Coût de la vie à San Bernardino, California, États-Unis

Résumé du coût de la vie à San Bernardino, California

  • Coût mensuel estimé pour une famille de quatre personnes : $5 291
  • Coût mensuel estimé pour une personne seule : $2 753
  • AVERTISSEMENT !  Ces estimations sont basées sur quelques points de données seulement. Elles ne doivent être traitées pour l'instant que comme des suppositions.
Expatistan résulte d'un effort collaboratif. Les données s'améliorent à chaque nouveau prix que vous renseignez.
Nous avons besoin de votre aide ! Dites-nous en plus sur les prix à San Bernardino, California.
Page-elements

Liste des prix à San Bernardino, California, États-Unis. Mise à jour le fév. 2021.

Changer la devise :
Alimentation [Éditer]
Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire $12
Menu complet dans un fast-food (menu big mac ou similaire) $8
500 gr de poitrine de poulet désossée $3,09
1 litre de lait entier $1,03
12 œufs, gros $4,04
1 kg de tomates $3,13
500 gr de fromage local $6
1 kg de pommes $2,69
1 kg de pommes de terre $1,78
0,5 l de bière locale au supermarché $8
1 bouteille de vin de table rouge de bonne qualité $30
2 litres de coca-cola $3,02
Pain pour 2 personnes pendant 1 jour $2,96
Logement [Éditer]
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier chic $2 341
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier normal $1 417
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 2 personnes dans un appartement de 85m2 $181
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier chic $1 198
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier normal $1 026
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 1 personne dans un studio de 45m2 $144
Internet 8 mbps (1 mois) $64
Tv à écran plat de 40 pouces $471
Micro-ondes 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, ou marques équivalentes) $143
Produit pour la lessive (3 l.) $12
Tarif horaire pour l'aide au nettoyage $24
Habillement [Éditer]
1 jean (levis 501 ou similaire) $40
1 robe d'été dans un magasin de rue commerçante principale (zara, h&m ou enseignes similaires) $56
1 paire de chaussures de sport (nike, adidas, ou marques équivalentes) $76
1 paire de chaussures en cuir pour hommes $125
Transport [Éditer]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (ou équivalent), neuve, sans suppléments $25 339
1 litre d'essence $0,91
Abonnement mensuel de transport public $66
Voyage en taxi en semaine, tarif de base, 8 km. $39
Soins personnels [Éditer]
Médicaments contre le rhume pour 6 jours (tylenol, frenadol, coldrex, ou des marques équivalentes) $8
1 boîte d'antibiotiques (12 doses) $50
Courte visite chez un médecin privé (15 minutes) $68
1 boîte de 32 tampons (tampax, ob, ...) $7
Déodorant à bille (50ml) $4,65
Shampooing 2-en-1 (400 ml) $4,23
4 rouleaux de papier toilette $3,98
Tube de dentifrice $2,70
Coupe de cheveux standard pour hommes dans le quartier des expatriés de la ville $20
Divertissement [Éditer]
Dîner abordable pour deux dans une brasserie de quartier $44
2 places de cinéma $24
2 entrées pour le théâtre (meilleures places disponibles) $198
Dîner pour deux personnes dans un restaurant italien dans le quartier des expatriés, comprenant l'apéritif, le plat principal, le vin et le dessert $71
1 cocktail dans un club du centre-ville $13
Cappuccino dans un quartier d'expatriés $7
1 bière dans un pub de quartier (500ml ou 1pt.) $6
Ipad wi-fi 128gb $422
1 min. de tarif mobile avec téléphone prépayé (sans promotion, ni plan) $1,55
1 mois d'abonnement dans une salle de sport du quartier des affaires $35
1 paquet de cigarettes marlboro $9
AVERTISSEMENT !  Ces prix sont basés sur quelques points de données seulement. Pour l'instant, il ne s'agit que d'une supposition. Ils sont basés sur 99 prix saisis par 9 personnes différentes.
Dernière mise à jour des prix : 26 fév. 21

Vivez-vous à San Bernardino, California ? Nous avons besoin de votre aide !

Quel est le prix de

Transport public

à San Bernardino, California?

billet mensuel
$

Indice international du coût de la vie

chargement...

Prix récemment ajoutés

  • 1 gal us de essence à Florence, Alabama coûte $0,57 (il y a 17 minutes)
  • Prix de location mensuel - 85 m2 logement meublé dans un quartier chic à Eindhoven coûte €1 200 (il y a 23 minutes)
  • 1 kg de riz à Manille coûte Php38 (il y a 43 minutes)
  • Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire à São Paulo coûte R$ 35 (il y a environ une heure)
  • Internet 300 mbps, 1 mois à Lima coûte S/. 100 (il y a environ une heure)
  • Prix de location mensuel - 45 m2 studio meublé dans un quartier chic à Naucalpan coûte Mex$ 25 000 (il y a environ une heure)