Coût de la vie à Tucson, États-Unis

Résumé du coût de la vie à Tucson

  • Coût mensuel estimé pour une famille de quatre personnes : $3 651
  • Coût mensuel estimé pour une personne seule : $1 956
  • Tucson est la 4ᵉ ville la moins chère de États-Unis (nº 38 sur 41)
  • Le coût de la vie à Tucson est cheaper que dans 92% des villes de Amérique du Nord (nº 47 sur 51)
  • Le coût de la vie à Tucson est cheaper que dans 53% des villes de le monde (nº 97 sur 182)

Liste des prix à Tucson, États-Unis. Mise à jour le avr. 2021.

Changer la devise :
Alimentation [Éditer]
Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire $16
Menu complet dans un fast-food (menu big mac ou similaire) $8
500 gr de poitrine de poulet désossée $3,22
1 litre de lait entier $0,75
12 œufs, gros $2,61
1 kg de tomates $3,14
500 gr de fromage local $7
1 kg de pommes $3,10
1 kg de pommes de terre $1,64
0,5 l de bière locale au supermarché $3,35
1 bouteille de vin de table rouge de bonne qualité $12
2 litres de coca-cola $2,14
Pain pour 2 personnes pendant 1 jour $2,14
Logement [Éditer]
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier chic $1 637
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier normal $1 101
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 2 personnes dans un appartement de 85m2 $204
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier chic $1 100
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier normal $762
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 1 personne dans un studio de 45m2 $109
Internet 8 mbps (1 mois) $40
Tv à écran plat de 40 pouces $249
Micro-ondes 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, ou marques équivalentes) $133
Produit pour la lessive (3 l.) $10
Tarif horaire pour l'aide au nettoyage $22
Habillement [Éditer]
1 jean (levis 501 ou similaire) $40
1 robe d'été dans un magasin de rue commerçante principale (zara, h&m ou enseignes similaires) $33
1 paire de chaussures de sport (nike, adidas, ou marques équivalentes) $92
1 paire de chaussures en cuir pour hommes $108
Transport [Éditer]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (ou équivalent), neuve, sans suppléments $21 076
1 litre d'essence $0,56
Abonnement mensuel de transport public $37
Voyage en taxi en semaine, tarif de base, 8 km. $18
Soins personnels [Éditer]
Médicaments contre le rhume pour 6 jours (tylenol, frenadol, coldrex, ou des marques équivalentes) $7
1 boîte d'antibiotiques (12 doses) $16
Courte visite chez un médecin privé (15 minutes) $109
1 boîte de 32 tampons (tampax, ob, ...) $7
Déodorant à bille (50ml) $3,65
Shampooing 2-en-1 (400 ml) $4,16
4 rouleaux de papier toilette $3,30
Tube de dentifrice $1,57
Coupe de cheveux standard pour hommes dans le quartier des expatriés de la ville $19
Divertissement [Éditer]
Dîner abordable pour deux dans une brasserie de quartier $42
2 places de cinéma $22
2 entrées pour le théâtre (meilleures places disponibles) $173
Dîner pour deux personnes dans un restaurant italien dans le quartier des expatriés, comprenant l'apéritif, le plat principal, le vin et le dessert $65
1 cocktail dans un club du centre-ville $11
Cappuccino dans un quartier d'expatriés $4,87
1 bière dans un pub de quartier (500ml ou 1pt.) $5,61
Ipad wi-fi 128gb $374
1 min. de tarif mobile avec téléphone prépayé (sans promotion, ni plan) $0,09
1 mois d'abonnement dans une salle de sport du quartier des affaires $34
1 paquet de cigarettes marlboro $8
Ces prix sont basés sur des données abondantes et cohérentes. Ils sont très fiables. Ils sont basés sur 421 prix saisis par 26 personnes différentes.
Dernière mise à jour des prix : 11 avr. 21

Position de Tucson dans notre classement mondial

monde
97ᵉ
sur 182
amérique du nord
47ᵉ
sur 51
États-unis
38ᵉ
sur 41

Produits les moins chers et les plus chers à Tucson en comparaison à d'autres villes :

monde
4ᵉ
amérique du nord
1ᵉʳ
amérique du nord
2ᵉ
amérique du nord
3ᵉ
amérique du nord
3ᵉ
amérique du nord
3ᵉ

Vivez-vous à Tucson ? Nous avons besoin de votre aide !

Quel est le prix de

Logement meublé dans un quartier NORMAl

à Tucson?

$

Indice international du coût de la vie

chargement...

Prix récemment ajoutés

  • Transport public à Istanbul coûte 140TL (il y a 31 minutes)
  • Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire à Douglas, Isle of Man coûte £13 (il y a environ une heure)
  • Prix de location mensuel - 900 ft² logement meublé dans un quartier chic à Seattle coûte $4 066 (il y a environ une heure)
  • Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire à Ushuaia coûte ARS $1 000 (il y a environ 2 heures)
  • Prix de location mensuel - 85 m2 logement meublé dans un quartier chic à Windhoek coûte 10 000 N$ (il y a environ 2 heures)
  • 1 litre de lait entier à Ahmedabad coûte ₨50 (il y a environ 3 heures)