Custo de vida em Asheville, North Carolina (Estados Unidos) é 107% mais caro do que em Barquisimeto (Venezuela)
Nós precisamos da sua ajuda!
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Você conhece os preços em Barquisimeto ou em Asheville, North Carolina? Você pode ajudar!
Atualize os preços para Barquisimeto! Atualize os preços para Asheville, North Carolina!

ATENÇÃO! Essa comparação é baseada em apenas alguns dados. Neste ponto, é apenas um palpite. Ela é baseada em 83 preços inseridos por 9 pessoas diferentes.
Full price comparison, by category
(click to expand each category)
Moeda:
Alimentação | + 43% | |||
---|---|---|---|---|
Alimentação em Asheville, North Carolina (Estados Unidos) é 43% mais caro do que em Barquisimeto (Venezuela) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Asheville, North Carolina | Barquisimeto | Diff | ||
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade | $21 | US $16 | + 34% | |
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) | $10 | US $11 | - 6% | |
500 gr de peito de frango | $6 | US $2,85 | + 115% | |
1 litro de leite integral | $0,98 | US $1,96 | - 50% | |
12 ovos grandes | $4,70 | US $2,69 | + 75% | |
1 kg de tomate | $5,40 | US $1,46 | + 269% | |
500 gr de queijo local | $8 | US $3,32 | + 127% | |
1 kg de maçãs | $4,24 | US $4,69 | - 10% | |
1 kg de batatas | $1,95 | US $2,44 | - 20% | |
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado | $2,70 | US $1,64 | + 65% | |
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade | $16 | US $10 | + 53% | |
Coca-cola de 2 litros | $2,56 | US $2,47 | + 3% | |
Pão para 2 pessoas, 1 dia | $2,38 | US $0,97 | + 144% | |
Moradia | + 204% | |||
Moradia em Asheville, North Carolina (Estados Unidos) é 204% mais caro do que em Barquisimeto (Venezuela) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Asheville, North Carolina | Barquisimeto | Diff | ||
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade | $2.496 | US $1.001 | + 149% | |
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média | $1.918 | US $300 | + 539% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 | $185 | US $30 | + 515% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade | $1.745 | US $535 | + 226% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média | $1.233 | US $293 | + 320% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) | $210 | US $28 | + 661% | |
Internet 8 mbps (1 mês) | $71 | US $31 | + 131% | |
Tv de tela plana de 40 polegadas | $292 | US $207 | + 41% | |
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) | $152 | US $116 | + 31% | |
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) | $11 | US $3,86 | + 175% | |
Taxa horária para faxina | $28 | US $10 | + 185% | |
Roupas | + 23% | |||
Roupas em Asheville, North Carolina (Estados Unidos) é 23% mais caro do que em Barquisimeto (Venezuela) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Asheville, North Carolina | Barquisimeto | Diff | ||
1 calça jeans (levis 501 ou similar) | $58 | US $56 | + 4% | |
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) | $49 | US $35 | + 39% | |
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) | $104 | US $83 | + 25% | |
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios | $92 | US $77 | + 20% | |
Transporte | + 8% | |||
Transporte em Asheville, North Carolina (Estados Unidos) é 8% mais caro do que em Barquisimeto (Venezuela) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Asheville, North Carolina | Barquisimeto | Diff | ||
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo | $22.466 | US $19.568 | + 15% | |
1 litro de gasolina | $0,81 | US $0,57 | + 43% | |
Passagem mensal para transporte público | $29 | US $29 | + 1% | |
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) | $20 | - | - | |
Cuidados Pessoais | + 103% | |||
Cuidados Pessoais em Asheville, North Carolina (Estados Unidos) é 103% mais caro do que em Barquisimeto (Venezuela) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Asheville, North Carolina | Barquisimeto | Diff | ||
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) | $6 | US $7 | - 4% | |
1 caixa de antibióticos (12 doses) | $15 | US $7 | + 105% | |
Breve visita ao médico particular (15 minutos) | $133 | US $35 | + 276% | |
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) | $7 | US $6 | + 18% | |
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) | $4,30 | US $3,03 | + 42% | |
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) | $5,26 | US $2,76 | + 91% | |
4 rolos de papel higiênico | $5,02 | US $2,76 | + 82% | |
Tubo de pasta de dente | $2,27 | US $2,03 | + 12% | |
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade | $24 | US $7 | + 253% | |
Entretenimento | + 278% | |||
Entretenimento em Asheville, North Carolina (Estados Unidos) é 278% mais caro do que em Barquisimeto (Venezuela) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Asheville, North Carolina | Barquisimeto | Diff | ||
Jantar básico para dois no restaurante do bairro | $59 | US $20 | + 189% | |
2 ingressos para o cinema | $27 | US $10 | + 184% | |
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) | $41 | US $45 | - 8% | |
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa | $79 | US $49 | + 60% | |
1 drink, copa ou shot no clube do centro | $12 | US $16 | - 23% | |
Cappuccino na área nobre da cidade | $5,42 | US $4,18 | + 30% | |
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) | $7 | US $1,88 | + 281% | |
Ipad wi-fi 128gb | $522 | US $217 | + 141% | |
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) | $1,72 | US $0,15 | + 1.017% | |
Mensalidade de academia na área nobre da cidade | $61 | US $38 | + 62% | |
1 pacote de cigarros marlboro | $7 | US $5,02 | + 43% | |
![]() |
TOTAL | + 107% |

Esses preços foram atualizados pela última vez em 27 de abril de 2025.
Preços detalhados para cada cidade individualmente
Comparações Recentes
- Custo de vida em Las Palmas é 17% mais barato do que em Nicosia
- Custo de vida em Londres é 100% mais caro do que em Madrid
- Custo de vida em Dubai é 35% mais barato do que em Londres
- Custo de vida em Dublin é 120% mais caro do que em Lima
- Custo de vida em Nova York é 30% mais caro do que em Londres
- Custo de vida em Varsóvia é 19% mais caro do que em Madrid
- Custo de vida em Montevidéu é 22% mais caro do que em Buenos Aires
- Custo de vida em Assunção é 40% mais barato do que em Santiago do Chile
- Custo de vida em Barcelona, Espanha é 22% mais caro do que em Buenos Aires
- Custo de vida em Kaunas é 21% mais barato do que em Vilnius
Compare outros países
Por exemplo, você precisaria de pelo menos $6.208 em Asheville, North Carolina para manter o mesmo padrão de vida que você pode ter com $3.000 em Barquisimeto.
Você mora em Barquisimeto? Nós precisamos da sua ajuda!
Custo de Vida e Preços em Cidades Semelhantes
- Custo de Vida, Preços em Lynchburg, Virginia (Estados Unidos)
- Custo de Vida, Preços em Cedar Rapids, Iowa (Estados Unidos)
- Custo de Vida, Preços em Quito (Equador)
- Custo de Vida, Preços em La Paz, Bolívia (Bolívia)
- Custo de Vida, Preços em Tallahassee, Florida (Estados Unidos)
- Custo de Vida, Preços em Austin (Estados Unidos)
- Custo de Vida, Preços em Youngstown, Ohio (Estados Unidos)
- Custo de Vida, Preços em Caracas (Venezuela)
Preços adicionados recentemente
- Aluguel mensal - 45 m2 estúdio mobiliado na área de luxo em Heidelberg custa €750 (há aproximadamente 1 hora)
- 1 maço de cigarros marlboro em Budapeste custa 2.200 Ft (há aproximadamente 1 hora)
- Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Charlotte custa $65 (há aproximadamente 2 horas)
- 1 litro de gasolina em Sorocaba custa R$ 3,80 (há aproximadamente 2 horas)
- 1 maço de cigarros marlboro em Douglas, Isle of Man custa £10 (há aproximadamente 4 horas)
- Passagem de ida em transporte público em Londres custa £3,20 (há aproximadamente 6 horas)