Custo de vida em Charlotte, Estados Unidos

Resumo do custo de vida em Charlotte

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: $4.341
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: $2.395
  • O custo de vida em Charlotte é mais caro do que em 60% de cidades em Estados Unidos (nº 24 de 58)
  • O custo de vida em Charlotte é mais caro do que em 65% de cidades em América do Norte (nº 26 de 71)
  • O custo de vida em Charlotte é mais caro do que em 81% de cidades em no Mundo (nº 50 de 257)

Lista de preços em Charlotte, Estados Unidos. Atualizado até abr 2020.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade $11
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) $7
500 gr de peito de frango $3,63
1 litro de leite integral $0,90
12 ovos grandes $2,33
1 kg de tomate $4,51
500 gr de queijo local $6
1 kg de maçãs $3,33
1 kg de batatas $1,73
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado $3,06
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade $13
Coca-cola de 2 litros $1,65
Pão para 2 pessoas, 1 dia $2,46
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade $1.872
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média $1.570
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 $158
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade $1.185
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média $831
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) $90
Internet 8 mbps (1 mês) $52
Tv de tela plana de 40 polegadas $261
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) $117
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) $11
Taxa horária para faxina $29
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) $42
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) $46
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) $79
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios $108
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo $23.867
1 litro de gasolina $0,70
Passagem mensal para transporte público $90
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) $21
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) $6
1 caixa de antibióticos (12 doses) $23
Breve visita ao médico particular (15 minutos) $138
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) $6
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) $3,34
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) $5,56
4 rolos de papel higiênico $4,11
Tubo de pasta de dente $1,82
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade $19
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro $39
2 ingressos para o cinema $22
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) $165
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa $69
1 drink, copa ou shot no clube do centro $11
Cappuccino na área nobre da cidade $4,78
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) $5,62
Ipad wi-fi 128gb $429
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) $0,11
Mensalidade de academia na área nobre da cidade $44
1 pacote de cigarros marlboro $5,81
Esses preços são baseados em dados abundantes e consistentes. Eles são muito confiáveis. Eles são baseados em 393 preços inseridos por 49 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 7 de abril de 2020

Charlotte posição em nosso Ranking Mundial

o mundo
50º
de 257
américa do norte
26º
de 71
estados unidos
24º
de 58

Produtos mais baratos e mais caros em Charlotte em comparação com outras cidades:

américa do norte
estados unidos

Você mora em Charlotte? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Volkswagen Golf 1,4 TSI 150 CV (ou equivalente), sem extras, novo

em Charlotte?

$

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • 1 litro de gasolina em Cebu City custa Php38 (há 19 minutos)
  • 6 ovos grandes em Carachi custa ₨24 (há aproximadamente 1 hora)
  • Serviços, por mês para 2 pessoas em 85 m2 em Berlim custa €1.000 (há aproximadamente 1 hora)
  • 1 litro de leite integral em Quito custa $1,00 (há aproximadamente 1 hora)
  • 1 maço de cigarros marlboro em Colombo custa 1.300 ₨ (há aproximadamente 1 hora)
  • 1 litro de leite integral em Mardan custa ₨110 (há aproximadamente 2 horas)