Coût de la vie à Geelong, Australie

Résumé du coût de la vie à Geelong

  • Coût mensuel estimé pour une famille de quatre personnes : AU$5 022
  • Coût mensuel estimé pour une personne seule : AU$2 259
  • AVERTISSEMENT !  Ces estimations sont basées sur quelques points de données seulement. Elles ne doivent être traitées pour l'instant que comme des suppositions.
Expatistan résulte d'un effort collaboratif. Les données s'améliorent à chaque nouveau prix que vous renseignez.
Nous avons besoin de votre aide ! Dites-nous en plus sur les prix à Geelong.
Page-elements

Liste des prix à Geelong, Australie. Mise à jour le fév. 2020.

Changer la devise :
Alimentation [Éditer]
Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire AU$19
Menu complet dans un fast-food (menu big mac ou similaire) AU$10
500 gr de poitrine de poulet désossée AU$6,00
1 litre de lait entier AU$1,22
12 œufs, gros AU$5,14
1 kg de tomates AU$4,80
500 gr de fromage local AU$9
1 kg de pommes AU$4,61
1 kg de pommes de terre AU$3,13
0,5 l de bière locale au supermarché AU$4,60
1 bouteille de vin de table rouge de bonne qualité AU$20
2 litres de coca-cola AU$3,58
Pain pour 2 personnes pendant 1 jour AU$2,36
Logement [Éditer]
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier chic AU$1 538
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier normal AU$1 217
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 2 personnes dans un appartement de 85m2 AU$308
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier chic AU$1 013
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier normal AU$773
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 1 personne dans un studio de 45m2 AU$119
Internet 8 mbps (1 mois) AU$53
Tv à écran plat de 40 pouces AU$500
Micro-ondes 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, ou marques équivalentes) AU$250
Produit pour la lessive (3 l.) AU$10
Tarif horaire pour l'aide au nettoyage AU$28
Habillement [Éditer]
1 jean (levis 501 ou similaire) AU$123
1 robe d'été dans un magasin de rue commerçante principale (zara, h&m ou enseignes similaires) AU$72
1 paire de chaussures de sport (nike, adidas, ou marques équivalentes) AU$177
1 paire de chaussures en cuir pour hommes AU$173
Transport [Éditer]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (ou équivalent), neuve, sans suppléments AU$32 595
1 litre d'essence AU$1,33
Abonnement mensuel de transport public AU$97
Voyage en taxi en semaine, tarif de base, 8 km. AU$21
Soins personnels [Éditer]
Médicaments contre le rhume pour 6 jours (tylenol, frenadol, coldrex, ou des marques équivalentes) AU$11
1 boîte d'antibiotiques (12 doses) AU$20
Courte visite chez un médecin privé (15 minutes) AU$71
1 boîte de 32 tampons (tampax, ob, ...) AU$7
Déodorant à bille (50ml) AU$4,75
Shampooing 2-en-1 (400 ml) AU$5,68
4 rouleaux de papier toilette AU$3,75
Tube de dentifrice AU$5,33
Coupe de cheveux standard pour hommes dans le quartier des expatriés de la ville AU$25
Divertissement [Éditer]
Dîner abordable pour deux dans une brasserie de quartier AU$51
2 places de cinéma AU$25
2 entrées pour le théâtre (meilleures places disponibles) AU$236
Dîner pour deux personnes dans un restaurant italien dans le quartier des expatriés, comprenant l'apéritif, le plat principal, le vin et le dessert AU$89
1 cocktail dans un club du centre-ville AU$13
Cappuccino dans un quartier d'expatriés AU$4,50
1 bière dans un pub de quartier (500ml ou 1pt.) AU$8
Ipad wi-fi 128gb -
1 min. de tarif mobile avec téléphone prépayé (sans promotion, ni plan) -
1 mois d'abonnement dans une salle de sport du quartier des affaires AU$62
1 paquet de cigarettes marlboro AU$22
AVERTISSEMENT !  Ces prix sont basés sur quelques points de données seulement. Pour l'instant, il ne s'agit que d'une supposition. Ils sont basés sur 31 prix saisis par 7 personnes différentes.
Dernière mise à jour des prix : 27 fév. 20

Vivez-vous à Geelong ? Nous avons besoin de votre aide !

Quel est le prix de

Studio meublé dans un quartier NORMAL

à Geelong?

AU$

Indice international du coût de la vie

chargement...

Prix récemment ajoutés

  • Transport public à Zapopan coûte Mex$ 570 (il y a 4 minutes)
  • Prix par heure pour aide au nettoyage à Stockholm coûte 180 kr (il y a 4 minutes)
  • Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire à Oviedo coûte €14 (il y a 41 minutes)
  • Internet 300 mbps, 1 mois à Edmonton coûte C$60 (il y a environ une heure)
  • Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire à Édimbourg coûte £7 (il y a environ une heure)
  • Prix de location mensuel - 45 m2 studio meublé dans un quartier normal à Sarajevo coûte 750KM (il y a environ une heure)