Custo de vida em Auckland, Nova Zelândia

Resumo do custo de vida em Auckland

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: NZ$7.305
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: NZ$3.902
  • Auckland é o 2º cidade mais caro em Oceania (nº 2 de 7)
  • O custo de vida em Auckland é mais caro do que em 87% de cidades em no Mundo (nº 31 de 237)

Lista de preços em Auckland, Nova Zelândia. Atualizado até ago 2020.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade NZ$19
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) NZ$12
500 gr de peito de frango NZ$7
1 litro de leite integral NZ$2,27
12 ovos grandes NZ$8
1 kg de tomate NZ$5,87
500 gr de queijo local NZ$5,54
1 kg de maçãs NZ$3,55
1 kg de batatas NZ$3,44
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado NZ$4,16
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade NZ$16
Coca-cola de 2 litros NZ$3,56
Pão para 2 pessoas, 1 dia NZ$2,61
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade NZ$2.827
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média NZ$2.561
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 NZ$286
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade NZ$2.345
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média NZ$1.834
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) NZ$170
Internet 8 mbps (1 mês) NZ$80
Tv de tela plana de 40 polegadas NZ$753
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) NZ$234
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) NZ$13
Taxa horária para faxina NZ$27
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) NZ$112
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) NZ$69
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) NZ$165
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios NZ$209
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo NZ$33.543
1 litro de gasolina NZ$2,22
Passagem mensal para transporte público NZ$217
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) NZ$30
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) NZ$13
1 caixa de antibióticos (12 doses) NZ$5,22
Breve visita ao médico particular (15 minutos) NZ$60
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) NZ$9
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) NZ$7
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) NZ$7
4 rolos de papel higiênico NZ$3,39
Tubo de pasta de dente NZ$3,86
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade NZ$36
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro NZ$57
2 ingressos para o cinema NZ$36
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) NZ$200
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa NZ$129
1 drink, copa ou shot no clube do centro NZ$16
Cappuccino na área nobre da cidade NZ$5,39
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) NZ$11
Ipad wi-fi 128gb NZ$689
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) NZ$0,32
Mensalidade de academia na área nobre da cidade NZ$76
1 pacote de cigarros marlboro NZ$33
Esses preços são baseados em dados abundantes e consistentes. Eles são muito confiáveis. Eles são baseados em 625 preços inseridos por 116 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 3 de agosto de 2020

Auckland posição em nosso Ranking Mundial

o mundo
31º
de 237
oceania
de 7

Produtos mais baratos e mais caros em Auckland em comparação com outras cidades:

o mundo
oceania
oceania
oceania
oceania
oceania

Você mora em Auckland? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Estúdio mobiliado numa área média

em Auckland?

NZ$

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • 12 ovos grandes em Otava custa C$6,00 (há 1 minuto)
  • 2 litros de coca-cola em Londres custa £2,00 (há 2 minutos)
  • Conexão à internet 300 mbps, 1 mês em Moscovo custa руб 800 (há 2 minutos)
  • 1 kg de peito de frango sem ossos em Belo Horizonte custa R$ 6,00 (há 9 minutos)
  • Combo em restaurante de fast food (refeição big mac ou similar) em Filadélfia custa $10 (há aproximadamente 1 hora)
  • Ipad wi-fi 128gb em Santa Cruz da Serra custa $b5.000 (há aproximadamente 1 hora)