Coût de la vie à Jacksonville, États-Unis

Résumé du coût de la vie à Jacksonville

  • Coût mensuel estimé pour une famille de quatre personnes : $3 760
  • Coût mensuel estimé pour une personne seule : $1 951
  • Le coût de la vie à Jacksonville est cheaper que dans 84% des villes de États-Unis (nº 49 sur 58)
  • Le coût de la vie à Jacksonville est cheaper que dans 76% des villes de Amérique du Nord (nº 54 sur 71)
  • Le côut de la vie à Jacksonville est plus cher que dans 59% des villes de le monde (nº 107 sur 258)

Liste des prix à Jacksonville, États-Unis. Mise à jour le avr. 2020.

Changer la devise :
Alimentation [Éditer]
Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire $13
Menu complet dans un fast-food (menu big mac ou similaire) $7
500 gr de poitrine de poulet désossée $4,24
1 litre de lait entier $0,92
12 œufs, gros $2,92
1 kg de tomates $4,28
500 gr de fromage local $4,42
1 kg de pommes $3,31
1 kg de pommes de terre $1,67
0,5 l de bière locale au supermarché $2,63
1 bouteille de vin de table rouge de bonne qualité $14
2 litres de coca-cola $1,91
Pain pour 2 personnes pendant 1 jour $1,73
Logement [Éditer]
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier chic $1 631
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier normal $1 048
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 2 personnes dans un appartement de 85m2 $243
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier chic $1 110
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier normal $694
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 1 personne dans un studio de 45m2 $114
Internet 8 mbps (1 mois) $45
Tv à écran plat de 40 pouces $311
Micro-ondes 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, ou marques équivalentes) $89
Produit pour la lessive (3 l.) $9
Tarif horaire pour l'aide au nettoyage $21
Habillement [Éditer]
1 jean (levis 501 ou similaire) $44
1 robe d'été dans un magasin de rue commerçante principale (zara, h&m ou enseignes similaires) $45
1 paire de chaussures de sport (nike, adidas, ou marques équivalentes) $91
1 paire de chaussures en cuir pour hommes $99
Transport [Éditer]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (ou équivalent), neuve, sans suppléments $18 310
1 litre d'essence $0,64
Abonnement mensuel de transport public $46
Voyage en taxi en semaine, tarif de base, 8 km. $20
Soins personnels [Éditer]
Médicaments contre le rhume pour 6 jours (tylenol, frenadol, coldrex, ou des marques équivalentes) $6
1 boîte d'antibiotiques (12 doses) $14
Courte visite chez un médecin privé (15 minutes) $125
1 boîte de 32 tampons (tampax, ob, ...) $5,64
Déodorant à bille (50ml) $3,54
Shampooing 2-en-1 (400 ml) $4,24
4 rouleaux de papier toilette $3,24
Tube de dentifrice $1,75
Coupe de cheveux standard pour hommes dans le quartier des expatriés de la ville $19
Divertissement [Éditer]
Dîner abordable pour deux dans une brasserie de quartier $41
2 places de cinéma $23
2 entrées pour le théâtre (meilleures places disponibles) $220
Dîner pour deux personnes dans un restaurant italien dans le quartier des expatriés, comprenant l'apéritif, le plat principal, le vin et le dessert $67
1 cocktail dans un club du centre-ville $10
Cappuccino dans un quartier d'expatriés $4,64
1 bière dans un pub de quartier (500ml ou 1pt.) $4,84
Ipad wi-fi 128gb $428
1 min. de tarif mobile avec téléphone prépayé (sans promotion, ni plan) $0,26
1 mois d'abonnement dans une salle de sport du quartier des affaires $33
1 paquet de cigarettes marlboro $7
Ces prix sont basés sur des données abondantes et cohérentes. Ils sont très fiables. Ils sont basés sur 239 prix saisis par 25 personnes différentes.
Dernière mise à jour des prix : 2 avr. 20

Position de Jacksonville dans notre classement mondial

monde
107ᵉ
sur 258
amérique du nord
54ᵉ
sur 71
États-unis
49ᵉ
sur 58

Produits les moins chers et les plus chers à Jacksonville en comparaison à d'autres villes :

amérique du nord
3ᵉ
amérique du nord
4ᵉ
États unis
1ᵉʳ
États unis
3ᵉ
États unis
3ᵉ

Vivez-vous à Jacksonville ? Nous avons besoin de votre aide !

Quel est le prix de

Transport public

à Jacksonville?

billet mensuel
$

Indice international du coût de la vie

chargement...

Prix récemment ajoutés

  • Logement meublé dans un quartier normal, prix de location mensuel - 85 m2 à Patiala coûte ₨10 000 (il y a 35 minutes)
  • Ipad wi-fi 128gb à Kampala coûte 3 900 000 Shilling (il y a environ une heure)
  • Ipad wi-fi 128gb à Laguna Niguel, California coûte $329 (il y a environ 2 heures)
  • Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (ou équivalent), neuve, sans suppléments à Buenos Aires coûte ARS $2 200 000 (il y a environ 2 heures)
  • Prix de location mensuel - 85 m2 logement meublé dans un quartier chic à Varna coûte 650 лв (il y a environ 2 heures)
  • 1 paquet de cigarettes marlboro à Singapour coûte SGD $10 (il y a environ 3 heures)