Custo de vida em Denver (Estados Unidos) é 236% mais caro do que em Dalian (China)
Nós precisamos da sua ajuda!
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Você conhece os preços em Dalian ou em Denver? Você pode ajudar!
Atualize os preços para Dalian! Atualize os preços para Denver!

Esta comparação tem dados faltantes. Ela fornece uma comparação razoável, mas ainda não é confiável. Ela é baseada em 126 preços inseridos por 34 pessoas diferentes.
Full price comparison, by category
(click to expand each category)
Moeda:
Alimentação | + 175% | |||
---|---|---|---|---|
Alimentação em Denver (Estados Unidos) é 175% mais caro do que em Dalian (China) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Denver | Dalian | Diff | ||
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade | $20 (143元) | 60元 | + 140% | |
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) | $12 (86元) | 31元 | + 177% | |
500 gr de peito de frango | $5,70 (41元) | 10元 | + 305% | |
1 litro de leite integral | $0,96 (7元) | 10元 | - 32% | |
12 ovos grandes | $5,90 (43元) | 16元 | + 162% | |
1 kg de tomate | $4,64 (33元) | 8元 | + 329% | |
500 gr de queijo local | $5,69 (41元) | 55元 | - 26% | |
1 kg de maçãs | $3,55 (26元) | 10元 | + 153% | |
1 kg de batatas | $2,04 (15元) | 5,81元 | + 154% | |
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado | $3,65 (26元) | 4,51元 | + 483% | |
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade | $23 (167元) | 88元 | + 91% | |
Coca-cola de 2 litros | $2,87 (21元) | 7元 | + 196% | |
Pão para 2 pessoas, 1 dia | $3,27 (24元) | 6元 | + 269% | |
Moradia | + 419% | |||
Moradia em Denver (Estados Unidos) é 419% mais caro do que em Dalian (China) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Denver | Dalian | Diff | ||
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade | $3.014 (21.731元) | 4.086元 | + 432% | |
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média | $2.354 (16.968元) | 2.915元 | + 482% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 | $167 (1.203元) | 250元 | + 382% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade | $1.935 (13.952元) | 2.550元 | + 447% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média | $1.623 (11.699元) | 1.835元 | + 538% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) | $107 (769元) | 201元 | + 284% | |
Internet 8 mbps (1 mês) | $46 (330元) | 92元 | + 260% | |
Tv de tela plana de 40 polegadas | $267 (1.923元) | 2.612元 | - 26% | |
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) | $171 (1.232元) | 327元 | + 277% | |
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) | $13 (92元) | 30元 | + 205% | |
Taxa horária para faxina | $42 (301元) | 39元 | + 670% | |
Roupas | + 29% | |||
Roupas em Denver (Estados Unidos) é 29% mais caro do que em Dalian (China) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Denver | Dalian | Diff | ||
1 calça jeans (levis 501 ou similar) | $73 (527元) | 365元 | + 44% | |
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) | $45 (323元) | 379元 | - 15% | |
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) | $124 (893元) | 484元 | + 85% | |
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios | $176 (1.266元) | 308元 | + 311% | |
Transporte | + 298% | |||
Transporte em Denver (Estados Unidos) é 298% mais caro do que em Dalian (China) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Denver | Dalian | Diff | ||
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo | $29.950 (215.925元) | 184.335元 | + 17% | |
1 litro de gasolina | $0,88 (6元) | 7元 | - 5% | |
Passagem mensal para transporte público | $129 (933元) | 62元 | + 1.408% | |
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) | $24 (172元) | - | - | |
Cuidados Pessoais | + 143% | |||
Cuidados Pessoais em Denver (Estados Unidos) é 143% mais caro do que em Dalian (China) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Denver | Dalian | Diff | ||
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) | $9 (68元) | 25元 | + 169% | |
1 caixa de antibióticos (12 doses) | $33 (241元) | - | - | |
Breve visita ao médico particular (15 minutos) | $153 (1.103元) | 150元 | + 636% | |
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) | $8 (59元) | 61元 | - 4% | |
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) | $4,67 (34元) | 25元 | + 35% | |
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) | $6 (44元) | 27元 | + 61% | |
4 rolos de papel higiênico | $3,94 (28元) | 9元 | + 203% | |
Tubo de pasta de dente | $2,52 (18元) | 16元 | + 11% | |
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade | $33 (239元) | 39元 | + 515% | |
Entretenimento | + 165% | |||
Entretenimento em Denver (Estados Unidos) é 165% mais caro do que em Dalian (China) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Denver | Dalian | Diff | ||
Jantar básico para dois no restaurante do bairro | $64 (460元) | 92元 | + 401% | |
2 ingressos para o cinema | $34 (248元) | 90元 | + 175% | |
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) | $292 (2.105元) | 165元 | + 1.176% | |
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa | $150 (1.079元) | 317元 | + 240% | |
1 drink, copa ou shot no clube do centro | $15 (105元) | 44元 | + 142% | |
Cappuccino na área nobre da cidade | $5,53 (40元) | 32元 | + 26% | |
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) | $7 (49元) | 28元 | + 77% | |
Ipad wi-fi 128gb | $401 (2.894元) | 3.000元 | - 4% | |
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) | $0,27 (1,95元) | 1,00元 | + 95% | |
Mensalidade de academia na área nobre da cidade | $76 (545元) | 230元 | + 137% | |
1 pacote de cigarros marlboro | $11 (77元) | 14元 | + 438% | |
![]() |
TOTAL | + 236% |

Esses preços foram atualizados pela última vez em 17 de maio de 2025.
Taxa de câmbio:
7.210
CNY
/
USD
Preços detalhados para cada cidade individualmente
Comparações Recentes
- Custo de vida em Ubatuba é 67% mais barato do que em Fort Lauderdale, Florida
- Custo de vida em Tunes é 43% mais barato do que em Amã
- Custo de vida em Dubai é 37% mais barato do que em Londres
- Custo de vida em Las Vegas é 99% mais caro do que em Rabat
- Custo de vida em San Antonio, Estados Unidos é 42% mais barato do que em Irvine, California
- Custo de vida em Bogotá é 19% mais barato do que em Hermosillo
- Custo de vida em Moscovo é 62% mais barato do que em Geneva
- Custo de vida em Frankfurt am Main é 19% mais caro do que em Seul
- Custo de vida em Cracóvia é 12% mais caro do que em Madrid
- Custo de vida em Salt Lake City, Utah é 22% mais barato do que em Seattle
Compare outros países
Por exemplo, você precisaria de pelo menos 43.681元 ($6.059) em Denver para manter o mesmo padrão de vida que você pode ter com 13.000元 em Dalian.
Você mora em Dalian? Nós precisamos da sua ajuda!
Custo de Vida e Preços em Cidades Semelhantes
- Custo de Vida, Preços em Tucson (Estados Unidos)
- Custo de Vida, Preços em Shijiazhuang (China)
- Custo de Vida, Preços em Seattle (Estados Unidos)
- Custo de Vida, Preços em Zhengzhou (China)
- Custo de Vida, Preços em Jilin (China)
- Custo de Vida, Preços em Boise, Idaho (Estados Unidos)
- Custo de Vida, Preços em Portland (Estados Unidos)
- Custo de Vida, Preços em Jinan (China)
Preços adicionados recentemente
- Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Huntsville, Alabama custa $18 (há 38 minutos)
- Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Traverse City, Michigan custa $18 (há aproximadamente 2 horas)
- Combo em restaurante de fast food (refeição big mac ou similar) em Cidade do México custa Mex$ 180 (há aproximadamente 3 horas)
- Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Cadiz custa €20 (há aproximadamente 6 horas)
- Aluguel mensal - 480 ft² estúdio mobiliado na área de luxo em Denver custa $1.009 (há aproximadamente 6 horas)
- Jantar em um restaurante italiano, jantar para dois em Rio de Janeiro custa R$ 250 (há aproximadamente 9 horas)