Coût de la vie à Pékin, Chine

Résumé du coût de la vie à Pékin

  • Coût mensuel estimé pour une famille de quatre personnes : 21 794元
  • Coût mensuel estimé pour une personne seule : 13 276元
Expatistan résulte d'un effort collaboratif. Les données s'améliorent à chaque nouveau prix que vous renseignez.
Nous avons besoin de votre aide ! Dites-nous en plus sur les prix à Pékin.
Page-elements

Liste des prix à Pékin, Chine. Mise à jour le fév. 2021.

Changer la devise :
Alimentation [Éditer]
Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire 55元
Menu complet dans un fast-food (menu big mac ou similaire) 38元
500 gr de poitrine de poulet désossée 12元
1 litre de lait entier 11元
12 œufs, gros 13元
1 kg de tomates 5,89元
500 gr de fromage local 62元
1 kg de pommes 15元
1 kg de pommes de terre 5,20元
0,5 l de bière locale au supermarché 4,80元
1 bouteille de vin de table rouge de bonne qualité 90元
2 litres de coca-cola 9元
Pain pour 2 personnes pendant 1 jour 12元
Logement [Éditer]
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier chic 11 891元
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier normal 8 077元
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 2 personnes dans un appartement de 85m2 310元
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier chic 9 549元
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier normal 5 656元
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 1 personne dans un studio de 45m2 256元
Internet 8 mbps (1 mois) 80元
Tv à écran plat de 40 pouces 2 392元
Micro-ondes 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, ou marques équivalentes) 543元
Produit pour la lessive (3 l.) 33元
Tarif horaire pour l'aide au nettoyage 45元
Habillement [Éditer]
1 jean (levis 501 ou similaire) 556元
1 robe d'été dans un magasin de rue commerçante principale (zara, h&m ou enseignes similaires) 249元
1 paire de chaussures de sport (nike, adidas, ou marques équivalentes) 570元
1 paire de chaussures en cuir pour hommes 689元
Transport [Éditer]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (ou équivalent), neuve, sans suppléments 131 114元
1 litre d'essence 7元
Abonnement mensuel de transport public 186元
Voyage en taxi en semaine, tarif de base, 8 km. 39元
Soins personnels [Éditer]
Médicaments contre le rhume pour 6 jours (tylenol, frenadol, coldrex, ou des marques équivalentes) 36元
1 boîte d'antibiotiques (12 doses) 49元
Courte visite chez un médecin privé (15 minutes) 250元
1 boîte de 32 tampons (tampax, ob, ...) 37元
Déodorant à bille (50ml) 35元
Shampooing 2-en-1 (400 ml) 36元
4 rouleaux de papier toilette 8元
Tube de dentifrice 12元
Coupe de cheveux standard pour hommes dans le quartier des expatriés de la ville 98元
Divertissement [Éditer]
Dîner abordable pour deux dans une brasserie de quartier 214元
2 places de cinéma 112元
2 entrées pour le théâtre (meilleures places disponibles) 1 136元
Dîner pour deux personnes dans un restaurant italien dans le quartier des expatriés, comprenant l'apéritif, le plat principal, le vin et le dessert 442元
1 cocktail dans un club du centre-ville 74元
Cappuccino dans un quartier d'expatriés 38元
1 bière dans un pub de quartier (500ml ou 1pt.) 31元
Ipad wi-fi 128gb 3 319元
1 min. de tarif mobile avec téléphone prépayé (sans promotion, ni plan) 0,81元
1 mois d'abonnement dans une salle de sport du quartier des affaires 432元
1 paquet de cigarettes marlboro 21元
Ces prix sont basés sur des données abondantes et cohérentes. Ils sont très fiables. Ils sont basés sur 175 prix saisis par 37 personnes différentes.
Dernière mise à jour des prix : 26 fév. 21

Moving to Pékin with your children?

International Schools in Pékin

Vivez-vous à Pékin ? Nous avons besoin de votre aide !

Quel est le prix de

Logement meublé dans un quartier CHIC

à Pékin?

Indice international du coût de la vie

chargement...

Prix récemment ajoutés

  • Charges, mensuel pour 2 personnes sur 85 m2 à Kuwait City coûte Dinar 10 (il y a 29 minutes)
  • 1 kg de pommes à Indore coûte ₨100 (il y a environ 3 heures)
  • 500 g de pain à Washington coûte $3,00 (il y a environ 4 heures)
  • Prix de location mensuel - 45 m2 studio meublé dans un quartier chic à Tijuana coûte Mex$ 8 000 (il y a environ 4 heures)
  • 1 litre de lait entier à La Rioja coûte ARS $80 (il y a environ 4 heures)
  • Transport public à Bucaramanga coûte COL$120 000 (il y a environ 5 heures)