Coût de la vie à Perigueux, France

Résumé du coût de la vie à Perigueux

  • Coût mensuel estimé pour une famille de quatre personnes : €3 728
  • Coût mensuel estimé pour une personne seule : €1 920
  • AVERTISSEMENT !  Ces estimations sont basées sur quelques points de données seulement. Elles ne doivent être traitées pour l'instant que comme des suppositions.
Expatistan résulte d'un effort collaboratif. Les données s'améliorent à chaque nouveau prix que vous renseignez.
Nous avons besoin de votre aide ! Dites-nous en plus sur les prix à Perigueux.
Page-elements

Liste des prix à Perigueux, France. Mise à jour le mai 2020.

Changer la devise :
Alimentation [Éditer]
Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire €17
Menu complet dans un fast-food (menu big mac ou similaire) €11
500 gr de poitrine de poulet désossée €15
1 litre de lait entier €1,44
12 œufs, gros €4,01
1 kg de tomates €2,43
500 gr de fromage local €7
1 kg de pommes €2,33
1 kg de pommes de terre €0,72
0,5 l de bière locale au supermarché €2,50
1 bouteille de vin de table rouge de bonne qualité €9
2 litres de coca-cola €2,50
Pain pour 2 personnes pendant 1 jour €1,43
Logement [Éditer]
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier chic €517
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier normal €2 106
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 2 personnes dans un appartement de 85m2 €65
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier chic €350
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier normal €1 128
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 1 personne dans un studio de 45m2 €52
Internet 8 mbps (1 mois) €39
Tv à écran plat de 40 pouces -
Micro-ondes 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, ou marques équivalentes) €30
Produit pour la lessive (3 l.) €6,00
Tarif horaire pour l'aide au nettoyage €15
Habillement [Éditer]
1 jean (levis 501 ou similaire) €105
1 robe d'été dans un magasin de rue commerçante principale (zara, h&m ou enseignes similaires) €120
1 paire de chaussures de sport (nike, adidas, ou marques équivalentes) €113
1 paire de chaussures en cuir pour hommes €150
Transport [Éditer]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (ou équivalent), neuve, sans suppléments €15 000
1 litre d'essence €1,34
Abonnement mensuel de transport public €10
Voyage en taxi en semaine, tarif de base, 8 km. -
Soins personnels [Éditer]
Médicaments contre le rhume pour 6 jours (tylenol, frenadol, coldrex, ou des marques équivalentes) -
1 boîte d'antibiotiques (12 doses) -
Courte visite chez un médecin privé (15 minutes) €25
1 boîte de 32 tampons (tampax, ob, ...) -
Déodorant à bille (50ml) -
Shampooing 2-en-1 (400 ml) -
4 rouleaux de papier toilette -
Tube de dentifrice -
Coupe de cheveux standard pour hommes dans le quartier des expatriés de la ville -
Divertissement [Éditer]
Dîner abordable pour deux dans une brasserie de quartier €60
2 places de cinéma €14
2 entrées pour le théâtre (meilleures places disponibles) -
Dîner pour deux personnes dans un restaurant italien dans le quartier des expatriés, comprenant l'apéritif, le plat principal, le vin et le dessert €45
1 cocktail dans un club du centre-ville €4,00
Cappuccino dans un quartier d'expatriés €1,75
1 bière dans un pub de quartier (500ml ou 1pt.) €7
Ipad wi-fi 128gb -
1 min. de tarif mobile avec téléphone prépayé (sans promotion, ni plan) -
1 mois d'abonnement dans une salle de sport du quartier des affaires -
1 paquet de cigarettes marlboro €9
AVERTISSEMENT !  Ces prix sont basés sur quelques points de données seulement. Pour l'instant, il ne s'agit que d'une supposition. Ils sont basés sur Moins de 10 prix saisis par Moins de 5 personnes différentes.
Dernière mise à jour des prix : 9 mai 20

Vivez-vous à Perigueux ? Nous avons besoin de votre aide !

Quel est le prix de

Transport public

à Perigueux?

billet mensuel

Indice international du coût de la vie

chargement...

Prix récemment ajoutés

  • Menu combo dans un fast food (menu big mac ou similaire) à Atlanta coûte $7 (il y a 30 minutes)
  • Prix de location mensuel - 85 m2 logement meublé dans un quartier chic à Rio de Janeiro coûte R$ 10 000 (il y a 40 minutes)
  • Prix de location mensuel - 900 ft² logement meublé dans un quartier chic à Tucson coûte $1 220 (il y a 42 minutes)
  • 1 bouteille de bouteille de vin de table rouge de bonne qualité à Dacca coûte Taka 100 (il y a environ une heure)
  • Prix de location mensuel - 45 m2 studio meublé dans un quartier chic à Salerne coûte €500 (il y a environ 2 heures)
  • 1 litre de essence à Rotterdam coûte €1,53 (il y a environ 2 heures)