Custo de vida em Asheville, North Carolina, Estados Unidos

Resumo do custo de vida em Asheville, North Carolina

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: $4.099
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: $2.401
  • ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em dados que podem ter algumas inconsistências no momento. Eles fornecem uma estimativa bem fundamentada, mas ainda não são completamente confiáveis.
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Asheville, North Carolina.
Page-elements

Lista de preços em Asheville, North Carolina, Estados Unidos. Atualizado até mar 2021.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade $14
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) $8
500 gr de peito de frango $3,81
1 litro de leite integral $1,01
12 ovos grandes $3,04
1 kg de tomate $4,09
500 gr de queijo local $6
1 kg de maçãs $3,80
1 kg de batatas $1,80
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado $2,40
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade $15
Coca-cola de 2 litros $1,96
Pão para 2 pessoas, 1 dia $2,45
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade $2.021
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média $1.493
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 $167
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade $1.539
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média $1.077
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) $143
Internet 8 mbps (1 mês) $60
Tv de tela plana de 40 polegadas $317
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) $168
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) $11
Taxa horária para faxina $21
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) $51
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) $32
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) $85
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios $107
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo $23.135
1 litro de gasolina $0,68
Passagem mensal para transporte público $25
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) -
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) $5,75
1 caixa de antibióticos (12 doses) $8
Breve visita ao médico particular (15 minutos) $140
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) $7
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) $3,67
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) $5,38
4 rolos de papel higiênico $4,72
Tubo de pasta de dente $1,94
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade $23
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro $39
2 ingressos para o cinema $24
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) $111
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa $65
1 drink, copa ou shot no clube do centro $11
Cappuccino na área nobre da cidade $4,76
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) $5,77
Ipad wi-fi 128gb $433
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) $0,20
Mensalidade de academia na área nobre da cidade $34
1 pacote de cigarros marlboro $5,75
Alguns desses preços apresentam algumas inconsistências. Eles já fornecem uma comparação correta, mas não são completamente confiáveis. Eles são baseados em 194 preços inseridos por 9 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 28 de março de 2021

Você mora em Asheville, North Carolina? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos)

em Asheville, North Carolina?

$

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • 1 us gal de gasolina em San Antonio, Texas custa $0,71 (há 33 minutos)
  • Aluguel mensal - 900 ft² acomodações mobiliadas em área nobre em Santa Cruz, California custa $3.761 (há 40 minutos)
  • Combo em restaurante de fast food (refeição big mac ou similar) em Tashkent custa 28.000 сўм (há aproximadamente 1 hora)
  • 1 litro de gasolina em São José dos Campos custa R$ 5,10 (há aproximadamente 1 hora)
  • Aluguel mensal - 480 ft² estúdio mobiliado na área de luxo em Orlando, Florida custa $1.211 (há aproximadamente 1 hora)
  • 500 g de peito de frango sem ossos em Southampton custa £4,50 (há aproximadamente 1 hora)