Custo de vida em Barquisimeto (Venezuela) é praticamente o mesmo do que em Campinas (Brasil)
Essa comparação é baseada em dados abundantes e consistentes. Ela é baseada em 418 preços inseridos por 40 pessoas diferentes.
Full price comparison, by category
(click to expand each category)
Moeda:
Alimentação | + 44% | |||
---|---|---|---|---|
Alimentação em Barquisimeto (Venezuela) é 44% mais caro do que em Campinas (Brasil) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Barquisimeto | Campinas | Diff | ||
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade | US $16 (R$ 88) | R$ 45 | + 93% | |
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) | US $11 (R$ 63) | R$ 43 | + 47% | |
500 gr de peito de frango | US $2,85 (R$ 16) | R$ 12 | + 30% | |
1 litro de leite integral | US $1,96 (R$ 11) | R$ 5,74 | + 94% | |
12 ovos grandes | US $2,69 (R$ 15) | R$ 13 | + 18% | |
1 kg de tomate | US $1,46 (R$ 8) | R$ 8 | - 1% | |
500 gr de queijo local | US $3,32 (R$ 19) | R$ 35 | - 46% | |
1 kg de maçãs | US $4,69 (R$ 27) | R$ 14 | + 93% | |
1 kg de batatas | US $2,44 (R$ 14) | R$ 7 | + 94% | |
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado | US $1,64 (R$ 9) | R$ 9 | + 4% | |
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade | US $10 (R$ 58) | R$ 55 | + 6% | |
Coca-cola de 2 litros | US $2,47 (R$ 14) | R$ 10 | + 40% | |
Pão para 2 pessoas, 1 dia | US $0,97 (R$ 5,53) | R$ 5,21 | + 6% | |
Moradia | + 8% | |||
Moradia em Barquisimeto (Venezuela) é 8% mais caro do que em Campinas (Brasil) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Barquisimeto | Campinas | Diff | ||
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade | US $1.001 (R$ 5.679) | R$ 4.223 | + 34% | |
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média | US $300 (R$ 1.701) | R$ 3.145 | - 46% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 | US $30 (R$ 170) | R$ 413 | - 59% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade | US $535 (R$ 3.033) | R$ 3.244 | - 7% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média | US $293 (R$ 1.663) | R$ 2.379 | - 30% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) | US $28 (R$ 157) | R$ 394 | - 60% | |
Internet 8 mbps (1 mês) | US $31 (R$ 174) | R$ 103 | + 69% | |
Tv de tela plana de 40 polegadas | US $207 (R$ 1.174) | R$ 1.884 | - 38% | |
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) | US $116 (R$ 658) | R$ 498 | + 32% | |
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) | US $3,86 (R$ 22) | R$ 31 | - 28% | |
Taxa horária para faxina | US $10 (R$ 55) | R$ 23 | + 142% | |
Roupas | - 24% | |||
Roupas em Barquisimeto (Venezuela) é 24% mais barato do que em Campinas (Brasil) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Barquisimeto | Campinas | Diff | ||
1 calça jeans (levis 501 ou similar) | US $56 (R$ 316) | R$ 339 | - 7% | |
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) | US $35 (R$ 200) | R$ 336 | - 41% | |
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) | US $83 (R$ 471) | R$ 538 | - 12% | |
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios | US $77 (R$ 438) | R$ 355 | + 24% | |
Transporte | - 29% | |||
Transporte em Barquisimeto (Venezuela) é 29% mais barato do que em Campinas (Brasil) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Barquisimeto | Campinas | Diff | ||
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo | US $19.568 (R$ 110.982) | R$ 137.877 | - 20% | |
1 litro de gasolina | US $0,57 (R$ 3,23) | R$ 6 | - 46% | |
Passagem mensal para transporte público | US $29 (R$ 165) | R$ 243 | - 32% | |
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) | - | R$ 37 | - | |
Cuidados Pessoais | - 7% | |||
Cuidados Pessoais em Barquisimeto (Venezuela) é 7% mais barato do que em Campinas (Brasil) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Barquisimeto | Campinas | Diff | ||
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) | US $7 (R$ 38) | R$ 24 | + 59% | |
1 caixa de antibióticos (12 doses) | US $7 (R$ 40) | R$ 50 | - 19% | |
Breve visita ao médico particular (15 minutos) | US $35 (R$ 201) | R$ 369 | - 46% | |
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) | US $6 (R$ 34) | R$ 13 | + 159% | |
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) | US $3,03 (R$ 17) | R$ 15 | + 11% | |
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) | US $2,76 (R$ 16) | R$ 24 | - 35% | |
4 rolos de papel higiênico | US $2,76 (R$ 16) | R$ 8 | + 86% | |
Tubo de pasta de dente | US $2,03 (R$ 12) | R$ 5,70 | + 102% | |
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade | US $7 (R$ 38) | R$ 67 | - 43% | |
Entretenimento | - 9% | |||
Entretenimento em Barquisimeto (Venezuela) é 9% mais barato do que em Campinas (Brasil) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Barquisimeto | Campinas | Diff | ||
Jantar básico para dois no restaurante do bairro | US $20 (R$ 116) | R$ 134 | - 14% | |
2 ingressos para o cinema | US $10 (R$ 54) | R$ 62 | - 13% | |
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) | US $45 (R$ 255) | R$ 350 | - 27% | |
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa | US $49 (R$ 280) | R$ 241 | + 16% | |
1 drink, copa ou shot no clube do centro | US $16 (R$ 88) | R$ 35 | + 152% | |
Cappuccino na área nobre da cidade | US $4,18 (R$ 24) | R$ 18 | + 35% | |
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) | US $1,88 (R$ 11) | R$ 14 | - 22% | |
Ipad wi-fi 128gb | US $217 (R$ 1.229) | R$ 3.036 | - 60% | |
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) | US $0,15 (R$ 0,87) | R$ 1,42 | - 38% | |
Mensalidade de academia na área nobre da cidade | US $38 (R$ 213) | R$ 129 | + 65% | |
1 pacote de cigarros marlboro | US $5,02 (R$ 28) | R$ 10 | + 176% | |
![]() |
TOTAL | - 3% |
Esses preços foram atualizados pela última vez em 13 de maio de 2025.
Taxa de câmbio:
5.672
BRL
/
USD
Essa comparação é baseada em dados abundantes e consistentes. Ela é baseada em 418 preços inseridos por 40 pessoas diferentes.
Preços detalhados para cada cidade individualmente
Comparações Recentes
- Custo de vida em Málaga é 46% mais barato do que em Los Angeles
- Custo de vida em Sacramento é 102% mais caro do que em Banguecoque
- Custo de vida em Londres é 110% mais caro do que em Madrid
- Custo de vida em Paris é 29% mais barato do que em Londres
- Custo de vida em Buenos Aires é 54% mais caro do que em Bogotá
- Custo de vida em Banguecoque é 10% mais barato do que em Taipé
- Custo de vida em Tiblíssi é 71% mais barato do que em Londres
- Custo de vida em Madrid é 11% mais caro do que em Buenos Aires
- Custo de vida em Singapura é 18% mais barato do que em Londres
- Custo de vida em Cidade do México é 58% mais barato do que em Miami, Florida
Compare outros países
Por exemplo, para manter o mesmo padrão de vida que exigiria R$ 13.000 em Campinas, seria necessário ganhar cerca de R$ 12.653 ($2.231) em Barquisimeto.
Você mora em Campinas? Nós precisamos da sua ajuda!
Custo de Vida e Preços em Cidades Semelhantes
- Custo de Vida, Preços em La Paz, Bolívia (Bolívia)
- Custo de Vida, Preços em Quito (Equador)
- Custo de Vida, Preços em Assunção (Paraguai)
- Custo de Vida, Preços em Curitiba (Brasil)
- Custo de Vida, Preços em Montevidéu (Uruguai)
- Custo de Vida, Preços em Caracas (Venezuela)
- Custo de Vida, Preços em Austin (Estados Unidos)
- Custo de Vida, Preços em Santa Cruz da Serra (Bolívia)
Preços adicionados recentemente
- 2 litros de coca-cola em La Paz, Bolívia custa $b30 (há aproximadamente 1 hora)
- 500 ml de cerveja nacional no supermercado em Davao custa Php65 (há aproximadamente 2 horas)
- Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Kerman custa ﷼ 2.000.000 (há aproximadamente 2 horas)
- Conexão à internet 300 mbps, 1 mês em Puebla custa Mex$ 700 (há aproximadamente 3 horas)
- Aluguel mensal - 900 ft² acomodações mobiliadas em área nobre em Austin custa $1.423 (há aproximadamente 3 horas)
- Preço por hora para faxina doméstica em Nova York custa $25 (há aproximadamente 4 horas)