Coût de la vie à Greensboro, États-Unis

Résumé du coût de la vie à Greensboro

  • Coût mensuel estimé pour une famille de quatre personnes : $3 170
  • Coût mensuel estimé pour une personne seule : $1 571
  • AVERTISSEMENT !  Ces estimations sont basées sur des données qui peuvent présenter des incohérences pour le moment. Elles fournissent déjà une estimation correcte, mais ne sont pas à l'abri d'erreurs.
Expatistan résulte d'un effort collaboratif. Les données s'améliorent à chaque nouveau prix que vous renseignez.
Nous avons besoin de votre aide ! Dites-nous en plus sur les prix à Greensboro.
Page-elements

Liste des prix à Greensboro, États-Unis. Mise à jour le juil. 2020.

Changer la devise :
Alimentation [Éditer]
Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire $12
Menu complet dans un fast-food (menu big mac ou similaire) $7
500 gr de poitrine de poulet désossée $3,89
1 litre de lait entier $0,76
12 œufs, gros $1,84
1 kg de tomates $3,80
500 gr de fromage local $4,26
1 kg de pommes $2,86
1 kg de pommes de terre $1,54
0,5 l de bière locale au supermarché $2,59
1 bouteille de vin de table rouge de bonne qualité $12
2 litres de coca-cola $1,72
Pain pour 2 personnes pendant 1 jour $1,54
Logement [Éditer]
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier chic $1 106
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier normal $932
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 2 personnes dans un appartement de 85m2 $148
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier chic $906
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier normal $606
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 1 personne dans un studio de 45m2 $99
Internet 8 mbps (1 mois) $40
Tv à écran plat de 40 pouces $334
Micro-ondes 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, ou marques équivalentes) $92
Produit pour la lessive (3 l.) $10
Tarif horaire pour l'aide au nettoyage $17
Habillement [Éditer]
1 jean (levis 501 ou similaire) $39
1 robe d'été dans un magasin de rue commerçante principale (zara, h&m ou enseignes similaires) $44
1 paire de chaussures de sport (nike, adidas, ou marques équivalentes) $79
1 paire de chaussures en cuir pour hommes $92
Transport [Éditer]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (ou équivalent), neuve, sans suppléments $20 956
1 litre d'essence $0,65
Abonnement mensuel de transport public $49
Voyage en taxi en semaine, tarif de base, 8 km. $11
Soins personnels [Éditer]
Médicaments contre le rhume pour 6 jours (tylenol, frenadol, coldrex, ou des marques équivalentes) $7
1 boîte d'antibiotiques (12 doses) $14
Courte visite chez un médecin privé (15 minutes) $78
1 boîte de 32 tampons (tampax, ob, ...) $5,65
Déodorant à bille (50ml) $2,74
Shampooing 2-en-1 (400 ml) $4,05
4 rouleaux de papier toilette $2,97
Tube de dentifrice $1,83
Coupe de cheveux standard pour hommes dans le quartier des expatriés de la ville $16
Divertissement [Éditer]
Dîner abordable pour deux dans une brasserie de quartier $39
2 places de cinéma $23
2 entrées pour le théâtre (meilleures places disponibles) $136
Dîner pour deux personnes dans un restaurant italien dans le quartier des expatriés, comprenant l'apéritif, le plat principal, le vin et le dessert $58
1 cocktail dans un club du centre-ville $9
Cappuccino dans un quartier d'expatriés $4,29
1 bière dans un pub de quartier (500ml ou 1pt.) $4,70
Ipad wi-fi 128gb $430
1 min. de tarif mobile avec téléphone prépayé (sans promotion, ni plan) $0,19
1 mois d'abonnement dans une salle de sport du quartier des affaires $35
1 paquet de cigarettes marlboro $5,51
Certains de ces prix présentent des incohérences. Ils fournissent déjà des informations fiables mais ne sont pas à l'abri d'erreurs. Ils sont basés sur 146 prix saisis par 13 personnes différentes.
Dernière mise à jour des prix : 2 juil. 20

Vivez-vous à Greensboro ? Nous avons besoin de votre aide !

Quel est le prix de

Tarif mobile prépayé (sans promotion, ni plan)

à Greensboro?

$

Indice international du coût de la vie

chargement...

Prix récemment ajoutés

  • 1 litre de lait entier à Colombo coûte 60 ₨ (il y a 4 minutes)
  • Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire à Barcelone coûte €5,00 (il y a 4 minutes)
  • Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire à Kampala coûte 20 000 Shilling (il y a 12 minutes)
  • Prix de location à la semaine - 45m2 studio meublé dans un quartier chic à Auckland coûte NZ$1 548 (il y a environ une heure)
  • Prix de location mensuel - 45 m2 studio meublé dans un quartier normal à Belo Horizonte coûte R$ 1 200 (il y a environ une heure)
  • 1 litre de lait entier à Beyrouth coûte 8 000 L£ (il y a environ 2 heures)