Coût de la vie à Palembang, Indonésie

Résumé du coût de la vie à Palembang

  • Coût mensuel estimé pour une famille de quatre personnes : Rp 19 687 737
  • Coût mensuel estimé pour une personne seule : Rp 7 125 472
  • AVERTISSEMENT !  Ces estimations sont basées sur quelques points de données seulement. Elles ne doivent être traitées pour l'instant que comme des suppositions.
Expatistan résulte d'un effort collaboratif. Les données s'améliorent à chaque nouveau prix que vous renseignez.
Nous avons besoin de votre aide ! Dites-nous en plus sur les prix à Palembang.
Page-elements

Liste des prix à Palembang, Indonésie. Mise à jour le sept. 2019.

Changer la devise :
Alimentation [Éditer]
Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire Rp 33 221
Menu complet dans un fast-food (menu big mac ou similaire) Rp 35 000
500 gr de poitrine de poulet désossée Rp 21 134
1 litre de lait entier Rp 13 681
12 œufs, gros Rp 22 458
1 kg de tomates Rp 9 500
500 gr de fromage local Rp 56 785
1 kg de pommes Rp 24 245
1 kg de pommes de terre Rp 18 977
0,5 l de bière locale au supermarché Rp 57 936
1 bouteille de vin de table rouge de bonne qualité Rp 290 136
2 litres de coca-cola Rp 16 946
Pain pour 2 personnes pendant 1 jour Rp 13 484
Logement [Éditer]
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier chic Rp 3 000 000
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier normal Rp 2 000 000
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 2 personnes dans un appartement de 85m2 Rp 700 000
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier chic -
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier normal Rp 2 000 000
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 1 personne dans un studio de 45m2 Rp 699 546
Internet 8 mbps (1 mois) Rp 319 727
Tv à écran plat de 40 pouces Rp 5 419 270
Micro-ondes 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, ou marques équivalentes) Rp 1 116 150
Produit pour la lessive (3 l.) Rp 30 374
Tarif horaire pour l'aide au nettoyage Rp 50 000
Habillement [Éditer]
1 jean (levis 501 ou similaire) Rp 194 005
1 robe d'été dans un magasin de rue commerçante principale (zara, h&m ou enseignes similaires) Rp 314 060
1 paire de chaussures de sport (nike, adidas, ou marques équivalentes) Rp 481 294
1 paire de chaussures en cuir pour hommes Rp 444 774
Transport [Éditer]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (ou équivalent), neuve, sans suppléments Rp 356 989 000
1 litre d'essence Rp 8 496
Abonnement mensuel de transport public Rp 306 842
Voyage en taxi en semaine, tarif de base, 8 km. -
Soins personnels [Éditer]
Médicaments contre le rhume pour 6 jours (tylenol, frenadol, coldrex, ou des marques équivalentes) Rp 31 270
1 boîte d'antibiotiques (12 doses) Rp 20 000
Courte visite chez un médecin privé (15 minutes) -
1 boîte de 32 tampons (tampax, ob, ...) Rp 29 671
Déodorant à bille (50ml) Rp 17 368
Shampooing 2-en-1 (400 ml) Rp 17 613
4 rouleaux de papier toilette Rp 9 955
Tube de dentifrice Rp 11 742
Coupe de cheveux standard pour hommes dans le quartier des expatriés de la ville Rp 38 367
Divertissement [Éditer]
Dîner abordable pour deux dans une brasserie de quartier Rp 136 520
2 places de cinéma Rp 85 804
2 entrées pour le théâtre (meilleures places disponibles) Rp 200 000
Dîner pour deux personnes dans un restaurant italien dans le quartier des expatriés, comprenant l'apéritif, le plat principal, le vin et le dessert Rp 380 273
1 cocktail dans un club du centre-ville Rp 80 045
Cappuccino dans un quartier d'expatriés Rp 36 812
1 bière dans un pub de quartier (500ml ou 1pt.) Rp 123 809
Ipad wi-fi 128gb Rp 5 000 000
1 min. de tarif mobile avec téléphone prépayé (sans promotion, ni plan) Rp 1 120
1 mois d'abonnement dans une salle de sport du quartier des affaires Rp 258 073
1 paquet de cigarettes marlboro Rp 18 895
AVERTISSEMENT !  Ces prix sont basés sur quelques points de données seulement. Pour l'instant, il ne s'agit que d'une supposition. Ils sont basés sur 52 prix saisis par Moins de 5 personnes différentes.
Dernière mise à jour des prix : 7 sept. 19

Vivez-vous à Palembang ? Nous avons besoin de votre aide !

Quel est le prix de

Transport public

à Palembang?

billet mensuel
Rp

Indice international du coût de la vie

chargement...

Prix récemment ajoutés

  • 2 litres de lait entier à Guelph coûte C$2,35 (il y a 9 minutes)
  • 1 kg de riz à Delhi coûte ₨75 (il y a 28 minutes)
  • Prix de location à la semaine - 85m2 logement meublé dans un quartier chic à Londres coûte £3 440 (il y a 32 minutes)
  • Pain pour deux personnes pour une journée (250 g) à Paris coûte €1,20 (il y a environ une heure)
  • Prix de location mensuel - 85 m2 logement meublé dans un quartier chic à Istanbul coûte 10 000TL (il y a environ une heure)
  • Prix de location mensuel - 85 m2 logement meublé dans un quartier chic à Bagdad coûte 750 000 Dinar (il y a environ une heure)