Coût de la vie à Paderborn, Allemagne

Résumé du coût de la vie à Paderborn

  • Coût mensuel estimé pour une famille de quatre personnes : €2 904
  • Coût mensuel estimé pour une personne seule : €1 224
  • AVERTISSEMENT !  Ces estimations sont basées sur quelques points de données seulement. Elles ne doivent être traitées pour l'instant que comme des suppositions.
Expatistan résulte d'un effort collaboratif. Les données s'améliorent à chaque nouveau prix que vous renseignez.
Nous avons besoin de votre aide ! Dites-nous en plus sur les prix à Paderborn.
Page-elements

Liste des prix à Paderborn, Allemagne. Mise à jour le mai 2020.

Changer la devise :
Alimentation [Éditer]
Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire €9
Menu complet dans un fast-food (menu big mac ou similaire) €6
500 gr de poitrine de poulet désossée €4,00
1 litre de lait entier €0,92
12 œufs, gros €2,05
1 kg de tomates €3,00
500 gr de fromage local €4,48
1 kg de pommes €2,02
1 kg de pommes de terre €1,34
0,5 l de bière locale au supermarché €1,11
1 bouteille de vin de table rouge de bonne qualité €8
2 litres de coca-cola €2,08
Pain pour 2 personnes pendant 1 jour €1,14
Logement [Éditer]
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier chic €779
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier normal €560
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 2 personnes dans un appartement de 85m2 €216
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier chic €528
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier normal €391
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 1 personne dans un studio de 45m2 €159
Internet 8 mbps (1 mois) €25
Tv à écran plat de 40 pouces €332
Micro-ondes 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, ou marques équivalentes) €85
Produit pour la lessive (3 l.) €4,00
Tarif horaire pour l'aide au nettoyage €18
Habillement [Éditer]
1 jean (levis 501 ou similaire) €82
1 robe d'été dans un magasin de rue commerçante principale (zara, h&m ou enseignes similaires) €35
1 paire de chaussures de sport (nike, adidas, ou marques équivalentes) €85
1 paire de chaussures en cuir pour hommes €72
Transport [Éditer]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (ou équivalent), neuve, sans suppléments €19 939
1 litre d'essence €1,38
Abonnement mensuel de transport public €64
Voyage en taxi en semaine, tarif de base, 8 km. €42
Soins personnels [Éditer]
Médicaments contre le rhume pour 6 jours (tylenol, frenadol, coldrex, ou des marques équivalentes) €5,50
1 boîte d'antibiotiques (12 doses) €13
Courte visite chez un médecin privé (15 minutes) €10
1 boîte de 32 tampons (tampax, ob, ...) -
Déodorant à bille (50ml) €2,44
Shampooing 2-en-1 (400 ml) €1,75
4 rouleaux de papier toilette €1,00
Tube de dentifrice €1,48
Coupe de cheveux standard pour hommes dans le quartier des expatriés de la ville €12
Divertissement [Éditer]
Dîner abordable pour deux dans une brasserie de quartier €30
2 places de cinéma €22
2 entrées pour le théâtre (meilleures places disponibles) €106
Dîner pour deux personnes dans un restaurant italien dans le quartier des expatriés, comprenant l'apéritif, le plat principal, le vin et le dessert €41
1 cocktail dans un club du centre-ville €11
Cappuccino dans un quartier d'expatriés €3,35
1 bière dans un pub de quartier (500ml ou 1pt.) €3,38
Ipad wi-fi 128gb -
1 min. de tarif mobile avec téléphone prépayé (sans promotion, ni plan) €0,20
1 mois d'abonnement dans une salle de sport du quartier des affaires €31
1 paquet de cigarettes marlboro €6
AVERTISSEMENT !  Ces prix sont basés sur quelques points de données seulement. Pour l'instant, il ne s'agit que d'une supposition. Ils sont basés sur 13 prix saisis par Moins de 5 personnes différentes.
Dernière mise à jour des prix : 28 mai 20

Vivez-vous à Paderborn ? Nous avons besoin de votre aide !

Quel est le prix de

Volkswagen Golf 1.4 TSI 150 CV (ou équivalent), neuve, sans suppléments

à Paderborn?

Indice international du coût de la vie

chargement...

Prix récemment ajoutés

  • Prix de location mensuel - 45 m2 studio meublé dans un quartier normal à Guayaquil coûte $300 (il y a environ une heure)
  • Internet 300 mbps, 1 mois à Coimbatore coûte ₨2 199 (il y a environ une heure)
  • Transport public à San Luis coûte ARS $3 300 (il y a environ une heure)
  • 1 bouteille de bouteille de vin de table rouge de bonne qualité à Jaipur coûte ₨2 000 (il y a environ 2 heures)
  • Tube de 75 ml de dentifrice à La Havane coûte 1,02 CUC (il y a environ 2 heures)
  • 1 gal us de lait entier à Traverse City, Michigan coûte $0,79 (il y a environ 2 heures)