Coût de la vie à Lyon, France

Résumé du coût de la vie à Lyon

  • Coût mensuel estimé pour une famille de quatre personnes : €3 636
  • Coût mensuel estimé pour une personne seule : €1 741
  • Le côut de la vie à Lyon est plus cher que dans 61% des villes de Europe Occidentale (nº 25 sur 62)
  • Le côut de la vie à Lyon est plus cher que dans 69% des villes de le monde (nº 81 sur 257)

Liste des prix à Lyon, France. Mise à jour le avr. 2020.

Changer la devise :
Alimentation [Éditer]
Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire €15
Menu complet dans un fast-food (menu big mac ou similaire) €9
500 gr de poitrine de poulet désossée €7
1 litre de lait entier €1,11
12 œufs, gros €4,48
1 kg de tomates €3,11
500 gr de fromage local €7
1 kg de pommes €2,76
1 kg de pommes de terre €1,54
0,5 l de bière locale au supermarché €2,75
1 bouteille de vin de table rouge de bonne qualité €9
2 litres de coca-cola €2,34
Pain pour 2 personnes pendant 1 jour €1,15
Logement [Éditer]
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier chic €1 305
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier normal €916
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 2 personnes dans un appartement de 85m2 €145
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier chic €804
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier normal €638
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 1 personne dans un studio de 45m2 €82
Internet 8 mbps (1 mois) €26
Tv à écran plat de 40 pouces €463
Micro-ondes 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, ou marques équivalentes) €118
Produit pour la lessive (3 l.) €11
Tarif horaire pour l'aide au nettoyage €17
Habillement [Éditer]
1 jean (levis 501 ou similaire) €84
1 robe d'été dans un magasin de rue commerçante principale (zara, h&m ou enseignes similaires) €33
1 paire de chaussures de sport (nike, adidas, ou marques équivalentes) €95
1 paire de chaussures en cuir pour hommes €101
Transport [Éditer]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (ou équivalent), neuve, sans suppléments €23 519
1 litre d'essence €1,50
Abonnement mensuel de transport public €64
Voyage en taxi en semaine, tarif de base, 8 km. €17
Soins personnels [Éditer]
Médicaments contre le rhume pour 6 jours (tylenol, frenadol, coldrex, ou des marques équivalentes) €5,21
1 boîte d'antibiotiques (12 doses) €7
Courte visite chez un médecin privé (15 minutes) €24
1 boîte de 32 tampons (tampax, ob, ...) €4,63
Déodorant à bille (50ml) €4,74
Shampooing 2-en-1 (400 ml) €3,92
4 rouleaux de papier toilette €1,84
Tube de dentifrice €2,38
Coupe de cheveux standard pour hommes dans le quartier des expatriés de la ville €21
Divertissement [Éditer]
Dîner abordable pour deux dans une brasserie de quartier €37
2 places de cinéma €21
2 entrées pour le théâtre (meilleures places disponibles) €67
Dîner pour deux personnes dans un restaurant italien dans le quartier des expatriés, comprenant l'apéritif, le plat principal, le vin et le dessert €66
1 cocktail dans un club du centre-ville €10
Cappuccino dans un quartier d'expatriés €3,38
1 bière dans un pub de quartier (500ml ou 1pt.) €5,90
Ipad wi-fi 128gb €483
1 min. de tarif mobile avec téléphone prépayé (sans promotion, ni plan) €0,23
1 mois d'abonnement dans une salle de sport du quartier des affaires €48
1 paquet de cigarettes marlboro €9
Ces prix sont basés sur des données abondantes et cohérentes. Ils sont très fiables. Ils sont basés sur 168 prix saisis par 36 personnes différentes.
Dernière mise à jour des prix : 7 avr. 20

Position de Lyon dans notre classement mondial

monde
81ᵉ
sur 257
europe occidentale
25ᵉ
sur 62

Produits les moins chers et les plus chers à Lyon en comparaison à d'autres villes :

europe occidentale
2ᵉ
europe occidentale
3ᵉ

Vivez-vous à Lyon ? Nous avons besoin de votre aide !

Quel est le prix de

Studio meublé dans un quartier CHIC

à Lyon?

Indice international du coût de la vie

chargement...

Prix récemment ajoutés

  • 1 litre de lait entier à Mardan coûte ₨110 (il y a 1 minute)
  • Transport public à San Jose, Costa Rica coûte ₡ 15 000 (il y a environ une heure)
  • Transport public à Régina coûte C$60 (il y a environ une heure)
  • 1 kg de tomates à Atyraou coûte 800 KZT (il y a environ une heure)
  • Internet 300 mbps, 1 mois à Guatemala coûte Q295 (il y a environ une heure)
  • Internet 8 mbps, 1 mois à Vancouver, Washington coûte $100 (il y a environ une heure)