Custo de vida em Rio de Janeiro (Brasil) é 15% mais caro do que em Guaiaquil (Equador)
Essa comparação é baseada em dados abundantes e consistentes. Ela é baseada em 1.706 preços inseridos por 168 pessoas diferentes.
Full price comparison, by category
(click to expand each category)
Moeda:
Alimentação | - 21% | |||
---|---|---|---|---|
Alimentação em Rio de Janeiro (Brasil) é 21% mais barato do que em Guaiaquil (Equador) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Rio de Janeiro | Guaiaquil | Diff | ||
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade | R$ 39 ($8) | $12 | - 35% | |
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) | R$ 33 ($7) | $7 | - 11% | |
500 gr de peito de frango | R$ 10 ($2,04) | $3,25 | - 37% | |
1 litro de leite integral | R$ 5,64 ($1,11) | $1,15 | - 3% | |
12 ovos grandes | R$ 12 ($2,39) | $2,22 | + 8% | |
1 kg de tomate | R$ 8 ($1,48) | $0,98 | + 51% | |
500 gr de queijo local | R$ 25 ($4,97) | $3,40 | + 46% | |
1 kg de maçãs | R$ 9 ($1,71) | $2,12 | - 19% | |
1 kg de batatas | R$ 5,81 ($1,15) | $0,96 | + 19% | |
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado | R$ 5,61 ($1,11) | $1,67 | - 34% | |
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade | R$ 45 ($9) | $15 | - 41% | |
Coca-cola de 2 litros | R$ 9 ($1,73) | $1,94 | - 11% | |
Pão para 2 pessoas, 1 dia | R$ 4,71 ($0,93) | $1,19 | - 22% | |
Moradia | + 29% | |||
Moradia em Rio de Janeiro (Brasil) é 29% mais caro do que em Guaiaquil (Equador) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Rio de Janeiro | Guaiaquil | Diff | ||
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade | R$ 5.118 ($1.011) | $728 | + 39% | |
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média | R$ 3.305 ($653) | $416 | + 57% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 | R$ 664 ($131) | $66 | + 99% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade | R$ 3.900 ($770) | $568 | + 36% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média | R$ 2.101 ($415) | $307 | + 35% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) | R$ 884 ($175) | $47 | + 272% | |
Internet 8 mbps (1 mês) | R$ 93 ($18) | $24 | - 24% | |
Tv de tela plana de 40 polegadas | R$ 2.127 ($420) | $407 | + 3% | |
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) | R$ 885 ($175) | $138 | + 26% | |
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) | R$ 27 ($5,33) | $6 | - 16% | |
Taxa horária para faxina | R$ 25 ($4,88) | $11 | - 55% | |
Roupas | + 12% | |||
Roupas em Rio de Janeiro (Brasil) é 12% mais caro do que em Guaiaquil (Equador) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Rio de Janeiro | Guaiaquil | Diff | ||
1 calça jeans (levis 501 ou similar) | R$ 285 ($56) | $48 | + 18% | |
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) | R$ 259 ($51) | $40 | + 27% | |
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) | R$ 424 ($84) | $111 | - 24% | |
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios | R$ 290 ($57) | $69 | - 17% | |
Transporte | + 63% | |||
Transporte em Rio de Janeiro (Brasil) é 63% mais caro do que em Guaiaquil (Equador) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Rio de Janeiro | Guaiaquil | Diff | ||
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo | R$ 93.255 ($18.420) | $18.537 | - 1% | |
1 litro de gasolina | R$ 5,47 ($1,08) | $0,78 | + 38% | |
Passagem mensal para transporte público | R$ 263 ($52) | $22 | + 132% | |
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) | R$ 48 ($9) | $13 | - 29% | |
Cuidados Pessoais | - 4% | |||
Cuidados Pessoais em Rio de Janeiro (Brasil) é 4% mais barato do que em Guaiaquil (Equador) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Rio de Janeiro | Guaiaquil | Diff | ||
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) | R$ 17 ($3,34) | $4,84 | - 31% | |
1 caixa de antibióticos (12 doses) | R$ 52 ($10) | $8 | + 24% | |
Breve visita ao médico particular (15 minutos) | R$ 245 ($48) | $31 | + 56% | |
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) | R$ 25 ($5,01) | $3,97 | + 26% | |
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) | R$ 15 ($2,98) | $3,66 | - 19% | |
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) | R$ 20 ($3,97) | $6 | - 34% | |
4 rolos de papel higiênico | R$ 7 ($1,39) | $1,89 | - 27% | |
Tubo de pasta de dente | R$ 6 ($1,21) | $1,53 | - 21% | |
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade | R$ 64 ($13) | $14 | - 8% | |
Entretenimento | - 1% | |||
Entretenimento em Rio de Janeiro (Brasil) é praticamente o mesmo do que em Guaiaquil (Equador) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Rio de Janeiro | Guaiaquil | Diff | ||
Jantar básico para dois no restaurante do bairro | R$ 131 ($26) | $15 | + 68% | |
2 ingressos para o cinema | R$ 64 ($13) | $12 | + 3% | |
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) | R$ 285 ($56) | $57 | - 1% | |
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa | R$ 196 ($39) | $59 | - 34% | |
1 drink, copa ou shot no clube do centro | R$ 31 ($6) | $9 | - 33% | |
Cappuccino na área nobre da cidade | R$ 16 ($3,12) | $2,66 | + 17% | |
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) | R$ 12 ($2,45) | $1,41 | + 74% | |
Ipad wi-fi 128gb | R$ 3.995 ($789) | $864 | - 9% | |
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) | R$ 1,29 ($0,25) | $0,17 | + 47% | |
Mensalidade de academia na área nobre da cidade | R$ 135 ($27) | $50 | - 47% | |
1 pacote de cigarros marlboro | R$ 10 ($1,94) | $3,52 | - 45% | |
![]() |
TOTAL | + 15% |
Esses preços foram atualizados pela última vez em 3 de outubro de 2023.
Taxa de câmbio:
0.19752
USD
/
BRL
Essa comparação é baseada em dados abundantes e consistentes. Ela é baseada em 1.706 preços inseridos por 168 pessoas diferentes.
Preços detalhados para cada cidade individualmente
Comparações Recentes
- Custo de vida em Abu Dabi é 10% mais barato do que em Dubai
- Custo de vida em Toronto é 25% mais barato do que em Nova York
- Custo de vida em Nova York é 20% mais caro do que em Londres
- Custo de vida em Singapura é 54% mais caro do que em Dubai
- Custo de vida em Orlando, Florida é 27% mais barato do que em Miami, Florida
- Custo de vida em Nova York é 61% mais caro do que em Omaha, Nebraska
- Custo de vida em Córdova, Argentina é 14% mais barato do que em Buenos Aires
- Custo de vida em Barcelona, Espanha é praticamente o mesmo do que em Madrid
- Custo de vida em Oporto é 13% mais barato do que em Lisboa
- Custo de vida em Edimburgo é 33% mais barato do que em Londres
Compare outros países
Por exemplo, você precisaria de pelo menos $2.422 (R$ 12.264) em Rio de Janeiro para manter o mesmo padrão de vida que você pode ter com $2.100 em Guaiaquil.
Você mora em Guaiaquil? Nós precisamos da sua ajuda!
Custo de Vida e Preços em Cidades Semelhantes
- Custo de Vida, Preços em Lima (Peru)
- Custo de Vida, Preços em São Paulo (Brasil)
- Custo de Vida, Preços em Bogotá (Colômbia)
- Custo de Vida, Preços em Medelim (Colômbia)
- Custo de Vida, Preços em Santiago do Chile (Chile)
- Custo de Vida, Preços em Quito (Equador)
- Custo de Vida, Preços em Caracas (Venezuela)
- Custo de Vida, Preços em Cali (Colômbia)
Preços adicionados recentemente
- Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em San Antonio, Texas custa $20 (há 23 minutos)
- Passagem de ida em transporte público em Melbourne custa AU$5,00 (há aproximadamente 1 hora)
- Vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) em Tijuana custa Mex$ 300 (há aproximadamente 1 hora)
- Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Galway custa €13 (há aproximadamente 1 hora)
- Transporte público em Birmingham custa £60 (há aproximadamente 1 hora)
- Transporte público em Bergen custa kr 380 (há aproximadamente 1 hora)