Custo de vida em Pisa (Itália) é 25% mais barato do que em Asheville, North Carolina (Estados Unidos)
Nós precisamos da sua ajuda!
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Você conhece os preços em Asheville, North Carolina ou em Pisa? Você pode ajudar!
Atualize os preços para Asheville, North Carolina! Atualize os preços para Pisa!

Esta comparação tem dados faltantes. Ela fornece uma comparação razoável, mas ainda não é confiável. Ela é baseada em 81 preços inseridos por 11 pessoas diferentes.
Full price comparison, by category
(click to expand each category)
Moeda:
Alimentação | - 28% | |||
---|---|---|---|---|
Alimentação em Pisa (Itália) é 28% mais barato do que em Asheville, North Carolina (Estados Unidos) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Pisa | Asheville, North Carolina | Diff | ||
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade | €14 ($15) | $16 | - 6% | |
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) | €9 ($9) | $9 | + 5% | |
500 gr de peito de frango | €4,68 ($4,95) | $5,15 | - 4% | |
1 litro de leite integral | €1,24 ($1,31) | $1,12 | + 17% | |
12 ovos grandes | €3,13 ($3,31) | $3,68 | - 10% | |
1 kg de tomate | €2,06 ($2,18) | $4,21 | - 48% | |
500 gr de queijo local | €11 ($12) | $7 | + 80% | |
1 kg de maçãs | €1,95 ($2,06) | $4,19 | - 51% | |
1 kg de batatas | €1,15 ($1,22) | $1,69 | - 28% | |
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado | €1,23 ($1,30) | $5,49 | - 76% | |
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade | €7 ($7) | $16 | - 53% | |
Coca-cola de 2 litros | €1,81 ($1,91) | $2,26 | - 15% | |
Pão para 2 pessoas, 1 dia | €1,00 ($1,06) | $2,60 | - 59% | |
Moradia | - 48% | |||
Moradia em Pisa (Itália) é 48% mais barato do que em Asheville, North Carolina (Estados Unidos) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Pisa | Asheville, North Carolina | Diff | ||
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade | €1.102 ($1.165) | $2.133 | - 45% | |
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média | €792 ($837) | $1.607 | - 48% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 | €121 ($128) | $166 | - 23% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade | €626 ($662) | $1.674 | - 60% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média | €479 ($506) | $1.172 | - 57% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) | €249 ($263) | $116 | + 127% | |
Internet 8 mbps (1 mês) | €22 ($24) | $64 | - 63% | |
Tv de tela plana de 40 polegadas | €434 ($459) | $297 | + 54% | |
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) | €85 ($90) | $138 | - 35% | |
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) | €4,52 ($4,77) | $10 | - 53% | |
Taxa horária para faxina | €9 ($10) | $22 | - 55% | |
Roupas | + 11% | |||
Roupas em Pisa (Itália) é 11% mais caro do que em Asheville, North Carolina (Estados Unidos) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Pisa | Asheville, North Carolina | Diff | ||
1 calça jeans (levis 501 ou similar) | €87 ($92) | $53 | + 72% | |
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) | €29 ($31) | $33 | - 8% | |
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) | €86 ($91) | $109 | - 17% | |
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios | €120 ($126) | $121 | + 5% | |
Transporte | + 12% | |||
Transporte em Pisa (Itália) é 12% mais caro do que em Asheville, North Carolina (Estados Unidos) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Pisa | Asheville, North Carolina | Diff | ||
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo | €20.156 ($21.301) | $23.152 | - 8% | |
1 litro de gasolina | €1,62 ($1,71) | $0,81 | + 111% | |
Passagem mensal para transporte público | €26 ($28) | $25 | + 9% | |
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) | €12 ($12) | $20 | - 39% | |
Cuidados Pessoais | - 13% | |||
Cuidados Pessoais em Pisa (Itália) é 13% mais barato do que em Asheville, North Carolina (Estados Unidos) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Pisa | Asheville, North Carolina | Diff | ||
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) | €13 ($13) | $5,91 | + 127% | |
1 caixa de antibióticos (12 doses) | €8 ($9) | $8 | + 12% | |
Breve visita ao médico particular (15 minutos) | €97 ($103) | $132 | - 22% | |
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) | €5,43 ($5,74) | $7 | - 20% | |
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) | €3,19 ($3,37) | $3,64 | - 7% | |
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) | €3,60 ($3,80) | $5,82 | - 35% | |
4 rolos de papel higiênico | €2,30 ($2,43) | $4,40 | - 45% | |
Tubo de pasta de dente | €1,57 ($1,66) | $2,11 | - 21% | |
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade | €15 ($15) | $23 | - 33% | |
Entretenimento | - 18% | |||
Entretenimento em Pisa (Itália) é 18% mais barato do que em Asheville, North Carolina (Estados Unidos) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Pisa | Asheville, North Carolina | Diff | ||
Jantar básico para dois no restaurante do bairro | €30 ($31) | $49 | - 36% | |
2 ingressos para o cinema | €15 ($16) | $23 | - 31% | |
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) | €71 ($75) | $39 | + 92% | |
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa | €56 ($60) | $77 | - 22% | |
1 drink, copa ou shot no clube do centro | €5,98 ($6) | $10 | - 38% | |
Cappuccino na área nobre da cidade | €1,25 ($1,33) | $4,91 | - 73% | |
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) | €4,23 ($4,47) | $5,77 | - 22% | |
Ipad wi-fi 128gb | €556 ($587) | - | - | |
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) | €0,16 ($0,17) | $0,20 | - 13% | |
Mensalidade de academia na área nobre da cidade | €46 ($49) | $36 | + 35% | |
1 pacote de cigarros marlboro | €5,03 ($5,32) | $7 | - 26% | |
![]() |
TOTAL | - 25% |

Esses preços foram atualizados pela última vez em 2 de outubro de 2023.
Taxa de câmbio:
1.057
USD
/
EUR
Preços detalhados para cada cidade individualmente
Comparações Recentes
- Custo de vida em Abu Dabi é 10% mais barato do que em Dubai
- Custo de vida em Singapura é 55% mais caro do que em Dubai
- Custo de vida em Buenos Aires é 42% mais barato do que em Moscovo
- Custo de vida em Toronto é 25% mais barato do que em Nova York
- Custo de vida em Córdova, Argentina é 14% mais barato do que em Buenos Aires
- Custo de vida em Nova York é 18% mais caro do que em Londres
- Custo de vida em Orlando, Florida é 27% mais barato do que em Miami, Florida
- Custo de vida em Oporto é 13% mais barato do que em Lisboa
- Custo de vida em Cidade do México é 34% mais caro do que em Bogotá
- Custo de vida em Edimburgo é 33% mais barato do que em Londres
Compare outros países
Por exemplo, para manter o mesmo padrão de vida que exigiria $6.800 em Asheville, North Carolina, seria necessário ganhar cerca de $5.127 (€4.851) em Pisa.
Você mora em Asheville, North Carolina? Nós precisamos da sua ajuda!
Custo de Vida e Preços em Cidades Semelhantes
- Custo de Vida, Preços em Varese (Itália)
- Custo de Vida, Preços em Cedar Rapids, Iowa (Estados Unidos)
- Custo de Vida, Preços em Luxembourg (Luxemburgo)
- Custo de Vida, Preços em Bérgamo (Itália)
- Custo de Vida, Preços em Lynchburg, Virginia (Estados Unidos)
- Custo de Vida, Preços em Walnut Creek, California (Estados Unidos)
- Custo de Vida, Preços em Youngstown, Ohio (Estados Unidos)
- Custo de Vida, Preços em Mostar (Bósnia-Herzegóvina)
Preços adicionados recentemente
- Vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) em Curitiba custa R$ 300 (há menos de um minuto)
- Pão para dos personas para un día (250 g) em Edmonton custa C$4,50 (há aproximadamente 1 hora)
- 1 litro de gasolina em Victoria, Canadá custa C$2,13 (há aproximadamente 2 horas)
- Serviços, por mês para 2 pessoas em 900 ft² em Nova York custa $295 (há aproximadamente 4 horas)
- Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Oslo custa kr 135 (há aproximadamente 5 horas)
- 500 g de peito de frango sem ossos em Sucre custa $b11 (há aproximadamente 5 horas)