Coût de la vie à Naples, Italie

Résumé du coût de la vie à Naples

  • Coût mensuel estimé pour une famille de quatre personnes : €2 936
  • Coût mensuel estimé pour une personne seule : €1 482
Expatistan résulte d'un effort collaboratif. Les données s'améliorent à chaque nouveau prix que vous renseignez.
Nous avons besoin de votre aide ! Dites-nous en plus sur les prix à Naples.
Page-elements

Liste des prix à Naples, Italie. Mise à jour le mai 2021.

Changer la devise :
Alimentation [Éditer]
Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire €11
Menu complet dans un fast-food (menu big mac ou similaire) €7
500 gr de poitrine de poulet désossée €4,55
1 litre de lait entier €1,29
12 œufs, gros €3,36
1 kg de tomates €1,67
500 gr de fromage local €5,77
1 kg de pommes €1,96
1 kg de pommes de terre €1,16
0,5 l de bière locale au supermarché €1,54
1 bouteille de vin de table rouge de bonne qualité €7
2 litres de coca-cola €1,78
Pain pour 2 personnes pendant 1 jour €0,96
Logement [Éditer]
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier chic €1 255
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier normal €716
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 2 personnes dans un appartement de 85m2 €129
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier chic €735
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier normal €483
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 1 personne dans un studio de 45m2 €90
Internet 8 mbps (1 mois) €23
Tv à écran plat de 40 pouces €459
Micro-ondes 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, ou marques équivalentes) €107
Produit pour la lessive (3 l.) €4,39
Tarif horaire pour l'aide au nettoyage €8
Habillement [Éditer]
1 jean (levis 501 ou similaire) €64
1 robe d'été dans un magasin de rue commerçante principale (zara, h&m ou enseignes similaires) €24
1 paire de chaussures de sport (nike, adidas, ou marques équivalentes) €81
1 paire de chaussures en cuir pour hommes €79
Transport [Éditer]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (ou équivalent), neuve, sans suppléments €21 093
1 litre d'essence €1,46
Abonnement mensuel de transport public €34
Voyage en taxi en semaine, tarif de base, 8 km. €12
Soins personnels [Éditer]
Médicaments contre le rhume pour 6 jours (tylenol, frenadol, coldrex, ou des marques équivalentes) €6
1 boîte d'antibiotiques (12 doses) €8
Courte visite chez un médecin privé (15 minutes) €75
1 boîte de 32 tampons (tampax, ob, ...) €3,26
Déodorant à bille (50ml) €3,97
Shampooing 2-en-1 (400 ml) €2,57
4 rouleaux de papier toilette €1,80
Tube de dentifrice €1,84
Coupe de cheveux standard pour hommes dans le quartier des expatriés de la ville €16
Divertissement [Éditer]
Dîner abordable pour deux dans une brasserie de quartier €27
2 places de cinéma €16
2 entrées pour le théâtre (meilleures places disponibles) €60
Dîner pour deux personnes dans un restaurant italien dans le quartier des expatriés, comprenant l'apéritif, le plat principal, le vin et le dessert €51
1 cocktail dans un club du centre-ville €8
Cappuccino dans un quartier d'expatriés €1,59
1 bière dans un pub de quartier (500ml ou 1pt.) €4,75
Ipad wi-fi 128gb €409
1 min. de tarif mobile avec téléphone prépayé (sans promotion, ni plan) €0,15
1 mois d'abonnement dans une salle de sport du quartier des affaires €45
1 paquet de cigarettes marlboro €5,37
Ces prix sont basés sur des données abondantes et cohérentes. Ils sont très fiables. Ils sont basés sur 79 prix saisis par 9 personnes différentes.
Dernière mise à jour des prix : 7 mai 21

Vivez-vous à Naples ? Nous avons besoin de votre aide !

Quel est le prix de

Transport public

à Naples?

billet mensuel

Indice international du coût de la vie

chargement...

Prix récemment ajoutés

  • Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire à Pensacola, Florida coûte $10 (il y a 13 minutes)
  • Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire à Vancouver coûte C$30 (il y a 40 minutes)
  • Transport public à Denver coûte $200 (il y a environ une heure)
  • 1 kg de tomates à Haifa coûte 5,00 ₪ (il y a environ 2 heures)
  • 1 litre de essence à Tel Aviv coûte 8 ₪ (il y a environ 2 heures)
  • 2 litres de lait entier à Bîkâner coûte ₨40 (il y a environ 2 heures)