Custo de vida em Montreal (Canadá) é 58% mais barato do que em Nova York (Estados Unidos)
Nós precisamos da sua ajuda!
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Você conhece os preços em Nova York ou em Montreal? Você pode ajudar!
Atualize os preços para Nova York! Atualize os preços para Montreal!
ATENÇÃO! Essa comparação é baseada em apenas alguns dados. Neste ponto, é apenas um palpite. Ela é baseada em 1.062 preços inseridos por 190 pessoas diferentes.
Full price comparison, by category
(click to expand each category)
Moeda:
Alimentação | - 36% | |||
---|---|---|---|---|
Alimentação em Montreal (Canadá) é 36% mais barato do que em Nova York (Estados Unidos) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Montreal | Nova York | Diff | ||
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade | C$27 ($19) | $21 | - 8% | |
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) | C$17 ($12) | $13 | - 12% | |
500 gr de peito de frango | C$10 ($7) | $7 | - 6% | |
1 litro de leite integral | C$3,53 ($2,46) | $1,71 | + 43% | |
12 ovos grandes | C$6 ($4,22) | $9 | - 51% | |
1 kg de tomate | C$5,61 ($3,90) | $8 | - 49% | |
500 gr de queijo local | C$12 ($9) | $6 | + 41% | |
1 kg de maçãs | C$4,14 ($2,88) | $5,03 | - 43% | |
1 kg de batatas | C$3,12 ($2,17) | $2,62 | - 17% | |
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado | C$3,50 ($2,43) | $8 | - 69% | |
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade | C$20 ($14) | $25 | - 46% | |
Coca-cola de 2 litros | C$2,71 ($1,89) | $3,11 | - 39% | |
Pão para 2 pessoas, 1 dia | C$2,73 ($1,90) | $4,53 | - 58% | |
Moradia | - 65% | |||
Moradia em Montreal (Canadá) é 65% mais barato do que em Nova York (Estados Unidos) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Montreal | Nova York | Diff | ||
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade | C$2.498 ($1.739) | $4.912 | - 65% | |
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média | C$1.992 ($1.387) | $3.730 | - 63% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 | C$117 ($81) | $316 | - 74% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade | C$1.600 ($1.113) | $4.171 | - 73% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média | C$1.307 ($909) | $2.509 | - 64% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) | C$80 ($55) | $224 | - 75% | |
Internet 8 mbps (1 mês) | C$54 ($38) | $72 | - 48% | |
Tv de tela plana de 40 polegadas | C$526 ($366) | $446 | - 18% | |
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) | C$183 ($127) | $173 | - 26% | |
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) | C$17 ($12) | $16 | - 27% | |
Taxa horária para faxina | C$25 ($18) | $35 | - 50% | |
Roupas | - 26% | |||
Roupas em Montreal (Canadá) é 26% mais barato do que em Nova York (Estados Unidos) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Montreal | Nova York | Diff | ||
1 calça jeans (levis 501 ou similar) | C$83 ($58) | $84 | - 31% | |
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) | C$90 ($63) | $67 | - 6% | |
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) | C$138 ($96) | $138 | - 31% | |
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios | C$133 ($92) | $289 | - 68% | |
Transporte | - 60% | |||
Transporte em Montreal (Canadá) é 60% mais barato do que em Nova York (Estados Unidos) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Montreal | Nova York | Diff | ||
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo | C$31.824 ($22.147) | $57.529 | - 62% | |
1 litro de gasolina | C$1,68 ($1,17) | $1,08 | + 8% | |
Passagem mensal para transporte público | C$99 ($69) | $192 | - 64% | |
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) | C$31 ($21) | $38 | - 44% | |
Cuidados Pessoais | - 53% | |||
Cuidados Pessoais em Montreal (Canadá) é 53% mais barato do que em Nova York (Estados Unidos) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Montreal | Nova York | Diff | ||
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) | C$12 ($8) | $22 | - 64% | |
1 caixa de antibióticos (12 doses) | C$29 ($20) | $55 | - 64% | |
Breve visita ao médico particular (15 minutos) | C$177 ($123) | $183 | - 33% | |
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) | C$7 ($4,90) | $18 | - 73% | |
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) | C$6 ($4,38) | $10 | - 54% | |
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) | C$7 ($4,98) | $17 | - 71% | |
4 rolos de papel higiênico | C$6 ($4,46) | $8 | - 46% | |
Tubo de pasta de dente | C$3,55 ($2,47) | $1,97 | + 25% | |
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade | C$31 ($21) | $45 | - 52% | |
Entretenimento | - 69% | |||
Entretenimento em Montreal (Canadá) é 69% mais barato do que em Nova York (Estados Unidos) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Montreal | Nova York | Diff | ||
Jantar básico para dois no restaurante do bairro | C$71 ($50) | $102 | - 52% | |
2 ingressos para o cinema | C$33 ($23) | $52 | - 55% | |
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) | C$182 ($127) | $575 | - 78% | |
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa | C$178 ($124) | $183 | - 32% | |
1 drink, copa ou shot no clube do centro | C$18 ($13) | $23 | - 46% | |
Cappuccino na área nobre da cidade | C$5,51 ($3,83) | $8 | - 50% | |
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) | C$9 ($6) | $14 | - 58% | |
Ipad wi-fi 128gb | C$866 ($603) | $1.189 | - 49% | |
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) | C$0,38 ($0,27) | $1,74 | - 85% | |
Mensalidade de academia na área nobre da cidade | C$53 ($37) | $325 | - 89% | |
1 pacote de cigarros marlboro | C$15 ($11) | $21 | - 50% | |
TOTAL | - 58% |
ATENÇÃO! Essa comparação é baseada em apenas alguns dados. Neste ponto, é apenas um palpite. Ela é baseada em 1.062 preços inseridos por 190 pessoas diferentes.
Esses preços foram atualizados pela última vez em 24 de janeiro de 2025.
Taxa de câmbio:
0.696
USD
/
CAD
Preços detalhados para cada cidade individualmente
Comparações Recentes
- Custo de vida em Jidá é 53% mais caro do que em Windhoek
- Custo de vida em Londres é 36% mais caro do que em Paris
- Custo de vida em Barcelona, Espanha é 5% mais caro do que em Madrid
- Custo de vida em Sydney é 63% mais caro do que em Seul
- Custo de vida em Tóquio é 29% mais barato do que em Dubai
- Custo de vida em Tóquio é 4% mais caro do que em Riade
- Custo de vida em Jidá é 87% mais caro do que em Moscovo
- Custo de vida em Londres é 105% mais caro do que em Tóquio
- Custo de vida em Doha é 13% mais barato do que em Dubai
- Custo de vida em Dubai é 59% mais caro do que em Kuwait City
Compare outros países
Por exemplo, para manter o mesmo padrão de vida que exigiria $14.000 em Nova York, seria necessário ganhar cerca de $5.818 (C$8.360) em Montreal.
Você mora em Nova York? Nós precisamos da sua ajuda!
Custo de Vida e Preços em Cidades Semelhantes
- Custo de Vida, Preços em Minneapolis - St. Paul, Minnesota (Estados Unidos)
- Custo de Vida, Preços em Los Angeles (Estados Unidos)
- Custo de Vida, Preços em Chicago (Estados Unidos)
- Custo de Vida, Preços em Lima (Peru)
- Custo de Vida, Preços em Toronto (Canadá)
- Custo de Vida, Preços em Cidade do México (México)
- Custo de Vida, Preços em Bogotá (Colômbia)
Preços adicionados recentemente
- Aluguel mensal - 85 m2 acomodações mobiliadas em área nobre em Bucaramanga custa COL$10.850.000 (há 4 minutos)
- Conexão à internet 300 mbps, 1 mês em Bogotá custa COL$80.000 (há 32 minutos)
- Combo em restaurante de fast food (refeição big mac ou similar) em Prishtina custa €6,00 (há aproximadamente 2 horas)
- Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Recife custa R$ 30 (há aproximadamente 2 horas)
- Transporte público em Boston custa $90 (há aproximadamente 2 horas)
- Conexão à internet 300 mbps, 1 mês em São Paulo custa R$ 100 (há aproximadamente 2 horas)