Custo de vida em Joanesburgo (África do Sul) é 37% mais barato do que em Montevidéu (Uruguai)
Essa comparação é baseada em dados abundantes e consistentes. Ela é baseada em 1.754 preços inseridos por 233 pessoas diferentes.
Full price comparison, by category
(click to expand each category)
Moeda:
Alimentação | - 49% | |||
---|---|---|---|---|
Alimentação em Joanesburgo (África do Sul) é 49% mais barato do que em Montevidéu (Uruguai) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Joanesburgo | Montevidéu | Diff | ||
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade | R 143 ($U298) | $U742 | - 60% | |
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) | R 82 ($U171) | $U434 | - 61% | |
500 gr de peito de frango | R 58 ($U122) | $U209 | - 42% | |
1 litro de leite integral | R 19 ($U40) | $U42 | - 4% | |
12 ovos grandes | R 37 ($U78) | $U174 | - 55% | |
1 kg de tomate | R 28 ($U59) | $U113 | - 48% | |
500 gr de queijo local | R 91 ($U189) | $U272 | - 31% | |
1 kg de maçãs | R 29 ($U60) | $U83 | - 28% | |
1 kg de batatas | R 32 ($U66) | $U62 | + 7% | |
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado | R 33 ($U69) | $U88 | - 22% | |
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade | R 116 ($U240) | $U363 | - 34% | |
Coca-cola de 2 litros | R 23 ($U49) | $U129 | - 62% | |
Pão para 2 pessoas, 1 dia | R 17 ($U36) | $U78 | - 54% | |
Moradia | - 29% | |||
Moradia em Joanesburgo (África do Sul) é 29% mais barato do que em Montevidéu (Uruguai) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Joanesburgo | Montevidéu | Diff | ||
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade | R 14.480 ($U30.114) | $U43.165 | - 30% | |
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média | R 8.621 ($U17.930) | $U26.535 | - 32% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 | R 1.675 ($U3.484) | $U3.705 | - 6% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade | R 8.082 ($U16.807) | $U26.657 | - 37% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média | R 5.851 ($U12.169) | $U18.481 | - 34% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) | R 2.507 ($U5.214) | $U2.438 | + 114% | |
Internet 8 mbps (1 mês) | R 515 ($U1.070) | $U1.504 | - 29% | |
Tv de tela plana de 40 polegadas | R 6.479 ($U13.475) | $U18.647 | - 28% | |
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) | R 1.875 ($U3.899) | $U6.597 | - 41% | |
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) | R 87 ($U181) | $U256 | - 29% | |
Taxa horária para faxina | R 59 ($U123) | $U316 | - 61% | |
Roupas | - 22% | |||
Roupas em Joanesburgo (África do Sul) é 22% mais barato do que em Montevidéu (Uruguai) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Joanesburgo | Montevidéu | Diff | ||
1 calça jeans (levis 501 ou similar) | R 1.027 ($U2.136) | $U3.458 | - 38% | |
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) | R 749 ($U1.557) | $U1.774 | - 12% | |
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) | R 1.824 ($U3.793) | $U4.623 | - 18% | |
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios | R 1.377 ($U2.863) | $U4.183 | - 32% | |
Transporte | - 29% | |||
Transporte em Joanesburgo (África do Sul) é 29% mais barato do que em Montevidéu (Uruguai) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Joanesburgo | Montevidéu | Diff | ||
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo | R 420.471 ($U874.445) | $U1.245.270 | - 30% | |
1 litro de gasolina | R 24 ($U50) | $U74 | - 33% | |
Passagem mensal para transporte público | R 812 ($U1.689) | $U2.363 | - 29% | |
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) | R 180 ($U374) | $U471 | - 21% | |
Cuidados Pessoais | - 43% | |||
Cuidados Pessoais em Joanesburgo (África do Sul) é 43% mais barato do que em Montevidéu (Uruguai) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Joanesburgo | Montevidéu | Diff | ||
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) | R 60 ($U126) | $U310 | - 59% | |
1 caixa de antibióticos (12 doses) | R 233 ($U485) | $U554 | - 12% | |
Breve visita ao médico particular (15 minutos) | R 610 ($U1.268) | $U1.644 | - 23% | |
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) | R 44 ($U92) | $U369 | - 75% | |
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) | R 32 ($U67) | $U156 | - 57% | |
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) | R 57 ($U119) | $U330 | - 64% | |
4 rolos de papel higiênico | R 33 ($U68) | $U107 | - 37% | |
Tubo de pasta de dente | R 23 ($U48) | $U130 | - 63% | |
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade | R 221 ($U459) | $U552 | - 17% | |
Entretenimento | - 47% | |||
Entretenimento em Joanesburgo (África do Sul) é 47% mais barato do que em Montevidéu (Uruguai) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Joanesburgo | Montevidéu | Diff | ||
Jantar básico para dois no restaurante do bairro | R 502 ($U1.044) | $U1.497 | - 30% | |
2 ingressos para o cinema | R 252 ($U525) | $U660 | - 21% | |
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) | R 779 ($U1.620) | $U1.262 | + 28% | |
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa | R 766 ($U1.592) | $U2.340 | - 32% | |
1 drink, copa ou shot no clube do centro | R 90 ($U188) | $U425 | - 56% | |
Cappuccino na área nobre da cidade | R 37 ($U77) | $U196 | - 61% | |
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) | R 35 ($U72) | $U188 | - 62% | |
Ipad wi-fi 128gb | R 9.198 ($U19.129) | $U53.672 | - 64% | |
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) | R 1,80 ($U3,75) | $U4,92 | - 24% | |
Mensalidade de academia na área nobre da cidade | R 544 ($U1.131) | $U2.666 | - 58% | |
1 pacote de cigarros marlboro | R 46 ($U95) | $U201 | - 52% | |
![]() |
TOTAL | - 37% |
Esses preços foram atualizados pela última vez em 10 de junho de 2023.
Taxa de câmbio:
2.080
UYU
/
ZAR
Essa comparação é baseada em dados abundantes e consistentes. Ela é baseada em 1.754 preços inseridos por 233 pessoas diferentes.
Preços detalhados para cada cidade individualmente
Comparações Recentes
- Custo de vida em Singapura é 64% mais caro do que em Dubai
- Custo de vida em Nova York é 18% mais caro do que em Londres
- Custo de vida em Cidade do México é 34% mais caro do que em Bogotá
- Custo de vida em Port Moresby é 19% mais barato do que em Adelaide
- Custo de vida em Johor Bahru é 74% mais barato do que em Singapura
- Custo de vida em Nova York é 41% mais caro do que em Toronto
- Custo de vida em Paris é 38% mais caro do que em Madrid
- Custo de vida em Singapura é 17% mais caro do que em Londres
- Custo de vida em Barcelona, Espanha é praticamente o mesmo do que em Madrid
- Custo de vida em Barcelona, Espanha é 52% mais barato do que em Nova York
Compare outros países
Por exemplo, para manter o mesmo padrão de vida que exigiria $U122.000 em Montevidéu, seria necessário ganhar cerca de $U77.158 (R 37.101) em Joanesburgo.
Você mora em Montevidéu? Nós precisamos da sua ajuda!
Custo de Vida e Preços em Cidades Semelhantes
- Custo de Vida, Preços em Panama City (Panamá)
- Custo de Vida, Preços em Pretória (África do Sul)
- Custo de Vida, Preços em Porto Alegre (Brasil)
- Custo de Vida, Preços em Quito (Equador)
- Custo de Vida, Preços em Cidade do Cabo (África do Sul)
- Custo de Vida, Preços em Nairóbi (Quênia)
- Custo de Vida, Preços em Curitiba (Brasil)
- Custo de Vida, Preços em Soweto (África do Sul)
Preços adicionados recentemente
- Aluguel mensal - 480 ft² estúdio mobiliado na área de luxo em Washington custa $2.321 (há 36 minutos)
- 16 oz de cerveja no boteco do bairro em Virginia Beach custa $7 (há aproximadamente 1 hora)
- 1 lb de tomates em Owerri custa 500 ₦ (há aproximadamente 2 horas)
- 1 litro de gasolina em Santiago do Chile custa CH$1.269 (há aproximadamente 2 horas)
- Aluguel mensal - 480 ft² estúdio mobiliado na área de luxo em Nottingham custa £1.009 (há aproximadamente 3 horas)
- Combo em restaurante de fast food (refeição big mac ou similar) em Curicó custa CH$6.000 (há aproximadamente 3 horas)