Coût de la vie à Sarrebruck, Allemagne

Résumé du coût de la vie à Sarrebruck

  • Coût mensuel estimé pour une famille de quatre personnes : €2 875
  • Coût mensuel estimé pour une personne seule : €1 334
  • AVERTISSEMENT !  Ces estimations sont basées sur un petit nombre de données. Elles fournissent une hypothèse de départ décente, mais ne sont pas encore totalement fiables.
Expatistan résulte d'un effort collaboratif. Les données s'améliorent à chaque nouveau prix que vous renseignez.
Nous avons besoin de votre aide ! Dites-nous en plus sur les prix à Sarrebruck.
Page-elements

Liste des prix à Sarrebruck, Allemagne. Mise à jour le mai 2020.

Changer la devise :
Alimentation [Éditer]
Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire €12
Menu complet dans un fast-food (menu big mac ou similaire) €7
500 gr de poitrine de poulet désossée €3,21
1 litre de lait entier €0,80
12 œufs, gros €2,03
1 kg de tomates €2,33
500 gr de fromage local €4,79
1 kg de pommes €2,21
1 kg de pommes de terre €1,40
0,5 l de bière locale au supermarché €0,83
1 bouteille de vin de table rouge de bonne qualité €7
2 litres de coca-cola €1,68
Pain pour 2 personnes pendant 1 jour €1,10
Logement [Éditer]
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier chic €944
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier normal €700
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 2 personnes dans un appartement de 85m2 €145
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier chic €528
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier normal €375
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 1 personne dans un studio de 45m2 €116
Internet 8 mbps (1 mois) €23
Tv à écran plat de 40 pouces €476
Micro-ondes 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, ou marques équivalentes) €110
Produit pour la lessive (3 l.) €5,67
Tarif horaire pour l'aide au nettoyage €11
Habillement [Éditer]
1 jean (levis 501 ou similaire) €63
1 robe d'été dans un magasin de rue commerçante principale (zara, h&m ou enseignes similaires) €26
1 paire de chaussures de sport (nike, adidas, ou marques équivalentes) €83
1 paire de chaussures en cuir pour hommes €98
Transport [Éditer]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (ou équivalent), neuve, sans suppléments €21 160
1 litre d'essence €1,38
Abonnement mensuel de transport public €58
Voyage en taxi en semaine, tarif de base, 8 km. €18
Soins personnels [Éditer]
Médicaments contre le rhume pour 6 jours (tylenol, frenadol, coldrex, ou des marques équivalentes) €5,98
1 boîte d'antibiotiques (12 doses) €8
Courte visite chez un médecin privé (15 minutes) €56
1 boîte de 32 tampons (tampax, ob, ...) €2,77
Déodorant à bille (50ml) €2,47
Shampooing 2-en-1 (400 ml) €2,13
4 rouleaux de papier toilette €1,23
Tube de dentifrice €1,45
Coupe de cheveux standard pour hommes dans le quartier des expatriés de la ville €19
Divertissement [Éditer]
Dîner abordable pour deux dans une brasserie de quartier €33
2 places de cinéma €20
2 entrées pour le théâtre (meilleures places disponibles) €125
Dîner pour deux personnes dans un restaurant italien dans le quartier des expatriés, comprenant l'apéritif, le plat principal, le vin et le dessert €52
1 cocktail dans un club du centre-ville €8
Cappuccino dans un quartier d'expatriés €3,01
1 bière dans un pub de quartier (500ml ou 1pt.) €3,03
Ipad wi-fi 128gb €464
1 min. de tarif mobile avec téléphone prépayé (sans promotion, ni plan) €0,13
1 mois d'abonnement dans une salle de sport du quartier des affaires €32
1 paquet de cigarettes marlboro €5,59
Ces prix manquent de données. Ils fournisent une estimation décente mais ne sont pas encore fiable. Ils sont basés sur Moins de 10 prix saisis par Moins de 5 personnes différentes.
Dernière mise à jour des prix : 26 mai 20

Vivez-vous à Sarrebruck ? Nous avons besoin de votre aide !

Quel est le prix de

IPad Wi-Fi 128GB

à Sarrebruck?

Indice international du coût de la vie

chargement...

Prix récemment ajoutés

  • Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire à Tunis coûte 30 Dinar (il y a 15 minutes)
  • 1 kg de riz à Alexandrie coûte E£ 14 (il y a environ une heure)
  • Internet 300 mbps, 1 mois à Moscou coûte руб 500 (il y a environ une heure)
  • Internet 300 mbps, 1 mois à Montréal coûte C$80 (il y a environ 2 heures)
  • Transport public à Palo Alto, California coûte $90 (il y a environ 2 heures)
  • Prix de location mensuel - 480 ft² studio meublé dans un quartier normal à Baltimore coûte $676 (il y a environ 2 heures)