Custo de vida em Assunção (Paraguai) é 20% mais barato do que em Guaiaquil (Equador)
Nós precisamos da sua ajuda!
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Você conhece os preços em Guaiaquil ou em Assunção? Você pode ajudar!
Atualize os preços para Guaiaquil! Atualize os preços para Assunção!

Essa comparação possui alguns dados inconsistentes ou esparsos. Ele já fornece uma comparação correta, mas não é completamente confiável. Ela é baseada em 1.361 preços inseridos por 101 pessoas diferentes.
Full price comparison, by category
(click to expand each category)
Moeda:
Alimentação | - 36% | |||
---|---|---|---|---|
Alimentação em Assunção (Paraguai) é 36% mais barato do que em Guaiaquil (Equador) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Assunção | Guaiaquil | Diff | ||
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade | 47.016 Gs ($6) | $14 | - 54% | |
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) | 31.548 Gs ($4,36) | $7 | - 41% | |
500 gr de peito de frango | 12.553 Gs ($1,73) | $3,06 | - 43% | |
1 litro de leite integral | 6.743 Gs ($0,93) | $1,12 | - 17% | |
12 ovos grandes | 13.601 Gs ($1,88) | $2,40 | - 22% | |
1 kg de tomate | 15.671 Gs ($2,16) | $1,02 | + 112% | |
500 gr de queijo local | 21.781 Gs ($3,01) | $3,51 | - 14% | |
1 kg de maçãs | 15.042 Gs ($2,08) | $2,12 | - 2% | |
1 kg de batatas | 8.188 Gs ($1,13) | $0,86 | + 32% | |
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado | 6.788 Gs ($0,94) | $1,25 | - 25% | |
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade | 40.840 Gs ($5,64) | $15 | - 63% | |
Coca-cola de 2 litros | 11.400 Gs ($1,57) | $1,99 | - 21% | |
Pão para 2 pessoas, 1 dia | 2.794 Gs ($0,39) | $0,91 | - 58% | |
Moradia | - 17% | |||
Moradia em Assunção (Paraguai) é 17% mais barato do que em Guaiaquil (Equador) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Assunção | Guaiaquil | Diff | ||
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade | 5.184.910 Gs ($716) | $749 | - 4% | |
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média | 3.231.210 Gs ($446) | $424 | + 5% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 | 311.723 Gs ($43) | $60 | - 28% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade | 3.525.680 Gs ($487) | $568 | - 14% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média | 2.203.790 Gs ($304) | $307 | - 1% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) | 230.515 Gs ($32) | $45 | - 29% | |
Internet 8 mbps (1 mês) | 100.183 Gs ($14) | $23 | - 39% | |
Tv de tela plana de 40 polegadas | 2.614.450 Gs ($361) | $407 | - 11% | |
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) | 1.059.240 Gs ($146) | $118 | + 24% | |
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) | 39.593 Gs ($5,47) | $5,72 | - 4% | |
Taxa horária para faxina | 20.650 Gs ($2,85) | $10 | - 72% | |
Roupas | + 4% | |||
Roupas em Assunção (Paraguai) é praticamente o mesmo do que em Guaiaquil (Equador) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Assunção | Guaiaquil | Diff | ||
1 calça jeans (levis 501 ou similar) | 427.488 Gs ($59) | $54 | + 10% | |
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) | 310.605 Gs ($43) | $39 | + 9% | |
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) | 663.529 Gs ($92) | $107 | - 14% | |
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios | 443.027 Gs ($61) | $69 | - 11% | |
Transporte | - 10% | |||
Transporte em Assunção (Paraguai) é 10% mais barato do que em Guaiaquil (Equador) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Assunção | Guaiaquil | Diff | ||
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo | 66.233.800 Gs ($9.146) | $18.987 | - 52% | |
1 litro de gasolina | 8.154 Gs ($1,13) | $0,82 | + 38% | |
Passagem mensal para transporte público | 178.162 Gs ($25) | $22 | + 9% | |
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) | 49.423 Gs ($7) | $14 | - 49% | |
Cuidados Pessoais | - 17% | |||
Cuidados Pessoais em Assunção (Paraguai) é 17% mais barato do que em Guaiaquil (Equador) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Assunção | Guaiaquil | Diff | ||
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) | 22.518 Gs ($3,11) | $4,50 | - 31% | |
1 caixa de antibióticos (12 doses) | 49.476 Gs ($7) | $7 | - 3% | |
Breve visita ao médico particular (15 minutos) | 122.342 Gs ($17) | $31 | - 45% | |
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) | 27.348 Gs ($3,78) | $3,42 | + 10% | |
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) | 23.019 Gs ($3,18) | $3,76 | - 15% | |
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) | 27.630 Gs ($3,82) | $5,56 | - 31% | |
4 rolos de papel higiênico | 15.395 Gs ($2,13) | $1,80 | + 18% | |
Tubo de pasta de dente | 16.325 Gs ($2,25) | $1,53 | + 47% | |
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade | 68.710 Gs ($9) | $14 | - 30% | |
Entretenimento | - 21% | |||
Entretenimento em Assunção (Paraguai) é 21% mais barato do que em Guaiaquil (Equador) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Assunção | Guaiaquil | Diff | ||
Jantar básico para dois no restaurante do bairro | 121.472 Gs ($17) | $15 | + 11% | |
2 ingressos para o cinema | 79.723 Gs ($11) | $12 | - 11% | |
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) | 159.277 Gs ($22) | $39 | - 43% | |
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa | 233.965 Gs ($32) | $52 | - 38% | |
1 drink, copa ou shot no clube do centro | 44.516 Gs ($6) | $9 | - 31% | |
Cappuccino na área nobre da cidade | 23.194 Gs ($3,20) | $2,77 | + 16% | |
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) | 17.147 Gs ($2,37) | $1,36 | + 74% | |
Ipad wi-fi 128gb | 4.824.590 Gs ($666) | $828 | - 20% | |
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) | 908 Gs ($0,13) | $0,17 | - 27% | |
Mensalidade de academia na área nobre da cidade | 243.855 Gs ($34) | $44 | - 24% | |
1 pacote de cigarros marlboro | 10.153 Gs ($1,40) | $3,66 | - 62% | |
![]() |
TOTAL | - 20% |

Esses preços foram atualizados pela última vez em 10 de junho de 2023.
Taxa de câmbio:
0.00014
USD
/
PYG
Preços detalhados para cada cidade individualmente
Comparações Recentes
- Custo de vida em Singapura é 64% mais caro do que em Dubai
- Custo de vida em Nova York é 18% mais caro do que em Londres
- Custo de vida em Cidade do México é 34% mais caro do que em Bogotá
- Custo de vida em Port Moresby é 19% mais barato do que em Adelaide
- Custo de vida em Johor Bahru é 74% mais barato do que em Singapura
- Custo de vida em Nova York é 41% mais caro do que em Toronto
- Custo de vida em Paris é 38% mais caro do que em Madrid
- Custo de vida em Singapura é 17% mais caro do que em Londres
- Custo de vida em Barcelona, Espanha é praticamente o mesmo do que em Madrid
- Custo de vida em Barcelona, Espanha é 52% mais barato do que em Nova York
Compare outros países
Por exemplo, para manter o mesmo padrão de vida que exigiria $2.000 em Guaiaquil, seria necessário ganhar cerca de $1.610 (11.658.592 Gs) em Assunção.
Você mora em Guaiaquil? Nós precisamos da sua ajuda!
Custo de Vida e Preços em Cidades Semelhantes
- Custo de Vida, Preços em Porto Alegre (Brasil)
- Custo de Vida, Preços em Curitiba (Brasil)
- Custo de Vida, Preços em Quito (Equador)
- Custo de Vida, Preços em Medelim (Colômbia)
- Custo de Vida, Preços em Montevidéu (Uruguai)
- Custo de Vida, Preços em Cali (Colômbia)
- Custo de Vida, Preços em Caracas (Venezuela)
Preços adicionados recentemente
- 2 litros de coca-cola em Buenos Aires custa ARS $563 (há aproximadamente 1 hora)
- Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Guadalajara custa Mex$ 400 (há aproximadamente 3 horas)
- 1 litro de gasolina em Auckland custa NZ$2,34 (há aproximadamente 3 horas)
- Corte de cabelo masculino padrão na zona nobre da cidade em Filadélfia custa $50 (há aproximadamente 3 horas)
- 1 maço de cigarros marlboro em Teerão custa ﷼ 500.000 (há aproximadamente 3 horas)
- Aluguel mensal - 480 ft² estúdio mobiliado na área de luxo em Washington custa $2.321 (há aproximadamente 4 horas)