Custo de vida em Atlanta, Estados Unidos

Resumo do custo de vida em Atlanta

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: $4.144
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: $2.184
  • O custo de vida em Atlanta é mais barato que em 52% de cidades em Estados Unidos (nº 22 de 42)
  • O custo de vida em Atlanta é mais barato que em 50% de cidades em América do Norte (nº 27 de 54)
  • O custo de vida em Atlanta é mais caro do que em 67% de cidades em no Mundo (nº 67 de 198)

Lista de preços em Atlanta, Estados Unidos. Atualizado até mar 2021.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade $15
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) $8
500 gr de peito de frango $3,48
1 litro de leite integral $0,74
12 ovos grandes $2,33
1 kg de tomate $3,62
500 gr de queijo local $3,44
1 kg de maçãs $3,04
1 kg de batatas $1,51
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado $2,62
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade $11
Coca-cola de 2 litros $1,94
Pão para 2 pessoas, 1 dia $1,43
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade $1.776
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média $1.225
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 $173
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade $1.377
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média $983
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) $75
Internet 8 mbps (1 mês) $46
Tv de tela plana de 40 polegadas $275
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) $161
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) $10
Taxa horária para faxina $20
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) $47
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) $47
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) $85
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios $100
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo $25.032
1 litro de gasolina $0,56
Passagem mensal para transporte público $81
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) $15
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) $6
1 caixa de antibióticos (12 doses) $19
Breve visita ao médico particular (15 minutos) $116
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) $5,70
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) $2,97
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) $4,35
4 rolos de papel higiênico $4,08
Tubo de pasta de dente $1,65
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade $21
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro $40
2 ingressos para o cinema $29
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) $176
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa $72
1 drink, copa ou shot no clube do centro $11
Cappuccino na área nobre da cidade $4,89
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) $5,56
Ipad wi-fi 128gb $425
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) $0,48
Mensalidade de academia na área nobre da cidade $53
1 pacote de cigarros marlboro $6
Esses preços são baseados em dados abundantes e consistentes. Eles são muito confiáveis. Eles são baseados em 789 preços inseridos por 98 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 6 de março de 2021

Atlanta posição em nosso Ranking Mundial

o mundo
67º
de 198
américa do norte
27º
de 54
estados unidos
22º
de 42

Produtos mais baratos e mais caros em Atlanta em comparação com outras cidades:

américa do norte
américa do norte
américa do norte
estados unidos
estados unidos
estados unidos

Você mora em Atlanta? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos)

em Atlanta?

$

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • 1 mês de academia no centro da cidade em Vijayawada custa ₨1.000 (há aproximadamente 1 hora)
  • Transporte público em Granada custa €20 (há aproximadamente 2 horas)
  • 500 ml de cerveja no boteco do bairro em Nagpur custa ₨180 (há aproximadamente 2 horas)
  • 1 garrafa de vinho tinto de mesa, boa qualidade em Vishakhapatnam custa ₨800 (há aproximadamente 2 horas)
  • 1 litro de leite integral em Montevidéu custa $U33 (há aproximadamente 3 horas)
  • Conexão à internet 300 mbps, 1 mês em Los Angeles custa $70 (há aproximadamente 3 horas)