Custo de vida em Medelim (Colômbia) é 5% mais barato do que em Barquisimeto (Venezuela)
Essa comparação é baseada em dados abundantes e consistentes. Ela é baseada em 807 preços inseridos por 84 pessoas diferentes.
Full price comparison, by category
(click to expand each category)
Moeda:
Alimentação | - 35% | |||
---|---|---|---|---|
Alimentação em Medelim (Colômbia) é 35% mais barato do que em Barquisimeto (Venezuela) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Medelim | Barquisimeto | Diff | ||
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade | COL$33.067 ($8) | US $16 | - 50% | |
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) | COL$27.307 ($6) | US $11 | - 43% | |
500 gr de peito de frango | COL$12.186 ($2,83) | US $2,85 | - 1% | |
1 litro de leite integral | COL$4.017 ($0,93) | US $1,96 | - 52% | |
12 ovos grandes | COL$10.829 ($2,51) | US $2,69 | - 6% | |
1 kg de tomate | COL$4.029 ($0,94) | US $1,46 | - 36% | |
500 gr de queijo local | COL$14.656 ($3,40) | US $3,32 | + 2% | |
1 kg de maçãs | COL$8.352 ($1,94) | US $4,69 | - 59% | |
1 kg de batatas | COL$4.570 ($1,06) | US $2,44 | - 56% | |
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado | COL$4.218 ($0,98) | US $1,64 | - 40% | |
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade | COL$45.376 ($11) | US $10 | + 4% | |
Coca-cola de 2 litros | COL$7.721 ($1,79) | US $2,47 | - 28% | |
Pão para 2 pessoas, 1 dia | COL$4.102 ($0,95) | US $0,97 | - 2% | |
Moradia | - 2% | |||
Moradia em Medelim (Colômbia) é praticamente o mesmo do que em Barquisimeto (Venezuela) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Medelim | Barquisimeto | Diff | ||
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade | COL$4.362.110 ($1.013) | US $1.001 | + 1% | |
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média | COL$2.320.930 ($539) | US $300 | + 80% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 | COL$278.756 ($65) | US $30 | + 116% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade | COL$2.359.880 ($548) | US $535 | + 2% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média | COL$1.505.540 ($350) | US $293 | + 19% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) | COL$216.515 ($50) | US $28 | + 82% | |
Internet 8 mbps (1 mês) | COL$73.214 ($17) | US $31 | - 45% | |
Tv de tela plana de 40 polegadas | COL$1.223.990 ($284) | US $207 | + 37% | |
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) | COL$439.261 ($102) | US $116 | - 12% | |
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) | COL$27.325 ($6) | US $3,86 | + 64% | |
Taxa horária para faxina | COL$18.051 ($4,19) | US $10 | - 57% | |
Roupas | + 8% | |||
Roupas em Medelim (Colômbia) é 8% mais caro do que em Barquisimeto (Venezuela) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Medelim | Barquisimeto | Diff | ||
1 calça jeans (levis 501 ou similar) | COL$283.684 ($66) | US $56 | + 18% | |
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) | COL$151.362 ($35) | US $35 | - 0% | |
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) | COL$402.550 ($93) | US $83 | + 13% | |
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios | COL$370.423 ($86) | US $77 | + 11% | |
Transporte | + 28% | |||
Transporte em Medelim (Colômbia) é 28% mais caro do que em Barquisimeto (Venezuela) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Medelim | Barquisimeto | Diff | ||
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo | COL$75.644.600 ($17.565) | US $19.568 | - 10% | |
1 litro de gasolina | COL$4.255 ($0,99) | US $0,57 | + 73% | |
Passagem mensal para transporte público | COL$177.807 ($41) | US $29 | + 42% | |
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) | COL$26.087 ($6) | - | - | |
Cuidados Pessoais | + 6% | |||
Cuidados Pessoais em Medelim (Colômbia) é 6% mais caro do que em Barquisimeto (Venezuela) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Medelim | Barquisimeto | Diff | ||
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) | COL$15.565 ($3,61) | US $7 | - 46% | |
1 caixa de antibióticos (12 doses) | COL$33.507 ($8) | US $7 | + 10% | |
Breve visita ao médico particular (15 minutos) | COL$124.962 ($29) | US $35 | - 18% | |
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) | COL$29.084 ($7) | US $6 | + 11% | |
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) | COL$19.818 ($4,60) | US $3,03 | + 52% | |
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) | COL$18.053 ($4,19) | US $2,76 | + 52% | |
4 rolos de papel higiênico | COL$7.454 ($1,73) | US $2,76 | - 37% | |
Tubo de pasta de dente | COL$9.214 ($2,14) | US $2,03 | + 5% | |
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade | COL$54.911 ($13) | US $7 | + 88% | |
Entretenimento | - 11% | |||
Entretenimento em Medelim (Colômbia) é 11% mais barato do que em Barquisimeto (Venezuela) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Medelim | Barquisimeto | Diff | ||
Jantar básico para dois no restaurante do bairro | COL$62.132 ($14) | US $20 | - 29% | |
2 ingressos para o cinema | COL$34.901 ($8) | US $10 | - 15% | |
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) | COL$152.355 ($35) | US $45 | - 21% | |
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa | COL$152.182 ($35) | US $49 | - 28% | |
1 drink, copa ou shot no clube do centro | COL$30.673 ($7) | US $16 | - 54% | |
Cappuccino na área nobre da cidade | COL$10.029 ($2,33) | US $4,18 | - 44% | |
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) | COL$10.890 ($2,53) | US $1,88 | + 34% | |
Ipad wi-fi 128gb | COL$3.080.710 ($715) | US $217 | + 230% | |
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) | COL$271 ($0,06) | US $0,15 | - 59% | |
Mensalidade de academia na área nobre da cidade | COL$176.040 ($41) | US $38 | + 9% | |
1 pacote de cigarros marlboro | COL$23.850 ($5,54) | US $5,02 | + 10% | |
TOTAL | - 5% |
Esses preços foram atualizados pela última vez em 15 de janeiro de 2025.
Taxa de câmbio:
0.00023
USD
/
COP
Essa comparação é baseada em dados abundantes e consistentes. Ela é baseada em 807 preços inseridos por 84 pessoas diferentes.
Preços detalhados para cada cidade individualmente
Comparações Recentes
- Custo de vida em Nova York é 45% mais caro do que em Londres
- Custo de vida em Edimburgo é 34% mais barato do que em Londres
- Custo de vida em Sydney é 63% mais caro do que em Seul
- Custo de vida em Madrid é praticamente o mesmo do que em Buenos Aires
- Custo de vida em Santiago do Chile é 11% mais caro do que em São Paulo
- Custo de vida em Varsóvia é 31% mais caro do que em Madrid
- Custo de vida em Buenos Aires é 64% mais caro do que em Bogotá
- Custo de vida em Cidade do México é 28% mais caro do que em Bogotá
- Custo de vida em Londres é 111% mais caro do que em Madrid
- Custo de vida em Lima é 11% mais barato do que em Santiago do Chile
Compare outros países
Por exemplo, para manter o mesmo padrão de vida que exigiria $2.900 em Barquisimeto, seria necessário ganhar cerca de $2.762 (COL$11.892.917) em Medelim.
Você mora em Barquisimeto? Nós precisamos da sua ajuda!
Custo de Vida e Preços em Cidades Semelhantes
- Custo de Vida, Preços em Quito (Equador)
- Custo de Vida, Preços em Otava (Canadá)
- Custo de Vida, Preços em Barranquilha (Colômbia)
- Custo de Vida, Preços em Panama City (Panamá)
- Custo de Vida, Preços em Houston (Estados Unidos)
- Custo de Vida, Preços em La Paz, Bolívia (Bolívia)
- Custo de Vida, Preços em Caracas (Venezuela)
Preços adicionados recentemente
- Filmes, 1 ingresso em Tiblíssi custa 30 Lari (há 16 minutos)
- Aluguel mensal - 85 m2 acomodações mobiliadas em área nobre em Maceió custa R$ 1.500 (há 42 minutos)
- 1 litro de leite integral em Aveiro custa €0,82 (há 43 minutos)
- 500 g de peito de frango sem ossos em Ribeirão Preto custa R$ 12 (há aproximadamente 1 hora)
- Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Guaiaquil custa $13 (há aproximadamente 2 horas)
- 6 ovos grandes em La Plata custa ARS $3.200 (há aproximadamente 3 horas)