Coût de la vie à Springfield, Illinois, États-Unis

Résumé du coût de la vie à Springfield, Illinois

  • Coût mensuel estimé pour une famille de quatre personnes : $3 361
  • Coût mensuel estimé pour une personne seule : $1 623
  • AVERTISSEMENT !  Ces estimations sont basées sur quelques points de données seulement. Elles ne doivent être traitées pour l'instant que comme des suppositions.
Expatistan résulte d'un effort collaboratif. Les données s'améliorent à chaque nouveau prix que vous renseignez.
Nous avons besoin de votre aide ! Dites-nous en plus sur les prix à Springfield, Illinois.
Page-elements

Liste des prix à Springfield, Illinois, États-Unis. Mise à jour le mai 2021.

Changer la devise :
Alimentation [Éditer]
Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire $14
Menu complet dans un fast-food (menu big mac ou similaire) $7
500 gr de poitrine de poulet désossée $3,30
1 litre de lait entier $0,64
12 œufs, gros $1,82
1 kg de tomates $3,41
500 gr de fromage local $4,03
1 kg de pommes $2,88
1 kg de pommes de terre $1,54
0,5 l de bière locale au supermarché $2,05
1 bouteille de vin de table rouge de bonne qualité $14
2 litres de coca-cola $1,86
Pain pour 2 personnes pendant 1 jour $1,53
Logement [Éditer]
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier chic $1 110
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier normal $917
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 2 personnes dans un appartement de 85m2 $164
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier chic $791
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier normal $801
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 1 personne dans un studio de 45m2 $147
Internet 8 mbps (1 mois) $63
Tv à écran plat de 40 pouces $308
Micro-ondes 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, ou marques équivalentes) $123
Produit pour la lessive (3 l.) $13
Tarif horaire pour l'aide au nettoyage $16
Habillement [Éditer]
1 jean (levis 501 ou similaire) $56
1 robe d'été dans un magasin de rue commerçante principale (zara, h&m ou enseignes similaires) $44
1 paire de chaussures de sport (nike, adidas, ou marques équivalentes) $98
1 paire de chaussures en cuir pour hommes $120
Transport [Éditer]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (ou équivalent), neuve, sans suppléments $24 639
1 litre d'essence $0,69
Abonnement mensuel de transport public $29
Voyage en taxi en semaine, tarif de base, 8 km. $15
Soins personnels [Éditer]
Médicaments contre le rhume pour 6 jours (tylenol, frenadol, coldrex, ou des marques équivalentes) $4,39
1 boîte d'antibiotiques (12 doses) $15
Courte visite chez un médecin privé (15 minutes) $89
1 boîte de 32 tampons (tampax, ob, ...) $5,95
Déodorant à bille (50ml) $2,65
Shampooing 2-en-1 (400 ml) $3,18
4 rouleaux de papier toilette $4,74
Tube de dentifrice $1,19
Coupe de cheveux standard pour hommes dans le quartier des expatriés de la ville $11
Divertissement [Éditer]
Dîner abordable pour deux dans une brasserie de quartier $33
2 places de cinéma $22
2 entrées pour le théâtre (meilleures places disponibles) $80
Dîner pour deux personnes dans un restaurant italien dans le quartier des expatriés, comprenant l'apéritif, le plat principal, le vin et le dessert $52
1 cocktail dans un club du centre-ville $15
Cappuccino dans un quartier d'expatriés $6
1 bière dans un pub de quartier (500ml ou 1pt.) $5,00
Ipad wi-fi 128gb $431
1 min. de tarif mobile avec téléphone prépayé (sans promotion, ni plan) -
1 mois d'abonnement dans une salle de sport du quartier des affaires $34
1 paquet de cigarettes marlboro $8
AVERTISSEMENT !  Ces prix sont basés sur quelques points de données seulement. Pour l'instant, il ne s'agit que d'une supposition. Ils sont basés sur 71 prix saisis par 5 personnes différentes.
Dernière mise à jour des prix : 8 mai 21

Vivez-vous à Springfield, Illinois ? Nous avons besoin de votre aide !

Quel est le prix de

Volkswagen Golf 1.4 TSI 150 CV (ou équivalent), neuve, sans suppléments

à Springfield, Illinois?

$

Indice international du coût de la vie

chargement...

Prix récemment ajoutés

  • Internet 300 mbps, 1 mois à Moscou coûte руб 450 (il y a 20 minutes)
  • 1 bouteille de bouteille de vin de table rouge de bonne qualité à Bhubaneswar coûte ₨650 (il y a environ une heure)
  • Charges (studio), par mois pour 1 personne sur 45 m2 à Guanajuato coûte Mex$ 200 (il y a environ une heure)
  • 12 oeufs, gros à Faisalabad coûte ₨120 (il y a environ 3 heures)
  • 1 litre de lait entier à Dubaï coûte Dirham 8 (il y a environ 4 heures)
  • Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire à Lima coûte S/. 15 (il y a environ 4 heures)