Coût de la vie à New York, États-Unis

Résumé du coût de la vie à New York

  • Coût mensuel estimé pour une famille de quatre personnes : $6 826
  • Coût mensuel estimé pour une personne seule : $4 240
  • New York est la ville la plus chère de États-Unis (nº 1 sur 41)
  • New York est la 2ᵉ ville la plus chère de Amérique du Nord (nº 2 sur 51)
  • New York est la 4ᵉ ville la plus chère de le monde (nº 4 sur 182)

Liste des prix à New York, États-Unis. Mise à jour le avr. 2021.

Changer la devise :
Alimentation [Éditer]
Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire $18
Menu complet dans un fast-food (menu big mac ou similaire) $10
500 gr de poitrine de poulet désossée $6
1 litre de lait entier $1,06
12 œufs, gros $4,09
1 kg de tomates $4,72
500 gr de fromage local $7
1 kg de pommes $4,24
1 kg de pommes de terre $1,86
0,5 l de bière locale au supermarché $4,26
1 bouteille de vin de table rouge de bonne qualité $16
2 litres de coca-cola $2,30
Pain pour 2 personnes pendant 1 jour $3,15
Logement [Éditer]
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier chic $3 780
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier normal $2 721
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 2 personnes dans un appartement de 85m2 $145
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier chic $2 647
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier normal $1 863
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 1 personne dans un studio de 45m2 $106
Internet 8 mbps (1 mois) $55
Tv à écran plat de 40 pouces $304
Micro-ondes 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, ou marques équivalentes) $243
Produit pour la lessive (3 l.) $13
Tarif horaire pour l'aide au nettoyage $24
Habillement [Éditer]
1 jean (levis 501 ou similaire) $59
1 robe d'été dans un magasin de rue commerçante principale (zara, h&m ou enseignes similaires) $40
1 paire de chaussures de sport (nike, adidas, ou marques équivalentes) $83
1 paire de chaussures en cuir pour hommes $123
Transport [Éditer]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (ou équivalent), neuve, sans suppléments $26 142
1 litre d'essence $0,91
Abonnement mensuel de transport public $128
Voyage en taxi en semaine, tarif de base, 8 km. $25
Soins personnels [Éditer]
Médicaments contre le rhume pour 6 jours (tylenol, frenadol, coldrex, ou des marques équivalentes) $9
1 boîte d'antibiotiques (12 doses) $24
Courte visite chez un médecin privé (15 minutes) $176
1 boîte de 32 tampons (tampax, ob, ...) $8
Déodorant à bille (50ml) $4,63
Shampooing 2-en-1 (400 ml) $7
4 rouleaux de papier toilette $4,95
Tube de dentifrice $2,37
Coupe de cheveux standard pour hommes dans le quartier des expatriés de la ville $31
Divertissement [Éditer]
Dîner abordable pour deux dans une brasserie de quartier $63
2 places de cinéma $33
2 entrées pour le théâtre (meilleures places disponibles) $402
Dîner pour deux personnes dans un restaurant italien dans le quartier des expatriés, comprenant l'apéritif, le plat principal, le vin et le dessert $135
1 cocktail dans un club du centre-ville $18
Cappuccino dans un quartier d'expatriés $5,29
1 bière dans un pub de quartier (500ml ou 1pt.) $8
Ipad wi-fi 128gb $398
1 min. de tarif mobile avec téléphone prépayé (sans promotion, ni plan) $0,48
1 mois d'abonnement dans une salle de sport du quartier des affaires $93
1 paquet de cigarettes marlboro $15
Ces prix sont basés sur des données abondantes et cohérentes. Ils sont très fiables. Ils sont basés sur 1 290 prix saisis par 276 personnes différentes.
Dernière mise à jour des prix : 10 avr. 21

Moving to New York with your children?

International Schools in New York

Position de New York dans notre classement mondial

monde
4ᵉ
sur 182
amérique du nord
2ᵉ
sur 51
États-unis
1ᵉʳ
sur 41

Produits les moins chers et les plus chers à New York en comparaison à d'autres villes :

monde
1ᵉʳ
monde
1ᵉʳ
monde
1ᵉʳ
monde
2ᵉ
monde
3ᵉ
monde
3ᵉ

Vivez-vous à New York ? Nous avons besoin de votre aide !

Quel est le prix de

Tarif mobile prépayé (sans promotion, ni plan)

à New York?

$

Indice international du coût de la vie

chargement...

Prix récemment ajoutés

  • 12 oeufs, gros à Karâchi coûte ₨160 (il y a 42 minutes)
  • Prix de location mensuel - 85 m2 logement meublé dans un quartier chic à Rio de Janeiro coûte R$ 2 000 (il y a environ une heure)
  • Menu combo dans un fast food (menu big mac ou similaire) à Ponce coûte $7 (il y a environ 4 heures)
  • Transport public à Guadalajara coûte Mex$ 240 (il y a environ 4 heures)
  • 1 mois de abonnement dans une salle de sport du quartier des affaires à Sydney coûte AU$70 (il y a environ 4 heures)
  • 1 paquet de cigarettes marlboro à Pristina coûte €2,50 (il y a environ 4 heures)