Coût de la vie à Newark, New Jersey, États-Unis

Résumé du coût de la vie à Newark, New Jersey

  • Coût mensuel estimé pour une famille de quatre personnes : $4 502
  • Coût mensuel estimé pour une personne seule : $2 521
  • AVERTISSEMENT !  Ces estimations sont basées sur des données qui peuvent présenter des incohérences pour le moment. Elles fournissent déjà une estimation correcte, mais ne sont pas à l'abri d'erreurs.
Expatistan résulte d'un effort collaboratif. Les données s'améliorent à chaque nouveau prix que vous renseignez.
Nous avons besoin de votre aide ! Dites-nous en plus sur les prix à Newark, New Jersey.
Page-elements

Liste des prix à Newark, New Jersey, États-Unis. Mise à jour le nov. 2020.

Changer la devise :
Alimentation [Éditer]
Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire $16
Menu complet dans un fast-food (menu big mac ou similaire) $9
500 gr de poitrine de poulet désossée $4,38
1 litre de lait entier $0,98
12 œufs, gros $3,33
1 kg de tomates $3,34
500 gr de fromage local $5,00
1 kg de pommes $3,10
1 kg de pommes de terre $1,07
0,5 l de bière locale au supermarché $3,23
1 bouteille de vin de table rouge de bonne qualité $14
2 litres de coca-cola $1,98
Pain pour 2 personnes pendant 1 jour $2,08
Logement [Éditer]
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier chic $2 089
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier normal $1 507
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 2 personnes dans un appartement de 85m2 $186
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier chic $1 512
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier normal $1 164
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 1 personne dans un studio de 45m2 $132
Internet 8 mbps (1 mois) $67
Tv à écran plat de 40 pouces $402
Micro-ondes 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, ou marques équivalentes) $100
Produit pour la lessive (3 l.) $16
Tarif horaire pour l'aide au nettoyage $16
Habillement [Éditer]
1 jean (levis 501 ou similaire) $45
1 robe d'été dans un magasin de rue commerçante principale (zara, h&m ou enseignes similaires) $34
1 paire de chaussures de sport (nike, adidas, ou marques équivalentes) $79
1 paire de chaussures en cuir pour hommes $97
Transport [Éditer]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (ou équivalent), neuve, sans suppléments $22 280
1 litre d'essence $0,64
Abonnement mensuel de transport public $86
Voyage en taxi en semaine, tarif de base, 8 km. $32
Soins personnels [Éditer]
Médicaments contre le rhume pour 6 jours (tylenol, frenadol, coldrex, ou des marques équivalentes) $11
1 boîte d'antibiotiques (12 doses) $22
Courte visite chez un médecin privé (15 minutes) $101
1 boîte de 32 tampons (tampax, ob, ...) $15
Déodorant à bille (50ml) $3,49
Shampooing 2-en-1 (400 ml) $7
4 rouleaux de papier toilette $5,32
Tube de dentifrice $2,27
Coupe de cheveux standard pour hommes dans le quartier des expatriés de la ville $23
Divertissement [Éditer]
Dîner abordable pour deux dans une brasserie de quartier $52
2 places de cinéma $27
2 entrées pour le théâtre (meilleures places disponibles) $168
Dîner pour deux personnes dans un restaurant italien dans le quartier des expatriés, comprenant l'apéritif, le plat principal, le vin et le dessert $65
1 cocktail dans un club du centre-ville $10
Cappuccino dans un quartier d'expatriés $4,12
1 bière dans un pub de quartier (500ml ou 1pt.) $5,24
Ipad wi-fi 128gb $430
1 min. de tarif mobile avec téléphone prépayé (sans promotion, ni plan) $0,10
1 mois d'abonnement dans une salle de sport du quartier des affaires $33
1 paquet de cigarettes marlboro $9
Certains de ces prix présentent des incohérences. Ils fournissent déjà des informations fiables mais ne sont pas à l'abri d'erreurs. Ils sont basés sur 144 prix saisis par 10 personnes différentes.
Dernière mise à jour des prix : 30 nov. 20

Vivez-vous à Newark, New Jersey ? Nous avons besoin de votre aide !

Quel est le prix de

Volkswagen Golf 1.4 TSI 150 CV (ou équivalent), neuve, sans suppléments

à Newark, New Jersey?

$

Indice international du coût de la vie

chargement...

Prix récemment ajoutés

  • Prix de location mensuel - 45 m2 studio meublé dans un quartier chic à Ibarra coûte $350 (il y a 10 minutes)
  • Internet 300 mbps, 1 mois à Montréal coûte C$80 (il y a 13 minutes)
  • Transport public à Bangkok coûte 1 200 ฿ (il y a 25 minutes)
  • Prix de location mensuel - 900 ft² logement meublé dans un quartier chic à Seattle coûte $2 008 (il y a environ une heure)
  • 60 min. de tarif mobile prépayé (sans promotion, ni plan) à Los Angeles coûte $1,00 (il y a environ une heure)
  • Internet 300 mbps, 1 mois à Perugia coûte €8 (il y a environ 2 heures)