06 | + 26% | |
Pão para 2 pessoas, 1 dia | US $0,96 | $1,07 | - 10% | |
Moradia | + 7% | |||
Moradia em Barquisimeto (Venezuela) é 7% mais caro do que em Quito (Equador) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Barquisimeto | Quito | Diff | ||
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade | US $937 | $764 | + 23% | |
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média | US $300 | $376 | - 20% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 | US $30 | $49 | - 38% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade | US $535 | $481 | + 11% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média | US $293 | $286 | + 3% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) | US $28 | $27 | + 1% | |
Internet 8 mbps (1 mês) | US $29 | $25 | + 13% | |
Tv de tela plana de 40 polegadas | US $207 | $417 | - 50% | |
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) | US $116 | $129 | - 10% | |
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) | US $3,86 | $7 | - 43% | |
Taxa horária para faxina | US $9 | $7 | + 21% | |
Roupas | - 35% | |||
Roupas em Barquisimeto (Venezuela) é 35% mais barato do que em Quito (Equador) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Barquisimeto | Quito | Diff | ||
1 calça jeans (levis 501 ou similar) | US $56 | $72 | - 22% | |
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) | US $35 | $63 | - 44% | |
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) | US $83 | $107 | - 23% | |
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios | US $77 | $110 | - 30% | |
Transporte | - 11% | |||
Transporte em Barquisimeto (Venezuela) é 11% mais barato do que em Quito (Equador) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Barquisimeto | Quito | Diff | ||
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo | US $17.733 | $20.778 | - 15% | |
1 litro de gasolina | US $0,60 | $1,59 | - 62% | |
Passagem mensal para transporte público | US $29 | $23 | + 25% | |
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) | - | $8 | - | |
Cuidados Pessoais | - 20% | |||
Cuidados Pessoais em Barquisimeto (Venezuela) é 20% mais barato do que em Quito (Equador) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Barquisimeto | Quito | Diff | ||
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) | US $7 | $6 | + 7% | |
1 caixa de antibióticos (12 doses) | US $7 | $9 | - 23% | |
Breve visita ao médico particular (15 minutos) | US $38 | $48 | - 22% | |
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) | US $6 | $7 | - 9% | |
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) | US $3,78 | $4,42 | - 14% | |
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) | US $3,21 | $7 | - 57% | |
4 rolos de papel higiênico | US $3,03 | $2,34 | + 30% | |
Tubo de pasta de dente | US $2,03 | $2,49 | - 18% | |
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade | US $7 | $14 | - 49% | |
Entretenimento | - 34% | |||
Entretenimento em Barquisimeto (Venezuela) é 34% mais barato do que em Quito (Equador) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Barquisimeto | Quito | Diff | ||
Jantar básico para dois no restaurante do bairro | US $20 | $27 | - 23% | |
2 ingressos para o cinema | US $10 | $12 | - 23% | |
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) | US $45 | $42 | + 7% | |
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa | US $55 | $49 | + 14% | |
1 drink, copa ou shot no clube do centro | US $16 | $11 | + 39% | |
Cappuccino na área nobre da cidade | US $3,47 | $3,57 | - 3% | |
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) | US $1,78 | $2,19 | - 19% | |
Ipad wi-fi 128gb | US $277 | $825 | - 66% | |
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) | US $0,15 | $0,32 | - 52% | |
Mensalidade de academia na área nobre da cidade | US $38 | $74 | - 49% | |
1 pacote de cigarros marlboro | US $5,02 | $5,45 | - 8% | |
![]() |
TOTAL | - 5% |
Esses preços foram atualizados pela última vez em 30 de setembro de 2023.
Essa comparação é baseada em dados abundantes e consistentes. Ela é baseada em 779 preços inseridos por 75 pessoas diferentes.
Preços detalhados para cada cidade individualmente
Comparações Recentes
- Custo de vida em Nova York é 20% mais caro do que em Londres
- Custo de vida em Abu Dabi é 10% mais barato do que em Dubai
- Custo de vida em Buenos Aires é 42% mais barato do que em Moscovo
- Custo de vida em Singapura é 51% mais caro do que em Dubai
- Custo de vida em Miami, Florida é 36% mais caro do que em Orlando, Florida
- Custo de vida em Dubai é 29% mais barato do que em Londres
- Custo de vida em Toronto é 25% mais barato do que em Nova York
- Custo de vida em Florianopolis é 20% mais caro do que em Manila
- Custo de vida em Vancôver é 9% mais barato do que em Toronto
- Custo de vida em Buenos Aires é 74% mais barato do que em Filadélfia
Compare outros países
Você mora em Quito? Nós precisamos da sua ajuda!
Custo de Vida e Preços em Cidades Semelhantes
- Custo de Vida, Preços em Otava (Canadá)
- Custo de Vida, Preços em La Paz, Bolívia (Bolívia)
- Custo de Vida, Preços em Cidade da Guatemala (Guatemala)
- Custo de Vida, Preços em Panama City (Panamá)
- Custo de Vida, Preços em San Antonio, Texas (Estados Unidos)
- Custo de Vida, Preços em Medelim (Colômbia)
- Custo de Vida, Preços em Guaiaquil (Equador)
Preços adicionados recentemente
- 1 kg de peito de frango sem ossos em Christchurch custa NZ$7 (há 6 minutos)
- Combo em restaurante de fast food (refeição big mac ou similar) em David custa 9 B/. (há 6 minutos)
- Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Atlanta custa $25 (há aproximadamente 4 horas)
- 1 maço de cigarros marlboro em Sófia custa 7 лв (há aproximadamente 4 horas)
- Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Cuiabá custa R$ 55 (há aproximadamente 5 horas)
- 1 kg de peito de frango sem ossos em Rio de Janeiro custa R$ 9 (há aproximadamente 5 horas)