Coût de la vie à Irvine, California, États-Unis

Résumé du coût de la vie à Irvine, California

  • Coût mensuel estimé pour une famille de quatre personnes : $5 597
  • Coût mensuel estimé pour une personne seule : $3 535
  • AVERTISSEMENT !  Ces estimations sont basées sur des données qui peuvent présenter des incohérences pour le moment. Elles fournissent déjà une estimation correcte, mais ne sont pas à l'abri d'erreurs.
Expatistan résulte d'un effort collaboratif. Les données s'améliorent à chaque nouveau prix que vous renseignez.
Nous avons besoin de votre aide ! Dites-nous en plus sur les prix à Irvine, California.
Page-elements

Liste des prix à Irvine, California, États-Unis. Mise à jour le nov. 2020.

Changer la devise :
Alimentation [Éditer]
Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire $14
Menu complet dans un fast-food (menu big mac ou similaire) $9
500 gr de poitrine de poulet désossée $5,62
1 litre de lait entier $1,04
12 œufs, gros $4,47
1 kg de tomates $3,64
500 gr de fromage local $4,89
1 kg de pommes $3,28
1 kg de pommes de terre $2,01
0,5 l de bière locale au supermarché $2,77
1 bouteille de vin de table rouge de bonne qualité $16
2 litres de coca-cola $2,16
Pain pour 2 personnes pendant 1 jour $1,95
Logement [Éditer]
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier chic $3 304
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier normal $2 204
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 2 personnes dans un appartement de 85m2 $232
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier chic $2 122
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier normal $1 480
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 1 personne dans un studio de 45m2 $138
Internet 8 mbps (1 mois) $44
Tv à écran plat de 40 pouces $324
Micro-ondes 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, ou marques équivalentes) $152
Produit pour la lessive (3 l.) $15
Tarif horaire pour l'aide au nettoyage $27
Habillement [Éditer]
1 jean (levis 501 ou similaire) $40
1 robe d'été dans un magasin de rue commerçante principale (zara, h&m ou enseignes similaires) $45
1 paire de chaussures de sport (nike, adidas, ou marques équivalentes) $86
1 paire de chaussures en cuir pour hommes $136
Transport [Éditer]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (ou équivalent), neuve, sans suppléments $23 192
1 litre d'essence $1,00
Abonnement mensuel de transport public $80
Voyage en taxi en semaine, tarif de base, 8 km. $32
Soins personnels [Éditer]
Médicaments contre le rhume pour 6 jours (tylenol, frenadol, coldrex, ou des marques équivalentes) $7
1 boîte d'antibiotiques (12 doses) $17
Courte visite chez un médecin privé (15 minutes) $92
1 boîte de 32 tampons (tampax, ob, ...) $10
Déodorant à bille (50ml) $4,28
Shampooing 2-en-1 (400 ml) $5,71
4 rouleaux de papier toilette $4,29
Tube de dentifrice $2,22
Coupe de cheveux standard pour hommes dans le quartier des expatriés de la ville $22
Divertissement [Éditer]
Dîner abordable pour deux dans une brasserie de quartier $46
2 places de cinéma $28
2 entrées pour le théâtre (meilleures places disponibles) $285
Dîner pour deux personnes dans un restaurant italien dans le quartier des expatriés, comprenant l'apéritif, le plat principal, le vin et le dessert $85
1 cocktail dans un club du centre-ville $14
Cappuccino dans un quartier d'expatriés $4,91
1 bière dans un pub de quartier (500ml ou 1pt.) $7
Ipad wi-fi 128gb $427
1 min. de tarif mobile avec téléphone prépayé (sans promotion, ni plan) $0,07
1 mois d'abonnement dans une salle de sport du quartier des affaires $41
1 paquet de cigarettes marlboro $8
Certains de ces prix présentent des incohérences. Ils fournissent déjà des informations fiables mais ne sont pas à l'abri d'erreurs. Ils sont basés sur 212 prix saisis par 13 personnes différentes.
Dernière mise à jour des prix : 30 nov. 20

Vivez-vous à Irvine, California ? Nous avons besoin de votre aide !

Quel est le prix de

Antibiotiques

à Irvine, California?

boîte de 12 doses
$

Indice international du coût de la vie

chargement...

Prix récemment ajoutés

  • Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire à Austin coûte $12 (il y a 43 minutes)
  • Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire à Bogota coûte COL$50 000 (il y a environ une heure)
  • 1 paquet de cigarettes marlboro à Durban coûte R 43 (il y a environ 2 heures)
  • Dîner pour deux personnes dans un restaurant italien, dîner pour deux à Mendoza coûte ARS $3 500 (il y a environ 2 heures)
  • 1 litre de lait entier à Presidente Prudente coûte R$ 3,80 (il y a environ 2 heures)
  • Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (ou équivalent), neuve, sans suppléments à Buenos Aires coûte ARS $2 500 000 (il y a environ 2 heures)