Custo de vida em Los Angeles (Estados Unidos) é 135% mais caro do que em Florianopolis (Brasil)
Quanto dinheiro você precisará em Los Angeles?
Descubra com seu próprio Cálculo de Salário.
Descubra com seu próprio Cálculo de Salário.
Essa comparação é baseada em dados abundantes e consistentes. Ela é baseada em 1.268 preços inseridos por 186 pessoas diferentes.
Full price comparison, by category
(click to expand each category)
Moeda:
Alimentação | + 135% | |||
---|---|---|---|---|
Alimentação em Los Angeles (Estados Unidos) é 135% mais caro do que em Florianopolis (Brasil) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Los Angeles | Florianopolis | Diff | ||
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade | $24 (R$ 118) | R$ 40 | + 195% | |
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) | $11 (R$ 52) | R$ 36 | + 45% | |
500 gr de peito de frango | $7 (R$ 35) | R$ 12 | + 194% | |
1 litro de leite integral | $1,27 (R$ 6) | R$ 5,24 | + 18% | |
12 ovos grandes | $6 (R$ 30) | R$ 13 | + 136% | |
1 kg de tomate | $3,84 (R$ 19) | R$ 7 | + 173% | |
500 gr de queijo local | $5,85 (R$ 29) | R$ 24 | + 20% | |
1 kg de maçãs | $3,96 (R$ 19) | R$ 8 | + 144% | |
1 kg de batatas | $1,85 (R$ 9) | R$ 4,52 | + 100% | |
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado | $4,23 (R$ 21) | R$ 5,58 | + 270% | |
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade | $17 (R$ 85) | R$ 46 | + 85% | |
Coca-cola de 2 litros | $3,31 (R$ 16) | R$ 9 | + 87% | |
Pão para 2 pessoas, 1 dia | $2,33 (R$ 11) | R$ 4,62 | + 146% | |
Moradia | + 298% | |||
Moradia em Los Angeles (Estados Unidos) é 298% mais caro do que em Florianopolis (Brasil) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Los Angeles | Florianopolis | Diff | ||
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade | $3.604 (R$ 17.589) | R$ 3.913 | + 350% | |
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média | $2.639 (R$ 12.878) | R$ 2.680 | + 380% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 | $206 (R$ 1.003) | R$ 470 | + 114% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade | $2.603 (R$ 12.702) | R$ 2.440 | + 420% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média | $1.808 (R$ 8.825) | R$ 1.511 | + 484% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) | $143 (R$ 697) | R$ 462 | + 51% | |
Internet 8 mbps (1 mês) | $54 (R$ 265) | R$ 102 | + 159% | |
Tv de tela plana de 40 polegadas | $284 (R$ 1.385) | R$ 1.956 | - 29% | |
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) | $188 (R$ 917) | R$ 598 | + 53% | |
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) | $12 (R$ 61) | R$ 36 | + 70% | |
Taxa horária para faxina | $28 (R$ 135) | R$ 27 | + 398% | |
Roupas | + 31% | |||
Roupas em Los Angeles (Estados Unidos) é 31% mais caro do que em Florianopolis (Brasil) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Los Angeles | Florianopolis | Diff | ||
1 calça jeans (levis 501 ou similar) | $67 (R$ 327) | R$ 313 | + 4% | |
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) | $75 (R$ 365) | R$ 267 | + 37% | |
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) | $103 (R$ 505) | R$ 467 | + 8% | |
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios | $133 (R$ 651) | R$ 329 | + 98% | |
Transporte | + 76% | |||
Transporte em Los Angeles (Estados Unidos) é 76% mais caro do que em Florianopolis (Brasil) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Los Angeles | Florianopolis | Diff | ||
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo | $25.408 (R$ 123.991) | R$ 122.540 | + 1% | |
1 litro de gasolina | $1,34 (R$ 7) | R$ 5,58 | + 17% | |
Passagem mensal para transporte público | $109 (R$ 534) | R$ 241 | + 122% | |
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) | $16 (R$ 79) | R$ 33 | + 137% | |
Cuidados Pessoais | + 119% | |||
Cuidados Pessoais em Los Angeles (Estados Unidos) é 119% mais caro do que em Florianopolis (Brasil) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Los Angeles | Florianopolis | Diff | ||
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) | $9 (R$ 43) | R$ 18 | + 145% | |
1 caixa de antibióticos (12 doses) | $16 (R$ 76) | R$ 57 | + 33% | |
Breve visita ao médico particular (15 minutos) | $149 (R$ 729) | R$ 320 | + 128% | |
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) | $9 (R$ 44) | R$ 17 | + 163% | |
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) | $6 (R$ 29) | R$ 12 | + 150% | |
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) | $7 (R$ 35) | R$ 18 | + 93% | |
4 rolos de papel higiênico | $4,74 (R$ 23) | R$ 9 | + 168% | |
Tubo de pasta de dente | $2,13 (R$ 10) | R$ 5,55 | + 87% | |
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade | $35 (R$ 170) | R$ 54 | + 217% | |
Entretenimento | + 112% | |||
Entretenimento em Los Angeles (Estados Unidos) é 112% mais caro do que em Florianopolis (Brasil) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Los Angeles | Florianopolis | Diff | ||
Jantar básico para dois no restaurante do bairro | $66 (R$ 322) | R$ 133 | + 142% | |
2 ingressos para o cinema | $29 (R$ 141) | R$ 72 | + 96% | |
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) | $327 (R$ 1.598) | R$ 194 | + 725% | |
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa | $150 (R$ 732) | R$ 211 | + 246% | |
1 drink, copa ou shot no clube do centro | $19 (R$ 93) | R$ 31 | + 196% | |
Cappuccino na área nobre da cidade | $6 (R$ 30) | R$ 12 | + 145% | |
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) | $8 (R$ 41) | R$ 13 | + 210% | |
Ipad wi-fi 128gb | $492 (R$ 2.403) | R$ 4.464 | - 46% | |
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) | $0,50 (R$ 2,45) | R$ 1,36 | + 80% | |
Mensalidade de academia na área nobre da cidade | $62 (R$ 303) | R$ 143 | + 112% | |
1 pacote de cigarros marlboro | $11 (R$ 56) | R$ 13 | + 340% | |
![]() |
TOTAL | + 135% |
Esses preços foram atualizados pela última vez em 21 de setembro de 2023.
Taxa de câmbio:
4.880
BRL
/
USD
Essa comparação é baseada em dados abundantes e consistentes. Ela é baseada em 1.268 preços inseridos por 186 pessoas diferentes.
Preços detalhados para cada cidade individualmente
Comparações Recentes
- Custo de vida em Abu Dabi é 9% mais barato do que em Dubai
- Custo de vida em Singapura é 59% mais caro do que em Dubai
- Custo de vida em Prishtina é 51% mais barato do que em Atenas
- Custo de vida em Singapura é 12% mais caro do que em Londres
- Custo de vida em Dubai é 30% mais barato do que em Londres
- Custo de vida em Frankfurt am Main é 16% mais caro do que em Seul
- Custo de vida em Banguecoque é 15% mais barato do que em Cidade do México
- Custo de vida em Panama City é 41% mais caro do que em Bogotá
- Custo de vida em Nova York é 39% mais caro do que em Sydney
- Custo de vida em Toronto é 25% mais barato do que em Nova York
Compare outros países
Você está se mudando para Los Angeles? Você sabe quanto dinheiro você vai precisar para manter seu padrão de vida atual?
Descubra qual é o equivalente real para o seu salário atual em Los Angeles e melhore suas chances de uma realocação feliz.
Obter um Cálculo de Salário para Los Angeles
Você mora em Florianopolis? Nós precisamos da sua ajuda!
Custo de Vida e Preços em Cidades Semelhantes
- Custo de Vida, Preços em Montreal (Canadá)
- Custo de Vida, Preços em Caxias do Sul (Brasil)
- Custo de Vida, Preços em Houston (Estados Unidos)
- Custo de Vida, Preços em Santos, Sao Paulo (Brasil)
- Custo de Vida, Preços em Minneapolis - St. Paul, Minnesota (Estados Unidos)
- Custo de Vida, Preços em Toronto (Canadá)
- Custo de Vida, Preços em São José dos Campos (Brasil)
- Custo de Vida, Preços em Joinville (Brasil)
Preços adicionados recentemente
- Aluguel mensal - 900 ft² acomodações mobiliadas em área nobre em Chicago custa $1.017 (há 44 minutos)
- Conexão à internet 300 mbps, 1 mês em São Paulo custa R$ 100 (há aproximadamente 1 hora)
- 1 litro de gasolina em Lisboa custa €1,87 (há aproximadamente 1 hora)
- Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Rosario custa ARS $6.000 (há aproximadamente 1 hora)
- 1 litro de leite integral em San Luis Potosí custa Mex$ 23 (há aproximadamente 2 horas)
- Aluguel mensal - 85 m2 acomodações mobiliadas em área nobre em Bogotá custa COL$2.500.000 (há aproximadamente 2 horas)