Custo de vida em Barquisimeto (Venezuela) é 30% mais barato do que em Montevidéu (Uruguai)
Essa comparação é baseada em dados abundantes e consistentes. Ela é baseada em 1.627 preços inseridos por 170 pessoas diferentes.
Full price comparison, by category
(click to expand each category)
Moeda:
Alimentação | - 17% | |||
---|---|---|---|---|
Alimentação em Barquisimeto (Venezuela) é 17% mais barato do que em Montevidéu (Uruguai) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Barquisimeto | Montevidéu | Diff | ||
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade | US $15 ($U594) | $U731 | - 19% | |
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) | US $10 ($U398) | $U441 | - 10% | |
500 gr de peito de frango | US $3,88 ($U153) | $U214 | - 28% | |
1 litro de leite integral | US $2,08 ($U82) | $U41 | + 100% | |
12 ovos grandes | US $2,64 ($U104) | $U166 | - 37% | |
1 kg de tomate | US $1,33 ($U52) | $U112 | - 53% | |
500 gr de queijo local | US $2,36 ($U93) | $U283 | - 67% | |
1 kg de maçãs | US $5,70 ($U225) | $U77 | + 191% | |
1 kg de batatas | US $2,09 ($U83) | $U59 | + 41% | |
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado | US $1,71 ($U67) | $U91 | - 26% | |
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade | US $10 ($U411) | $U346 | + 19% | |
Coca-cola de 2 litros | US $2,61 ($U103) | $U130 | - 21% | |
Pão para 2 pessoas, 1 dia | US $0,94 ($U37) | $U79 | - 53% | |
Moradia | - 20% | |||
Moradia em Barquisimeto (Venezuela) é 20% mais barato do que em Montevidéu (Uruguai) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Barquisimeto | Montevidéu | Diff | ||
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade | US $1.276 ($U50.422) | $U45.697 | + 10% | |
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média | US $300 ($U11.854) | $U26.332 | - 55% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 | US $30 ($U1.185) | $U3.789 | - 69% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade | US $374 ($U14.758) | $U27.318 | - 46% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média | US $320 ($U12.647) | $U18.767 | - 33% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) | US $20 ($U790) | $U2.643 | - 70% | |
Internet 8 mbps (1 mês) | US $31 ($U1.223) | $U1.488 | - 18% | |
Tv de tela plana de 40 polegadas | US $205 ($U8.115) | $U20.168 | - 60% | |
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) | US $116 ($U4.575) | $U6.525 | - 30% | |
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) | US $5,18 ($U204) | $U268 | - 24% | |
Taxa horária para faxina | US $13 ($U514) | $U318 | + 62% | |
Roupas | - 34% | |||
Roupas em Barquisimeto (Venezuela) é 34% mais barato do que em Montevidéu (Uruguai) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Barquisimeto | Montevidéu | Diff | ||
1 calça jeans (levis 501 ou similar) | US $55 ($U2.157) | $U3.668 | - 41% | |
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) | US $31 ($U1.223) | $U1.553 | - 21% | |
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) | US $61 ($U2.394) | $U4.560 | - 48% | |
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios | US $57 ($U2.235) | $U4.258 | - 48% | |
Transporte | - 42% | |||
Transporte em Barquisimeto (Venezuela) é 42% mais barato do que em Montevidéu (Uruguai) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Barquisimeto | Montevidéu | Diff | ||
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo | US $18.950 ($U748.768) | $U1.291.490 | - 42% | |
1 litro de gasolina | US $0,61 ($U24) | $U75 | - 68% | |
Passagem mensal para transporte público | US $36 ($U1.413) | $U2.319 | - 39% | |
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) | - | $U431 | - | |
Cuidados Pessoais | - 31% | |||
Cuidados Pessoais em Barquisimeto (Venezuela) é 31% mais barato do que em Montevidéu (Uruguai) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Barquisimeto | Montevidéu | Diff | ||
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) | US $4,60 ($U182) | $U310 | - 41% | |
1 caixa de antibióticos (12 doses) | US $8 ($U332) | $U551 | - 40% | |
Breve visita ao médico particular (15 minutos) | US $36 ($U1.437) | $U1.645 | - 13% | |
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) | US $8 ($U304) | $U372 | - 18% | |
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) | US $3,83 ($U151) | $U157 | - 3% | |
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) | US $3,35 ($U132) | $U336 | - 61% | |
4 rolos de papel higiênico | US $2,47 ($U98) | $U106 | - 8% | |
Tubo de pasta de dente | US $1,51 ($U60) | $U148 | - 60% | |
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade | US $5,00 ($U198) | $U538 | - 63% | |
Entretenimento | - 34% | |||
Entretenimento em Barquisimeto (Venezuela) é 34% mais barato do que em Montevidéu (Uruguai) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Barquisimeto | Montevidéu | Diff | ||
Jantar básico para dois no restaurante do bairro | US $21 ($U814) | $U1.432 | - 43% | |
2 ingressos para o cinema | US $10 ($U394) | $U645 | - 39% | |
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) | US $45 ($U1.784) | $U1.414 | + 26% | |
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa | US $63 ($U2.483) | $U2.304 | + 8% | |
1 drink, copa ou shot no clube do centro | US $19 ($U743) | $U394 | + 89% | |
Cappuccino na área nobre da cidade | US $3,77 ($U149) | $U193 | - 23% | |
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) | US $1,87 ($U74) | $U165 | - 55% | |
Ipad wi-fi 128gb | US $277 ($U10.945) | $U53.336 | - 79% | |
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) | US $0,15 ($U6) | $U4,82 | + 26% | |
Mensalidade de academia na área nobre da cidade | US $35 ($U1.394) | $U2.620 | - 47% | |
1 pacote de cigarros marlboro | US $5,77 ($U228) | $U201 | + 13% | |
![]() |
TOTAL | - 30% |
Esses preços foram atualizados pela última vez em 22 de março de 2023.
Taxa de câmbio:
39.512
UYU
/
USD
Essa comparação é baseada em dados abundantes e consistentes. Ela é baseada em 1.627 preços inseridos por 170 pessoas diferentes.
Preços detalhados para cada cidade individualmente
Comparações Recentes
- Custo de vida em Dubai é 209% mais caro do que em Deli
- Custo de vida em Nova York é 21% mais caro do que em Londres
- Custo de vida em Singapura é 21% mais caro do que em Victoria
- Custo de vida em Dubai é 25% mais barato do que em Londres
- Custo de vida em Buenos Aires é 62% mais caro do que em Bogotá
- Custo de vida em Valência é 11% mais barato do que em Madrid
- Custo de vida em São Paulo é 8% mais caro do que em Rio de Janeiro
- Custo de vida em Singapura é 45% mais caro do que em Paris
- Custo de vida em Singapura é 54% mais caro do que em Dubai
- Custo de vida em Cidade do México é 49% mais caro do que em Bogotá
Compare outros países
Por exemplo, para manter o mesmo padrão de vida que exigiria $U132.000 em Montevidéu, seria necessário ganhar cerca de $U92.889 ($2.351) em Barquisimeto.
Você mora em Montevidéu? Nós precisamos da sua ajuda!
Custo de Vida e Preços em Cidades Semelhantes
Preços adicionados recentemente
- Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Sydney custa AU$20 (há 6 minutos)
- 10 ovos grandes em Karbala custa 2.400 Dinar (há 10 minutos)
- Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Siliguri custa ₨80 (há 37 minutos)
- Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Los Angeles custa $35 (há aproximadamente 1 hora)
- Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Florianopolis custa R$ 80 (há aproximadamente 1 hora)
- 1 kg de tomates em Bogotá custa COL$5.000 (há aproximadamente 2 horas)