Coût de la vie à Las Vegas, États-Unis

Résumé du coût de la vie à Las Vegas

  • Coût mensuel estimé pour une famille de quatre personnes : $4 038
  • Coût mensuel estimé pour une personne seule : $2 150
  • Le coût de la vie à Las Vegas est cheaper que dans 71% des villes de États-Unis (nº 29 sur 41)
  • Le coût de la vie à Las Vegas est cheaper que dans 67% des villes de Amérique du Nord (nº 35 sur 52)
  • Le côut de la vie à Las Vegas est plus cher que dans 59% des villes de le monde (nº 82 sur 198)

Liste des prix à Las Vegas, États-Unis. Mise à jour le fév. 2021.

Changer la devise :
Alimentation [Éditer]
Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire $14
Menu complet dans un fast-food (menu big mac ou similaire) $8
500 gr de poitrine de poulet désossée $3,55
1 litre de lait entier $0,88
12 œufs, gros $2,24
1 kg de tomates $2,73
500 gr de fromage local $5,74
1 kg de pommes $3,20
1 kg de pommes de terre $1,19
0,5 l de bière locale au supermarché $2,46
1 bouteille de vin de table rouge de bonne qualité $13
2 litres de coca-cola $2,01
Pain pour 2 personnes pendant 1 jour $1,76
Logement [Éditer]
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier chic $1 769
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier normal $1 206
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 2 personnes dans un appartement de 85m2 $231
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier chic $1 213
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier normal $906
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 1 personne dans un studio de 45m2 $144
Internet 8 mbps (1 mois) $51
Tv à écran plat de 40 pouces $246
Micro-ondes 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, ou marques équivalentes) $165
Produit pour la lessive (3 l.) $10
Tarif horaire pour l'aide au nettoyage $15
Habillement [Éditer]
1 jean (levis 501 ou similaire) $41
1 robe d'été dans un magasin de rue commerçante principale (zara, h&m ou enseignes similaires) $49
1 paire de chaussures de sport (nike, adidas, ou marques équivalentes) $89
1 paire de chaussures en cuir pour hommes $113
Transport [Éditer]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (ou équivalent), neuve, sans suppléments $23 881
1 litre d'essence $0,73
Abonnement mensuel de transport public $62
Voyage en taxi en semaine, tarif de base, 8 km. $21
Soins personnels [Éditer]
Médicaments contre le rhume pour 6 jours (tylenol, frenadol, coldrex, ou des marques équivalentes) $6
1 boîte d'antibiotiques (12 doses) $21
Courte visite chez un médecin privé (15 minutes) $103
1 boîte de 32 tampons (tampax, ob, ...) $7
Déodorant à bille (50ml) $2,65
Shampooing 2-en-1 (400 ml) $5,10
4 rouleaux de papier toilette $3,22
Tube de dentifrice $1,45
Coupe de cheveux standard pour hommes dans le quartier des expatriés de la ville $18
Divertissement [Éditer]
Dîner abordable pour deux dans une brasserie de quartier $52
2 places de cinéma $23
2 entrées pour le théâtre (meilleures places disponibles) $200
Dîner pour deux personnes dans un restaurant italien dans le quartier des expatriés, comprenant l'apéritif, le plat principal, le vin et le dessert $86
1 cocktail dans un club du centre-ville $15
Cappuccino dans un quartier d'expatriés $6
1 bière dans un pub de quartier (500ml ou 1pt.) $5,82
Ipad wi-fi 128gb $459
1 min. de tarif mobile avec téléphone prépayé (sans promotion, ni plan) $0,26
1 mois d'abonnement dans une salle de sport du quartier des affaires $30
1 paquet de cigarettes marlboro $8
Ces prix sont basés sur des données abondantes et cohérentes. Ils sont très fiables. Ils sont basés sur 583 prix saisis par 65 personnes différentes.
Dernière mise à jour des prix : 27 fév. 21

Position de Las Vegas dans notre classement mondial

monde
82ᵉ
sur 198
amérique du nord
35ᵉ
sur 52
États-unis
29ᵉ
sur 41

Produits les moins chers et les plus chers à Las Vegas en comparaison à d'autres villes :

monde
4ᵉ
amérique du nord
1ᵉʳ
amérique du nord
1ᵉʳ
amérique du nord
2ᵉ
amérique du nord
2ᵉ
amérique du nord
2ᵉ

Vivez-vous à Las Vegas ? Nous avons besoin de votre aide !

Quel est le prix de

Robe d'été dans un magasin de rue commerçante principale (Zara, H&M ou enseignes similaires)

à Las Vegas?

$

Indice international du coût de la vie

chargement...

Prix récemment ajoutés

  • Pain pour deux personnes pour une journée (250 g) à San Salvador coûte $1,50 (il y a environ une heure)
  • Ipad wi-fi 128gb à Ankara coûte 4 000TL (il y a environ 2 heures)
  • Prix de location mensuel - 480 ft² studio meublé dans un quartier chic à Portland coûte $1 211 (il y a environ 2 heures)
  • Transport public à Barcelone coûte €40 (il y a environ 3 heures)
  • Robe d'été dans un magasin de rue commerçante principale (zara, h&m ou enseignes similaires) à Santo Domingo coûte RD$ 2 500 (il y a environ 3 heures)
  • Prix de location mensuel - 45 m2 studio meublé dans un quartier chic à Malmo coûte 7 000 kr (il y a environ 4 heures)