Coût de la vie à Gliwice, Pologne

Résumé du coût de la vie à Gliwice

  • Coût mensuel estimé pour une famille de quatre personnes : 8 993 zł
  • Coût mensuel estimé pour une personne seule : 4 376 zł
  • AVERTISSEMENT !  Ces estimations sont basées sur quelques points de données seulement. Elles ne doivent être traitées pour l'instant que comme des suppositions.
Expatistan résulte d'un effort collaboratif. Les données s'améliorent à chaque nouveau prix que vous renseignez.
Nous avons besoin de votre aide ! Dites-nous en plus sur les prix à Gliwice.
Page-elements

Liste des prix à Gliwice, Pologne. Mise à jour le mai 2021.

Changer la devise :
Alimentation [Éditer]
Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire 29 zł
Menu complet dans un fast-food (menu big mac ou similaire) 19 zł
500 gr de poitrine de poulet désossée 8 zł
1 litre de lait entier 2,87 zł
12 œufs, gros 7 zł
1 kg de tomates 6 zł
500 gr de fromage local 13 zł
1 kg de pommes 3,13 zł
1 kg de pommes de terre 2,20 zł
0,5 l de bière locale au supermarché 2,94 zł
1 bouteille de vin de table rouge de bonne qualité 30 zł
2 litres de coca-cola 5,19 zł
Pain pour 2 personnes pendant 1 jour 1,90 zł
Logement [Éditer]
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier chic 3 300 zł
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier normal 2 149 zł
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 2 personnes dans un appartement de 85m2 463 zł
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier chic 2 100 zł
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier normal 1 410 zł
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 1 personne dans un studio de 45m2 569 zł
Internet 8 mbps (1 mois) 45 zł
Tv à écran plat de 40 pouces 2 020 zł
Micro-ondes 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, ou marques équivalentes) 719 zł
Produit pour la lessive (3 l.) 29 zł
Tarif horaire pour l'aide au nettoyage 35 zł
Habillement [Éditer]
1 jean (levis 501 ou similaire) 300 zł
1 robe d'été dans un magasin de rue commerçante principale (zara, h&m ou enseignes similaires) 199 zł
1 paire de chaussures de sport (nike, adidas, ou marques équivalentes) 310 zł
1 paire de chaussures en cuir pour hommes 380 zł
Transport [Éditer]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (ou équivalent), neuve, sans suppléments 80 873 zł
1 litre d'essence 4,97 zł
Abonnement mensuel de transport public 114 zł
Voyage en taxi en semaine, tarif de base, 8 km. 28 zł
Soins personnels [Éditer]
Médicaments contre le rhume pour 6 jours (tylenol, frenadol, coldrex, ou des marques équivalentes) 17 zł
1 boîte d'antibiotiques (12 doses) 46 zł
Courte visite chez un médecin privé (15 minutes) 100 zł
1 boîte de 32 tampons (tampax, ob, ...) 14 zł
Déodorant à bille (50ml) 11 zł
Shampooing 2-en-1 (400 ml) 16 zł
4 rouleaux de papier toilette 6,00 zł
Tube de dentifrice 5,56 zł
Coupe de cheveux standard pour hommes dans le quartier des expatriés de la ville 39 zł
Divertissement [Éditer]
Dîner abordable pour deux dans une brasserie de quartier 72 zł
2 places de cinéma 50 zł
2 entrées pour le théâtre (meilleures places disponibles) 115 zł
Dîner pour deux personnes dans un restaurant italien dans le quartier des expatriés, comprenant l'apéritif, le plat principal, le vin et le dessert 97 zł
1 cocktail dans un club du centre-ville 17 zł
Cappuccino dans un quartier d'expatriés 9 zł
1 bière dans un pub de quartier (500ml ou 1pt.) 8 zł
Ipad wi-fi 128gb 1 600 zł
1 min. de tarif mobile avec téléphone prépayé (sans promotion, ni plan) 0,35 zł
1 mois d'abonnement dans une salle de sport du quartier des affaires 99 zł
1 paquet de cigarettes marlboro 16 zł
AVERTISSEMENT !  Ces prix sont basés sur quelques points de données seulement. Pour l'instant, il ne s'agit que d'une supposition. Ils sont basés sur 14 prix saisis par Moins de 5 personnes différentes.
Dernière mise à jour des prix : 11 mai 21

Vivez-vous à Gliwice ? Nous avons besoin de votre aide !

Quel est le prix de

Logement meublé dans un quartier CHIC

à Gliwice?

Indice international du coût de la vie

chargement...

Prix récemment ajoutés

  • 500 ml de bière dans un bar de quartier à Dacca coûte Taka 500 (il y a 12 minutes)
  • 60 min. de tarif mobile prépayé (sans promotion, ni plan) à Queretaro coûte Mex$ 5,75 (il y a 29 minutes)
  • Ipad wi-fi 128gb à San Salvador coûte $880 (il y a 42 minutes)
  • Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire à São Carlos coûte R$ 18 (il y a environ une heure)
  • 1 litre de lait entier à Lima coûte S/. 4,20 (il y a environ une heure)
  • Ipad wi-fi 128gb à Neuquén coûte ARS $100 080 (il y a environ une heure)