Coût de la vie à McAllen, Texas, États-Unis

Résumé du coût de la vie à McAllen, Texas

  • Coût mensuel estimé pour une famille de quatre personnes : $3 131
  • Coût mensuel estimé pour une personne seule : $1 508
  • AVERTISSEMENT !  Ces estimations sont basées sur quelques points de données seulement. Elles ne doivent être traitées pour l'instant que comme des suppositions.
Expatistan résulte d'un effort collaboratif. Les données s'améliorent à chaque nouveau prix que vous renseignez.
Nous avons besoin de votre aide ! Dites-nous en plus sur les prix à McAllen, Texas.
Page-elements

Liste des prix à McAllen, Texas, États-Unis. Mise à jour le nov. 2020.

Changer la devise :
Alimentation [Éditer]
Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire $9
Menu complet dans un fast-food (menu big mac ou similaire) $7
500 gr de poitrine de poulet désossée $2,50
1 litre de lait entier $0,71
12 œufs, gros $2,53
1 kg de tomates $1,80
500 gr de fromage local $4,05
1 kg de pommes $2,79
1 kg de pommes de terre $0,94
0,5 l de bière locale au supermarché $2,65
1 bouteille de vin de table rouge de bonne qualité $8
2 litres de coca-cola $1,74
Pain pour 2 personnes pendant 1 jour $1,31
Logement [Éditer]
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier chic $1 146
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier normal $796
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 2 personnes dans un appartement de 85m2 $285
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier chic $912
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier normal $547
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 1 personne dans un studio de 45m2 $134
Internet 8 mbps (1 mois) $50
Tv à écran plat de 40 pouces $279
Micro-ondes 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, ou marques équivalentes) $85
Produit pour la lessive (3 l.) $5,99
Tarif horaire pour l'aide au nettoyage $12
Habillement [Éditer]
1 jean (levis 501 ou similaire) $37
1 robe d'été dans un magasin de rue commerçante principale (zara, h&m ou enseignes similaires) $44
1 paire de chaussures de sport (nike, adidas, ou marques équivalentes) $81
1 paire de chaussures en cuir pour hommes $72
Transport [Éditer]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (ou équivalent), neuve, sans suppléments $22 019
1 litre d'essence $0,63
Abonnement mensuel de transport public $38
Voyage en taxi en semaine, tarif de base, 8 km. $23
Soins personnels [Éditer]
Médicaments contre le rhume pour 6 jours (tylenol, frenadol, coldrex, ou des marques équivalentes) $5,40
1 boîte d'antibiotiques (12 doses) $26
Courte visite chez un médecin privé (15 minutes) $67
1 boîte de 32 tampons (tampax, ob, ...) $3,88
Déodorant à bille (50ml) $2,27
Shampooing 2-en-1 (400 ml) $3,92
4 rouleaux de papier toilette $2,32
Tube de dentifrice $1,51
Coupe de cheveux standard pour hommes dans le quartier des expatriés de la ville $12
Divertissement [Éditer]
Dîner abordable pour deux dans une brasserie de quartier $42
2 places de cinéma $19
2 entrées pour le théâtre (meilleures places disponibles) $93
Dîner pour deux personnes dans un restaurant italien dans le quartier des expatriés, comprenant l'apéritif, le plat principal, le vin et le dessert $41
1 cocktail dans un club du centre-ville $7
Cappuccino dans un quartier d'expatriés $4,97
1 bière dans un pub de quartier (500ml ou 1pt.) $3,25
Ipad wi-fi 128gb $429
1 min. de tarif mobile avec téléphone prépayé (sans promotion, ni plan) $0,30
1 mois d'abonnement dans une salle de sport du quartier des affaires $37
1 paquet de cigarettes marlboro $6
AVERTISSEMENT !  Ces prix sont basés sur quelques points de données seulement. Pour l'instant, il ne s'agit que d'une supposition. Ils sont basés sur 66 prix saisis par 9 personnes différentes.
Dernière mise à jour des prix : 29 nov. 20

Vivez-vous à McAllen, Texas ? Nous avons besoin de votre aide !

Quel est le prix de

Transport public

à McAllen, Texas?

billet mensuel
$

Indice international du coût de la vie

chargement...

Prix récemment ajoutés

  • Prix de location mensuel - 900 ft² logement meublé dans un quartier chic à Seattle coûte $2 008 (il y a 15 minutes)
  • 60 min. de tarif mobile prépayé (sans promotion, ni plan) à Los Angeles coûte $1,00 (il y a 38 minutes)
  • Internet 300 mbps, 1 mois à Perugia coûte €8 (il y a environ une heure)
  • 1 litre de lait entier à Governador Valadares coûte R$ 3,20 (il y a environ une heure)
  • 1 paquet de cigarettes marlboro à Siliguri coûte ₨165 (il y a environ une heure)
  • 1 bouteille de bouteille de vin de table rouge de bonne qualité à Agartala coûte ₨500 (il y a environ 2 heures)