Custo de vida em Akron, Estados Unidos

Resumo do custo de vida em Akron

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: $3.484
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: $1.752
  • ATENÇÃO! Atualmente, essas estimativas são baseadas em apenas uma pequena quantidade de dados. Eles fornecem uma estimativa inicial razoável, mas ainda não são completamente confiáveis.
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Akron.
Page-elements

Lista de preços em Akron, Estados Unidos. Atualizado até mai 2021.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade $13
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) $7
500 gr de peito de frango $2,82
1 litro de leite integral $0,73
12 ovos grandes $2,35
1 kg de tomate $3,85
500 gr de queijo local $4,79
1 kg de maçãs $2,75
1 kg de batatas $1,36
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado $2,39
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade $12
Coca-cola de 2 litros $1,65
Pão para 2 pessoas, 1 dia $2,47
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade $1.428
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média $895
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 $178
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade $928
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média $588
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) $115
Internet 8 mbps (1 mês) $34
Tv de tela plana de 40 polegadas $275
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) $109
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) $8
Taxa horária para faxina $17
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) $36
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) $38
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) $83
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios $93
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo $22.702
1 litro de gasolina $0,59
Passagem mensal para transporte público $44
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) $14
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) $6
1 caixa de antibióticos (12 doses) $11
Breve visita ao médico particular (15 minutos) $85
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) $7
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) $3,13
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) $4,75
4 rolos de papel higiênico $2,85
Tubo de pasta de dente $1,68
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade $14
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro $35
2 ingressos para o cinema $24
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) $148
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa $58
1 drink, copa ou shot no clube do centro $8
Cappuccino na área nobre da cidade $4,50
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) $4,07
Ipad wi-fi 128gb $433
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) $0,56
Mensalidade de academia na área nobre da cidade $43
1 pacote de cigarros marlboro $6
Esses preços tem dados faltantes. Ele fornece uma estimativa razoável, mas eles ainda não são confiáveis. Eles são baseados em 93 preços inseridos por 11 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 14 de maio de 2021

Você mora em Akron? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Peito de frango sem ossos

em Akron?

$

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • Conexão à internet 300 mbps, 1 mês em Lima custa S/. 60 (há 8 minutos)
  • 1 lb de peito de frango sem ossos em Cali custa COL$6.614 (há 40 minutos)
  • 1 litro de gasolina em Bahía Blanca custa ARS $110 (há 44 minutos)
  • Aluguel mensal - 45 m2 estúdio mobiliado na área de luxo em Valência custa €800 (há aproximadamente 1 hora)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Windsor custa C$18 (há aproximadamente 2 horas)
  • Aluguel mensal - 85 m2 acomodações mobiliadas em área nobre em Curitiba custa R$ 800 (há aproximadamente 2 horas)