Coût de la vie à Varese, Italie

Résumé du coût de la vie à Varese

  • Coût mensuel estimé pour une famille de quatre personnes : €3 113
  • Coût mensuel estimé pour une personne seule : €1 336
  • AVERTISSEMENT !  Ces estimations sont basées sur des données qui peuvent présenter des incohérences pour le moment. Elles fournissent déjà une estimation correcte, mais ne sont pas à l'abri d'erreurs.
Expatistan résulte d'un effort collaboratif. Les données s'améliorent à chaque nouveau prix que vous renseignez.
Nous avons besoin de votre aide ! Dites-nous en plus sur les prix à Varese.
Page-elements

Liste des prix à Varese, Italie. Mise à jour le mai 2020.

Changer la devise :
Alimentation [Éditer]
Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire €13
Menu complet dans un fast-food (menu big mac ou similaire) €8
500 gr de poitrine de poulet désossée €4,84
1 litre de lait entier €1,24
12 œufs, gros €3,03
1 kg de tomates €2,18
500 gr de fromage local €7
1 kg de pommes €1,85
1 kg de pommes de terre €1,30
0,5 l de bière locale au supermarché €1,51
1 bouteille de vin de table rouge de bonne qualité €7
2 litres de coca-cola €2,19
Pain pour 2 personnes pendant 1 jour €1,16
Logement [Éditer]
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier chic €868
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier normal €658
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 2 personnes dans un appartement de 85m2 €199
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier chic €628
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier normal €399
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 1 personne dans un studio de 45m2 €108
Internet 8 mbps (1 mois) €23
Tv à écran plat de 40 pouces €442
Micro-ondes 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, ou marques équivalentes) €111
Produit pour la lessive (3 l.) €5,05
Tarif horaire pour l'aide au nettoyage €11
Habillement [Éditer]
1 jean (levis 501 ou similaire) €104
1 robe d'été dans un magasin de rue commerçante principale (zara, h&m ou enseignes similaires) €33
1 paire de chaussures de sport (nike, adidas, ou marques équivalentes) €112
1 paire de chaussures en cuir pour hommes €109
Transport [Éditer]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (ou équivalent), neuve, sans suppléments €20 135
1 litre d'essence €1,47
Abonnement mensuel de transport public €43
Voyage en taxi en semaine, tarif de base, 8 km. €18
Soins personnels [Éditer]
Médicaments contre le rhume pour 6 jours (tylenol, frenadol, coldrex, ou des marques équivalentes) €10
1 boîte d'antibiotiques (12 doses) €11
Courte visite chez un médecin privé (15 minutes) €71
1 boîte de 32 tampons (tampax, ob, ...) €5,74
Déodorant à bille (50ml) €4,22
Shampooing 2-en-1 (400 ml) €3,48
4 rouleaux de papier toilette €2,40
Tube de dentifrice €3,04
Coupe de cheveux standard pour hommes dans le quartier des expatriés de la ville €20
Divertissement [Éditer]
Dîner abordable pour deux dans une brasserie de quartier €43
2 places de cinéma €18
2 entrées pour le théâtre (meilleures places disponibles) €65
Dîner pour deux personnes dans un restaurant italien dans le quartier des expatriés, comprenant l'apéritif, le plat principal, le vin et le dessert €80
1 cocktail dans un club du centre-ville €8
Cappuccino dans un quartier d'expatriés €1,41
1 bière dans un pub de quartier (500ml ou 1pt.) €5,83
Ipad wi-fi 128gb €565
1 min. de tarif mobile avec téléphone prépayé (sans promotion, ni plan) €0,22
1 mois d'abonnement dans une salle de sport du quartier des affaires €47
1 paquet de cigarettes marlboro €5,34
Certains de ces prix présentent des incohérences. Ils fournissent déjà des informations fiables mais ne sont pas à l'abri d'erreurs. Ils sont basés sur 56 prix saisis par Moins de 5 personnes différentes.
Dernière mise à jour des prix : 26 mai 20

Vivez-vous à Varese ? Nous avons besoin de votre aide !

Quel est le prix de

Tarif mobile prépayé (sans promotion, ni plan)

à Varese?

Indice international du coût de la vie

chargement...

Prix récemment ajoutés

  • Internet 300 mbps, 1 mois à Londres coûte £190 (il y a 8 minutes)
  • 1 kg de pommes à Jammu coûte ₨50 (il y a environ une heure)
  • Déodorant à bille, 40 ml à Maribor coûte €3,13 (il y a environ une heure)
  • Billet aller simple dans les transports publics à Istanbul coûte 6,00TL (il y a environ une heure)
  • Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire à Mourmansk coûte руб 500 (il y a environ 2 heures)
  • Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire à Guwahati coûte ₨400 (il y a environ 2 heures)