Coût de la vie à Palu, Indonésie

Résumé du coût de la vie à Palu

  • Coût mensuel estimé pour une famille de quatre personnes : Rp 39 671 089
  • Coût mensuel estimé pour une personne seule : Rp 22 465 317
  • AVERTISSEMENT !  Ces estimations sont basées sur un petit nombre de données. Elles fournissent une hypothèse de départ décente, mais ne sont pas encore totalement fiables.
Expatistan résulte d'un effort collaboratif. Les données s'améliorent à chaque nouveau prix que vous renseignez.
Nous avons besoin de votre aide ! Dites-nous en plus sur les prix à Palu.
Page-elements

Liste des prix à Palu, Indonésie. Mise à jour le oct. 2019.

Changer la devise :
Alimentation [Éditer]
Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire Rp 25 000
Menu complet dans un fast-food (menu big mac ou similaire) Rp 50 000
500 gr de poitrine de poulet désossée Rp 35 000
1 litre de lait entier Rp 20 000
12 œufs, gros Rp 20 000
1 kg de tomates Rp 8 000
500 gr de fromage local Rp 100 000
1 kg de pommes Rp 50 000
1 kg de pommes de terre Rp 30 000
0,5 l de bière locale au supermarché Rp 30 000
1 bouteille de vin de table rouge de bonne qualité -
2 litres de coca-cola Rp 18 000
Pain pour 2 personnes pendant 1 jour Rp 12 000
Logement [Éditer]
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier chic -
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier normal -
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 2 personnes dans un appartement de 85m2 Rp 500 000
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier chic -
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier normal -
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 1 personne dans un studio de 45m2 Rp 300 000
Internet 8 mbps (1 mois) Rp 75 000
Tv à écran plat de 40 pouces Rp 4 000 000
Micro-ondes 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, ou marques équivalentes) Rp 1 500 000
Produit pour la lessive (3 l.) Rp 40 000
Tarif horaire pour l'aide au nettoyage -
Habillement [Éditer]
1 jean (levis 501 ou similaire) Rp 1 250 000
1 robe d'été dans un magasin de rue commerçante principale (zara, h&m ou enseignes similaires) Rp 500 000
1 paire de chaussures de sport (nike, adidas, ou marques équivalentes) Rp 700 000
1 paire de chaussures en cuir pour hommes Rp 700 000
Transport [Éditer]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (ou équivalent), neuve, sans suppléments Rp 577 636 000
1 litre d'essence Rp 9 418
Abonnement mensuel de transport public Rp 500 000
Voyage en taxi en semaine, tarif de base, 8 km. -
Soins personnels [Éditer]
Médicaments contre le rhume pour 6 jours (tylenol, frenadol, coldrex, ou des marques équivalentes) Rp 40 000
1 boîte d'antibiotiques (12 doses) Rp 99 773
Courte visite chez un médecin privé (15 minutes) -
1 boîte de 32 tampons (tampax, ob, ...) Rp 50 000
Déodorant à bille (50ml) Rp 20 000
Shampooing 2-en-1 (400 ml) Rp 30 000
4 rouleaux de papier toilette Rp 12 500
Tube de dentifrice Rp 24 000
Coupe de cheveux standard pour hommes dans le quartier des expatriés de la ville Rp 80 000
Divertissement [Éditer]
Dîner abordable pour deux dans une brasserie de quartier Rp 200 000
2 places de cinéma Rp 120 000
2 entrées pour le théâtre (meilleures places disponibles) -
Dîner pour deux personnes dans un restaurant italien dans le quartier des expatriés, comprenant l'apéritif, le plat principal, le vin et le dessert Rp 400 000
1 cocktail dans un club du centre-ville -
Cappuccino dans un quartier d'expatriés Rp 38 000
1 bière dans un pub de quartier (500ml ou 1pt.) Rp 75 755
Ipad wi-fi 128gb -
1 min. de tarif mobile avec téléphone prépayé (sans promotion, ni plan) -
1 mois d'abonnement dans une salle de sport du quartier des affaires -
1 paquet de cigarettes marlboro Rp 26 000
Ces prix manquent de données. Ils fournisent une estimation décente mais ne sont pas encore fiable. Ils sont basés sur Moins de 10 prix saisis par Moins de 5 personnes différentes.
Dernière mise à jour des prix : 19 oct. 19

Vivez-vous à Palu ? Nous avons besoin de votre aide !

Quel est le prix de

Essence

à Palu?

Rp

Indice international du coût de la vie

chargement...

Prix récemment ajoutés

  • Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire à Arlington, Texas coûte $10 (il y a 7 minutes)
  • Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire à Jacksonville coûte $15 (il y a 8 minutes)
  • Prix de location mensuel - 85 m2 logement meublé dans un quartier chic à Francfort-sur-le-Main coûte €2 365 (il y a 22 minutes)
  • Prix de location mensuel - 900 ft² logement meublé dans un quartier chic à Brasilia coûte R$ 2 541 (il y a 23 minutes)
  • Prix de location mensuel - 45 m2 studio meublé dans un quartier chic à Santa Cruz de Tenerife coûte €300 (il y a 24 minutes)
  • Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire à Istanbul coûte 75TL (il y a 31 minutes)