Custo de vida em Atlanta (Estados Unidos) é 165% mais caro do que em Campinas (Brasil)
Essa comparação é baseada em dados abundantes e consistentes. Ela é baseada em 795 preços inseridos por 80 pessoas diferentes.
Full price comparison, by category
(click to expand each category)
Moeda:
Alimentação | + 141% | |||
---|---|---|---|---|
Alimentação em Atlanta (Estados Unidos) é 141% mais caro do que em Campinas (Brasil) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Atlanta | Campinas | Diff | ||
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade | $19 (R$ 113) | R$ 43 | + 164% | |
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) | $11 (R$ 69) | R$ 43 | + 63% | |
500 gr de peito de frango | $6 (R$ 37) | R$ 13 | + 186% | |
1 litro de leite integral | $0,98 (R$ 5,93) | R$ 5,36 | + 11% | |
12 ovos grandes | $4,01 (R$ 24) | R$ 11 | + 118% | |
1 kg de tomate | $5,44 (R$ 33) | R$ 9 | + 279% | |
500 gr de queijo local | $7 (R$ 41) | R$ 34 | + 23% | |
1 kg de maçãs | $4,88 (R$ 30) | R$ 12 | + 149% | |
1 kg de batatas | $3,33 (R$ 20) | R$ 8 | + 168% | |
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado | $3,13 (R$ 19) | R$ 7 | + 160% | |
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade | $13 (R$ 82) | R$ 45 | + 83% | |
Coca-cola de 2 litros | $2,72 (R$ 17) | R$ 10 | + 64% | |
Pão para 2 pessoas, 1 dia | $2,92 (R$ 18) | R$ 4,78 | + 271% | |
Moradia | + 335% | |||
Moradia em Atlanta (Estados Unidos) é 335% mais caro do que em Campinas (Brasil) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Atlanta | Campinas | Diff | ||
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade | $3.015 (R$ 18.314) | R$ 4.080 | + 349% | |
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média | $2.008 (R$ 12.199) | R$ 3.308 | + 269% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 | $232 (R$ 1.411) | R$ 413 | + 242% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade | $2.163 (R$ 13.140) | R$ 3.078 | + 327% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média | $1.519 (R$ 9.225) | R$ 2.217 | + 316% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) | $351 (R$ 2.131) | R$ 394 | + 441% | |
Internet 8 mbps (1 mês) | $67 (R$ 406) | R$ 103 | + 296% | |
Tv de tela plana de 40 polegadas | $240 (R$ 1.458) | R$ 1.884 | - 23% | |
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) | $119 (R$ 723) | R$ 498 | + 45% | |
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) | $15 (R$ 91) | R$ 36 | + 154% | |
Taxa horária para faxina | $39 (R$ 237) | R$ 19 | + 1.133% | |
Roupas | + 34% | |||
Roupas em Atlanta (Estados Unidos) é 34% mais caro do que em Campinas (Brasil) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Atlanta | Campinas | Diff | ||
1 calça jeans (levis 501 ou similar) | $68 (R$ 412) | R$ 307 | + 34% | |
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) | $61 (R$ 370) | R$ 297 | + 24% | |
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) | $103 (R$ 627) | R$ 463 | + 35% | |
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios | $129 (R$ 787) | R$ 355 | + 122% | |
Transporte | + 121% | |||
Transporte em Atlanta (Estados Unidos) é 121% mais caro do que em Campinas (Brasil) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Atlanta | Campinas | Diff | ||
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo | $27.147 (R$ 164.917) | R$ 137.877 | + 20% | |
1 litro de gasolina | $0,88 (R$ 5,33) | R$ 5,78 | - 8% | |
Passagem mensal para transporte público | $94 (R$ 570) | R$ 193 | + 194% | |
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) | $19 (R$ 113) | R$ 37 | + 206% | |
Cuidados Pessoais | + 109% | |||
Cuidados Pessoais em Atlanta (Estados Unidos) é 109% mais caro do que em Campinas (Brasil) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Atlanta | Campinas | Diff | ||
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) | $6 (R$ 39) | R$ 22 | + 72% | |
1 caixa de antibióticos (12 doses) | $12 (R$ 72) | R$ 50 | + 45% | |
Breve visita ao médico particular (15 minutos) | $94 (R$ 571) | R$ 348 | + 64% | |
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) | $8 (R$ 48) | R$ 14 | + 239% | |
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) | $5,13 (R$ 31) | R$ 15 | + 113% | |
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) | $7 (R$ 42) | R$ 21 | + 103% | |
4 rolos de papel higiênico | $5,26 (R$ 32) | R$ 8 | + 326% | |
Tubo de pasta de dente | $2,45 (R$ 15) | R$ 5,70 | + 161% | |
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade | $32 (R$ 193) | R$ 57 | + 238% | |
Entretenimento | + 130% | |||
Entretenimento em Atlanta (Estados Unidos) é 130% mais caro do que em Campinas (Brasil) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Atlanta | Campinas | Diff | ||
Jantar básico para dois no restaurante do bairro | $57 (R$ 346) | R$ 160 | + 116% | |
2 ingressos para o cinema | $30 (R$ 180) | R$ 67 | + 170% | |
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) | $192 (R$ 1.167) | R$ 202 | + 478% | |
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa | $96 (R$ 586) | R$ 286 | + 105% | |
1 drink, copa ou shot no clube do centro | $14 (R$ 87) | R$ 31 | + 186% | |
Cappuccino na área nobre da cidade | $5,57 (R$ 34) | R$ 16 | + 111% | |
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) | $7 (R$ 44) | R$ 12 | + 273% | |
Ipad wi-fi 128gb | $553 (R$ 3.359) | R$ 3.059 | + 10% | |
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) | $0,55 (R$ 3,37) | R$ 1,42 | + 137% | |
Mensalidade de academia na área nobre da cidade | $62 (R$ 379) | R$ 121 | + 214% | |
1 pacote de cigarros marlboro | $8 (R$ 49) | R$ 10 | + 374% | |
TOTAL | + 165% |
Esses preços foram atualizados pela última vez em 21 de janeiro de 2025.
Taxa de câmbio:
6.075
BRL
/
USD
Essa comparação é baseada em dados abundantes e consistentes. Ela é baseada em 795 preços inseridos por 80 pessoas diferentes.
Preços detalhados para cada cidade individualmente
Comparações Recentes
- Custo de vida em Londres é 101% mais caro do que em Tóquio
- Custo de vida em Tóquio é 30% mais barato do que em Dubai
- Custo de vida em Tóquio é 9% mais caro do que em Kuwait City
- Custo de vida em Tóquio é 17% mais barato do que em Abu Dabi
- Custo de vida em Riade é 6% mais caro do que em Kuwait City
- Custo de vida em Dubai é 29% mais barato do que em Londres
- Custo de vida em Londres é 37% mais caro do que em Paris
- Custo de vida em Londres é 128% mais caro do que em Kuwait City
- Custo de vida em Riade é 11% mais barato do que em Jidá
- Custo de vida em Tóquio é praticamente o mesmo do que em Riade
Compare outros países
Por exemplo, você precisaria de pelo menos R$ 34.420 ($5.666) em Atlanta para manter o mesmo padrão de vida que você pode ter com R$ 13.000 em Campinas.
Você mora em Campinas? Nós precisamos da sua ajuda!
Custo de Vida e Preços em Cidades Semelhantes
- Custo de Vida, Preços em Miami, Florida (Estados Unidos)
- Custo de Vida, Preços em Santa Cruz da Serra (Bolívia)
- Custo de Vida, Preços em Denver (Estados Unidos)
- Custo de Vida, Preços em Montevidéu (Uruguai)
- Custo de Vida, Preços em Porto Alegre (Brasil)
- Custo de Vida, Preços em Washington (Estados Unidos)
- Custo de Vida, Preços em Assunção (Paraguai)
- Custo de Vida, Preços em Cleveland (Estados Unidos)
Preços adicionados recentemente
- Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Filadélfia custa $15 (há aproximadamente 1 hora)
- Aluguel mensal - 85 m2 acomodações mobiliadas em área nobre em Nantes custa €750 (há aproximadamente 2 horas)
- Preço por hora para faxina doméstica em Lisboa custa €20 (há aproximadamente 2 horas)
- Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Salvador custa R$ 35 (há aproximadamente 4 horas)
- Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Belo Horizonte custa R$ 50 (há aproximadamente 4 horas)
- Ipad wi-fi 128gb em Darmstadt custa €380 (há aproximadamente 4 horas)