Custo de vida em Montevidéu (Uruguai) é 51% mais caro do que em Barquisimeto (Venezuela)
Essa comparação é baseada em dados abundantes e consistentes. Ela é baseada em 1.126 preços inseridos por 94 pessoas diferentes.
Full price comparison, by category
(click to expand each category)
Moeda:
Alimentação | + 25% | |||
---|---|---|---|---|
Alimentação em Montevidéu (Uruguai) é 25% mais caro do que em Barquisimeto (Venezuela) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Montevidéu | Barquisimeto | Diff | ||
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade | $U785 ($18) | US $16 | + 16% | |
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) | $U498 ($11) | US $11 | + 3% | |
500 gr de peito de frango | $U232 ($5,34) | US $2,85 | + 87% | |
1 litro de leite integral | $U48 ($1,12) | US $1,96 | - 43% | |
12 ovos grandes | $U208 ($4,79) | US $2,69 | + 78% | |
1 kg de tomate | $U135 ($3,11) | US $1,46 | + 112% | |
500 gr de queijo local | $U313 ($7) | US $3,32 | + 117% | |
1 kg de maçãs | $U126 ($2,91) | US $4,69 | - 38% | |
1 kg de batatas | $U83 ($1,91) | US $2,44 | - 22% | |
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado | $U90 ($2,06) | US $1,64 | + 26% | |
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade | $U417 ($10) | US $10 | - 6% | |
Coca-cola de 2 litros | $U146 ($3,36) | US $2,47 | + 36% | |
Pão para 2 pessoas, 1 dia | $U86 ($1,97) | US $0,97 | + 102% | |
Moradia | + 42% | |||
Moradia em Montevidéu (Uruguai) é 42% mais caro do que em Barquisimeto (Venezuela) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Montevidéu | Barquisimeto | Diff | ||
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade | $U56.350 ($1.296) | US $1.001 | + 29% | |
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média | $U32.467 ($747) | US $300 | + 149% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 | $U4.883 ($112) | US $30 | + 274% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade | $U37.799 ($870) | US $535 | + 63% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média | $U23.951 ($551) | US $293 | + 88% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) | $U3.331 ($77) | US $28 | + 177% | |
Internet 8 mbps (1 mês) | $U1.187 ($27) | US $31 | - 11% | |
Tv de tela plana de 40 polegadas | $U14.840 ($341) | US $207 | + 65% | |
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) | $U4.928 ($113) | US $116 | - 2% | |
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) | $U315 ($7) | US $3,86 | + 88% | |
Taxa horária para faxina | $U349 ($8) | US $10 | - 17% | |
Roupas | + 38% | |||
Roupas em Montevidéu (Uruguai) é 38% mais caro do que em Barquisimeto (Venezuela) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Montevidéu | Barquisimeto | Diff | ||
1 calça jeans (levis 501 ou similar) | $U3.843 ($88) | US $56 | + 58% | |
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) | $U1.888 ($43) | US $35 | + 23% | |
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) | $U5.497 ($126) | US $83 | + 52% | |
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios | $U4.678 ($108) | US $77 | + 39% | |
Transporte | + 75% | |||
Transporte em Montevidéu (Uruguai) é 75% mais caro do que em Barquisimeto (Venezuela) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Montevidéu | Barquisimeto | Diff | ||
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo | $U920.010 ($21.166) | US $19.568 | + 8% | |
1 litro de gasolina | $U77 ($1,76) | US $0,57 | + 209% | |
Passagem mensal para transporte público | $U2.434 ($56) | US $29 | + 92% | |
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) | $U540 ($12) | - | - | |
Cuidados Pessoais | + 60% | |||
Cuidados Pessoais em Montevidéu (Uruguai) é 60% mais caro do que em Barquisimeto (Venezuela) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Montevidéu | Barquisimeto | Diff | ||
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) | $U269 ($6) | US $7 | - 8% | |
1 caixa de antibióticos (12 doses) | $U613 ($14) | US $7 | + 99% | |
Breve visita ao médico particular (15 minutos) | $U3.589 ($83) | US $35 | + 133% | |
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) | $U262 ($6) | US $6 | - 1% | |
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) | $U161 ($3,71) | US $3,03 | + 22% | |
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) | $U310 ($7) | US $2,76 | + 159% | |
4 rolos de papel higiênico | $U131 ($3,01) | US $2,76 | + 9% | |
Tubo de pasta de dente | $U140 ($3,23) | US $2,03 | + 59% | |
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade | $U569 ($13) | US $7 | + 93% | |
Entretenimento | + 78% | |||
Entretenimento em Montevidéu (Uruguai) é 78% mais caro do que em Barquisimeto (Venezuela) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Montevidéu | Barquisimeto | Diff | ||
Jantar básico para dois no restaurante do bairro | $U1.615 ($37) | US $20 | + 82% | |
2 ingressos para o cinema | $U837 ($19) | US $10 | + 102% | |
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) | $U1.389 ($32) | US $45 | - 29% | |
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa | $U2.806 ($65) | US $49 | + 31% | |
1 drink, copa ou shot no clube do centro | $U368 ($8) | US $16 | - 46% | |
Cappuccino na área nobre da cidade | $U250 ($5,74) | US $4,18 | + 37% | |
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) | $U181 ($4,16) | US $1,88 | + 121% | |
Ipad wi-fi 128gb | $U48.346 ($1.112) | US $217 | + 413% | |
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) | $U13 ($0,30) | US $0,15 | + 98% | |
Mensalidade de academia na área nobre da cidade | $U2.572 ($59) | US $38 | + 58% | |
1 pacote de cigarros marlboro | $U227 ($5,21) | US $5,02 | + 4% | |
TOTAL | + 51% |
Esses preços foram atualizados pela última vez em 15 de janeiro de 2025.
Taxa de câmbio:
0.02301
USD
/
UYU
Essa comparação é baseada em dados abundantes e consistentes. Ela é baseada em 1.126 preços inseridos por 94 pessoas diferentes.
Preços detalhados para cada cidade individualmente
Comparações Recentes
- Custo de vida em Nova York é 45% mais caro do que em Londres
- Custo de vida em Edimburgo é 34% mais barato do que em Londres
- Custo de vida em Sydney é 63% mais caro do que em Seul
- Custo de vida em Madrid é praticamente o mesmo do que em Buenos Aires
- Custo de vida em Santiago do Chile é 11% mais caro do que em São Paulo
- Custo de vida em Varsóvia é 31% mais caro do que em Madrid
- Custo de vida em Buenos Aires é 64% mais caro do que em Bogotá
- Custo de vida em Cidade do México é 28% mais caro do que em Bogotá
- Custo de vida em Londres é 111% mais caro do que em Madrid
- Custo de vida em Lima é 11% mais barato do que em Santiago do Chile
Compare outros países
Por exemplo, você precisaria de pelo menos $4.830 ($U209.949) em Montevidéu para manter o mesmo padrão de vida que você pode ter com $3.200 em Barquisimeto.
Você mora em Barquisimeto? Nós precisamos da sua ajuda!
Custo de Vida e Preços em Cidades Semelhantes
- Custo de Vida, Preços em La Paz, Bolívia (Bolívia)
- Custo de Vida, Preços em Assunção (Paraguai)
- Custo de Vida, Preços em Panama City (Panamá)
- Custo de Vida, Preços em Campinas (Brasil)
- Custo de Vida, Preços em Porto Alegre (Brasil)
- Custo de Vida, Preços em Otava (Canadá)
- Custo de Vida, Preços em Barranquilha (Colômbia)
- Custo de Vida, Preços em Santa Cruz da Serra (Bolívia)
Preços adicionados recentemente
- Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Guaiaquil custa $13 (há 7 minutos)
- 6 ovos grandes em La Plata custa ARS $3.200 (há aproximadamente 1 hora)
- Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo em Buenos Aires custa ARS $32.000.000 (há aproximadamente 2 horas)
- 500 g de peito de frango sem ossos em Campinas custa R$ 15 (há aproximadamente 2 horas)
- Acomodações mobiliadas em área média, aluguel mensal - 85 m2 em Cidade do México custa Mex$ 20.000 (há aproximadamente 2 horas)
- Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Talca custa CH$9.000 (há aproximadamente 2 horas)