Custo de vida em Raleigh, North Carolina (Estados Unidos) é 13% mais caro do que em Lexington, Kentucky (Estados Unidos)
Nós precisamos da sua ajuda!
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Você conhece os preços em Lexington, Kentucky ou em Raleigh, North Carolina? Você pode ajudar!
Atualize os preços para Lexington, Kentucky! Atualize os preços para Raleigh, North Carolina!

ATENÇÃO! Essa comparação é baseada em apenas alguns dados. Neste ponto, é apenas um palpite. Ela é baseada em 293 preços inseridos por 32 pessoas diferentes.
Full price comparison, by category
(click to expand each category)
Moeda:
Alimentação | + 11% | |||
---|---|---|---|---|
Alimentação em Raleigh, North Carolina (Estados Unidos) é 11% mais caro do que em Lexington, Kentucky (Estados Unidos) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Raleigh, North Carolina | Lexington, Kentucky | Diff | ||
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade | $23 | $15 | + 50% | |
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) | $8 | $9 | - 11% | |
500 gr de peito de frango | $5,20 | $5,28 | - 2% | |
1 litro de leite integral | $0,81 | $0,96 | - 15% | |
12 ovos grandes | $3,66 | $3,98 | - 8% | |
1 kg de tomate | $4,62 | $4,97 | - 7% | |
500 gr de queijo local | $6 | $11 | - 43% | |
1 kg de maçãs | $4,12 | $4,70 | - 12% | |
1 kg de batatas | $2,26 | $1,76 | + 29% | |
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado | $7 | $7 | - 1% | |
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade | $14 | $13 | + 6% | |
Coca-cola de 2 litros | $2,15 | $1,93 | + 11% | |
Pão para 2 pessoas, 1 dia | $2,86 | $2,01 | + 42% | |
Moradia | + 30% | |||
Moradia em Raleigh, North Carolina (Estados Unidos) é 30% mais caro do que em Lexington, Kentucky (Estados Unidos) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Raleigh, North Carolina | Lexington, Kentucky | Diff | ||
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade | $1.956 | $1.617 | + 21% | |
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média | $1.593 | $1.250 | + 27% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 | $296 | $211 | + 40% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade | $1.732 | $1.115 | + 55% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média | $1.319 | $893 | + 48% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) | $244 | $180 | + 36% | |
Internet 8 mbps (1 mês) | $67 | $57 | + 18% | |
Tv de tela plana de 40 polegadas | $288 | $292 | - 1% | |
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) | $179 | $114 | + 57% | |
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) | $11 | $12 | - 8% | |
Taxa horária para faxina | $24 | $23 | + 2% | |
Roupas | + 9% | |||
Roupas em Raleigh, North Carolina (Estados Unidos) é 9% mais caro do que em Lexington, Kentucky (Estados Unidos) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Raleigh, North Carolina | Lexington, Kentucky | Diff | ||
1 calça jeans (levis 501 ou similar) | $48 | $58 | - 19% | |
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) | $58 | $47 | + 22% | |
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) | $103 | $98 | + 6% | |
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios | $140 | $131 | + 7% | |
Transporte | + 42% | |||
Transporte em Raleigh, North Carolina (Estados Unidos) é 42% mais caro do que em Lexington, Kentucky (Estados Unidos) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Raleigh, North Carolina | Lexington, Kentucky | Diff | ||
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo | $29.220 | $27.823 | + 5% | |
1 litro de gasolina | $0,90 | $0,92 | - 2% | |
Passagem mensal para transporte público | $58 | $31 | + 89% | |
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) | $18 | $18 | + 1% | |
Cuidados Pessoais | + 1% | |||
Cuidados Pessoais em Raleigh, North Carolina (Estados Unidos) é praticamente o mesmo do que em Lexington, Kentucky (Estados Unidos) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Raleigh, North Carolina | Lexington, Kentucky | Diff | ||
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) | $9 | $7 | + 35% | |
1 caixa de antibióticos (12 doses) | $13 | $25 | - 48% | |
Breve visita ao médico particular (15 minutos) | $159 | $95 | + 68% | |
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) | $7 | $5,78 | + 28% | |
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) | $3,77 | $4,57 | - 17% | |
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) | $3,99 | $8 | - 50% | |
4 rolos de papel higiênico | $4,21 | $3,89 | + 8% | |
Tubo de pasta de dente | $2,55 | $3,07 | - 17% | |
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade | $25 | $21 | + 22% | |
Entretenimento | - 24% | |||
Entretenimento em Raleigh, North Carolina (Estados Unidos) é 24% mais barato do que em Lexington, Kentucky (Estados Unidos) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Raleigh, North Carolina | Lexington, Kentucky | Diff | ||
Jantar básico para dois no restaurante do bairro | $52 | $42 | + 24% | |
2 ingressos para o cinema | $26 | $26 | - 1% | |
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) | $179 | $241 | - 26% | |
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa | $80 | $89 | - 10% | |
1 drink, copa ou shot no clube do centro | $13 | $11 | + 20% | |
Cappuccino na área nobre da cidade | $5,50 | $7 | - 23% | |
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) | $6 | $5,23 | + 19% | |
Ipad wi-fi 128gb | $429 | $421 | + 2% | |
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) | $0,36 | $0,84 | - 57% | |
Mensalidade de academia na área nobre da cidade | $50 | $48 | + 3% | |
1 pacote de cigarros marlboro | $8 | $7 | + 28% | |
![]() |
TOTAL | + 13% |

Esses preços foram atualizados pela última vez em 9 de dezembro de 2023.
Preços detalhados para cada cidade individualmente
Comparações Recentes
- Custo de vida em Abu Dabi é 11% mais barato do que em Dubai
- Custo de vida em Dubai é 40% mais barato do que em Londres
- Custo de vida em Barcelona, Espanha é praticamente o mesmo do que em Madrid
- Custo de vida em Nova York é praticamente o mesmo do que em Londres
- Custo de vida em Londres é 100% mais caro do que em Madrid
- Custo de vida em Buenos Aires é 29% mais caro do que em Bogotá
- Custo de vida em Manchester é 38% mais barato do que em Londres
- Custo de vida em Toronto é 28% mais barato do que em Nova York
- Custo de vida em Amesterdão é 9% mais barato do que em Dublin
- Custo de vida em Singapura é 25% mais caro do que em Victoria, Hong Kong
Compare outros países
Por exemplo, você precisaria de pelo menos $5.754 em Raleigh, North Carolina para manter o mesmo padrão de vida que você pode ter com $5.100 em Lexington, Kentucky.
Você mora em Lexington, Kentucky? Nós precisamos da sua ajuda!
Custo de Vida e Preços em Cidades Semelhantes
- Custo de Vida, Preços em Nassau (Bahamas)
- Custo de Vida, Preços em Newark, New Jersey (Estados Unidos)
- Custo de Vida, Preços em Miami, Florida (Estados Unidos)
- Custo de Vida, Preços em Washington (Estados Unidos)
- Custo de Vida, Preços em St. Petersburg, Florida (Estados Unidos)
- Custo de Vida, Preços em Cleveland (Estados Unidos)
- Custo de Vida, Preços em Tallahassee, Florida (Estados Unidos)
- Custo de Vida, Preços em Barrie (Canadá)
Preços adicionados recentemente
- Jantar básico para dois em um restaurante de bairro, jantar para dois em Dublin custa €85 (há aproximadamente 1 hora)
- Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Alicante custa €18 (há aproximadamente 1 hora)
- 10 ovos grandes em Bogotá custa COL$7.200 (há aproximadamente 4 horas)
- 1 kg de peito de frango sem ossos em Chelyabinsk custa руб 175 (há aproximadamente 4 horas)
- 500 ml de cerveja no boteco do bairro em Doha custa 50 ﷼ (há aproximadamente 5 horas)
- Preço por hora de serviços de babá em Messina custa €7 (há aproximadamente 6 horas)