Custo de vida em Nova York (Estados Unidos) é 231% mais caro do que em Natal (Brasil)
Nós precisamos da sua ajuda!
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Você conhece os preços em Natal ou em Nova York? Você pode ajudar!
Atualize os preços para Natal! Atualize os preços para Nova York!

ATENÇÃO! Essa comparação é baseada em apenas alguns dados. Neste ponto, é apenas um palpite. Ela é baseada em 776 preços inseridos por 185 pessoas diferentes.
Full price comparison, by category
(click to expand each category)
Moeda:
Alimentação | + 184% | |||
---|---|---|---|---|
Alimentação em Nova York (Estados Unidos) é 184% mais caro do que em Natal (Brasil) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Nova York | Natal | Diff | ||
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade | $23 (R$ 116) | R$ 43 | + 173% | |
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) | $11 (R$ 53) | R$ 33 | + 62% | |
500 gr de peito de frango | $9 (R$ 44) | R$ 10 | + 338% | |
1 litro de leite integral | $1,26 (R$ 6) | R$ 5,61 | + 11% | |
12 ovos grandes | $5,49 (R$ 27) | R$ 10 | + 180% | |
1 kg de tomate | $6 (R$ 31) | R$ 5,29 | + 484% | |
500 gr de queijo local | $8 (R$ 42) | R$ 20 | + 110% | |
1 kg de maçãs | $5,10 (R$ 25) | R$ 8 | + 233% | |
1 kg de batatas | $3,58 (R$ 18) | R$ 5,16 | + 244% | |
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado | $3,35 (R$ 17) | R$ 4,80 | + 246% | |
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade | $18 (R$ 87) | R$ 56 | + 57% | |
Coca-cola de 2 litros | $3,03 (R$ 15) | R$ 7 | + 113% | |
Pão para 2 pessoas, 1 dia | $3,96 (R$ 20) | R$ 3,26 | + 503% | |
Moradia | + 644% | |||
Moradia em Nova York (Estados Unidos) é 644% mais caro do que em Natal (Brasil) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Nova York | Natal | Diff | ||
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade | $6.498 (R$ 32.211) | R$ 3.136 | + 927% | |
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média | $3.749 (R$ 18.584) | R$ 1.738 | + 969% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 | $175 (R$ 865) | R$ 321 | + 169% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade | $3.632 (R$ 18.003) | R$ 2.028 | + 788% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média | $2.245 (R$ 11.130) | R$ 1.331 | + 736% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) | $123 (R$ 610) | R$ 309 | + 97% | |
Internet 8 mbps (1 mês) | $65 (R$ 322) | R$ 86 | + 273% | |
Tv de tela plana de 40 polegadas | $325 (R$ 1.612) | R$ 1.944 | - 17% | |
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) | $140 (R$ 693) | R$ 519 | + 33% | |
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) | $13 (R$ 65) | R$ 22 | + 193% | |
Taxa horária para faxina | $27 (R$ 132) | R$ 15 | + 762% | |
Roupas | + 23% | |||
Roupas em Nova York (Estados Unidos) é 23% mais caro do que em Natal (Brasil) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Nova York | Natal | Diff | ||
1 calça jeans (levis 501 ou similar) | $60 (R$ 296) | R$ 266 | + 11% | |
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) | $57 (R$ 282) | R$ 256 | + 10% | |
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) | $96 (R$ 476) | R$ 376 | + 27% | |
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios | $147 (R$ 731) | R$ 229 | + 219% | |
Transporte | + 146% | |||
Transporte em Nova York (Estados Unidos) é 146% mais caro do que em Natal (Brasil) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Nova York | Natal | Diff | ||
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo | $25.156 (R$ 124.692) | R$ 85.243 | + 46% | |
1 litro de gasolina | $1,22 (R$ 6) | R$ 6 | - 4% | |
Passagem mensal para transporte público | $129 (R$ 641) | R$ 183 | + 251% | |
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) | $25 (R$ 125) | R$ 85 | + 48% | |
Cuidados Pessoais | + 150% | |||
Cuidados Pessoais em Nova York (Estados Unidos) é 150% mais caro do que em Natal (Brasil) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Nova York | Natal | Diff | ||
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) | $7 (R$ 33) | R$ 15 | + 120% | |
1 caixa de antibióticos (12 doses) | $18 (R$ 92) | R$ 40 | + 132% | |
Breve visita ao médico particular (15 minutos) | $105 (R$ 521) | R$ 206 | + 154% | |
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) | $9 (R$ 42) | R$ 13 | + 230% | |
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) | $4,53 (R$ 22) | R$ 10 | + 125% | |
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) | $7 (R$ 35) | R$ 14 | + 147% | |
4 rolos de papel higiênico | $3,68 (R$ 18) | R$ 7 | + 155% | |
Tubo de pasta de dente | $2,33 (R$ 12) | R$ 3,12 | + 270% | |
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade | $33 (R$ 164) | R$ 52 | + 213% | |
Entretenimento | + 145% | |||
Entretenimento em Nova York (Estados Unidos) é 145% mais caro do que em Natal (Brasil) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Nova York | Natal | Diff | ||
Jantar básico para dois no restaurante do bairro | $80 (R$ 395) | R$ 61 | + 545% | |
2 ingressos para o cinema | $37 (R$ 182) | R$ 52 | + 249% | |
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) | $350 (R$ 1.736) | R$ 297 | + 484% | |
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa | $97 (R$ 482) | R$ 147 | + 228% | |
1 drink, copa ou shot no clube do centro | $19 (R$ 93) | R$ 24 | + 291% | |
Cappuccino na área nobre da cidade | $5,39 (R$ 27) | R$ 12 | + 118% | |
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) | $8 (R$ 39) | R$ 9 | + 335% | |
Ipad wi-fi 128gb | $487 (R$ 2.415) | R$ 3.515 | - 31% | |
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) | $0,10 (R$ 0,50) | R$ 1,04 | - 53% | |
Mensalidade de academia na área nobre da cidade | $102 (R$ 506) | R$ 115 | + 341% | |
1 pacote de cigarros marlboro | $15 (R$ 73) | R$ 10 | + 615% | |
![]() |
TOTAL | + 231% |

Esses preços foram atualizados pela última vez em 4 de junho de 2023.
Taxa de câmbio:
4.957
BRL
/
USD
Preços detalhados para cada cidade individualmente
Comparações Recentes
- Custo de vida em Johor Bahru é 74% mais barato do que em Singapura
- Custo de vida em Cidade do México é 39% mais caro do que em Bogotá
- Custo de vida em Barcelona, Espanha é praticamente o mesmo do que em Madrid
- Custo de vida em Buenos Aires é 36% mais caro do que em Bogotá
- Custo de vida em Banguecoque é 80% mais caro do que em Deli
- Custo de vida em Singapura é 64% mais caro do que em Dubai
- Custo de vida em Hamburgo é 21% mais caro do que em Provo, Utah
- Custo de vida em Medelim é 6% mais barato do que em Bogotá
- Custo de vida em Madrid é 75% mais caro do que em Bogotá
- Custo de vida em Kuala Lumpur é 73% mais barato do que em Singapura
Compare outros países
Por exemplo, você precisaria de pelo menos R$ 28.155 ($5.680) em Nova York para manter o mesmo padrão de vida que você pode ter com R$ 8.500 em Natal.
Você mora em Natal? Nós precisamos da sua ajuda!
Custo de Vida e Preços em Cidades Semelhantes
- Custo de Vida, Preços em Lima (Peru)
- Custo de Vida, Preços em La Paz, Bolívia (Bolívia)
- Custo de Vida, Preços em Bogotá (Colômbia)
- Custo de Vida, Preços em Cidade do México (México)
- Custo de Vida, Preços em Jaboatao (Brasil)
- Custo de Vida, Preços em São José dos Campos (Brasil)
- Custo de Vida, Preços em Toronto (Canadá)
- Custo de Vida, Preços em Barquisimeto (Venezuela)
Preços adicionados recentemente
- 2 litros de coca-cola em Catmandu custa ₨ 260 (há 35 minutos)
- Vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) em Buenos Aires custa ARS $20.000 (há aproximadamente 2 horas)
- Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Puebla custa Mex$ 100 (há aproximadamente 3 horas)
- Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Malegaon custa ₨150 (há aproximadamente 3 horas)
- Corte de cabelo masculino padrão na zona nobre da cidade em Celaya custa Mex$ 100 (há aproximadamente 3 horas)
- Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo em Campo Grande custa R$ 205.000 (há aproximadamente 4 horas)