Coût de la vie à Enugu, Nigeria

Résumé du coût de la vie à Enugu

  • Coût mensuel estimé pour une famille de quatre personnes : 997 256 ₦
  • Coût mensuel estimé pour une personne seule : 716 850 ₦
  • AVERTISSEMENT !  Ces estimations sont basées sur quelques points de données seulement. Elles ne doivent être traitées pour l'instant que comme des suppositions.
Expatistan résulte d'un effort collaboratif. Les données s'améliorent à chaque nouveau prix que vous renseignez.
Nous avons besoin de votre aide ! Dites-nous en plus sur les prix à Enugu.
Page-elements

Liste des prix à Enugu, Nigeria. Mise à jour le fév. 2020.

Changer la devise :
Alimentation [Éditer]
Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire 1 325 ₦
Menu complet dans un fast-food (menu big mac ou similaire) 1 284 ₦
500 gr de poitrine de poulet désossée 622 ₦
1 litre de lait entier 514 ₦
12 œufs, gros 499 ₦
1 kg de tomates 578 ₦
500 gr de fromage local 3 533 ₦
1 kg de pommes 783 ₦
1 kg de pommes de terre 463 ₦
0,5 l de bière locale au supermarché 263 ₦
1 bouteille de vin de table rouge de bonne qualité 1 681 ₦
2 litres de coca-cola 288 ₦
Pain pour 2 personnes pendant 1 jour 332 ₦
Logement [Éditer]
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier chic 425 582 ₦
Loyer mensuel pour un logement meublé de 85 m2 dans un quartier normal 759 060 ₦
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 2 personnes dans un appartement de 85m2 11 802 ₦
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier chic 525 817 ₦
Loyer mensuel pour un studio meublé de 45 m2 dans un quartier normal 300 652 ₦
Charges pour 1 mois (chauffage, électricité, gaz ...) pour 1 personne dans un studio de 45m2 11 522 ₦
Internet 8 mbps (1 mois) 5 744 ₦
Tv à écran plat de 40 pouces 89 921 ₦
Micro-ondes 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, ou marques équivalentes) 30 275 ₦
Produit pour la lessive (3 l.) 725 ₦
Tarif horaire pour l'aide au nettoyage -
Habillement [Éditer]
1 jean (levis 501 ou similaire) 4 186 ₦
1 robe d'été dans un magasin de rue commerçante principale (zara, h&m ou enseignes similaires) 7 917 ₦
1 paire de chaussures de sport (nike, adidas, ou marques équivalentes) 8 477 ₦
1 paire de chaussures en cuir pour hommes 16 375 ₦
Transport [Éditer]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (ou équivalent), neuve, sans suppléments 2 000 000 ₦
1 litre d'essence 142 ₦
Abonnement mensuel de transport public 8 337 ₦
Voyage en taxi en semaine, tarif de base, 8 km. -
Soins personnels [Éditer]
Médicaments contre le rhume pour 6 jours (tylenol, frenadol, coldrex, ou des marques équivalentes) 1 086 ₦
1 boîte d'antibiotiques (12 doses) 2 484 ₦
Courte visite chez un médecin privé (15 minutes) 5 000 ₦
1 boîte de 32 tampons (tampax, ob, ...) 1 897 ₦
Déodorant à bille (50ml) 680 ₦
Shampooing 2-en-1 (400 ml) 941 ₦
4 rouleaux de papier toilette 230 ₦
Tube de dentifrice 302 ₦
Coupe de cheveux standard pour hommes dans le quartier des expatriés de la ville -
Divertissement [Éditer]
Dîner abordable pour deux dans une brasserie de quartier 2 604 ₦
2 places de cinéma 2 667 ₦
2 entrées pour le théâtre (meilleures places disponibles) -
Dîner pour deux personnes dans un restaurant italien dans le quartier des expatriés, comprenant l'apéritif, le plat principal, le vin et le dessert 20 500 ₦
1 cocktail dans un club du centre-ville 1 500 ₦
Cappuccino dans un quartier d'expatriés 300 ₦
1 bière dans un pub de quartier (500ml ou 1pt.) 367 ₦
Ipad wi-fi 128gb 200 000 ₦
1 min. de tarif mobile avec téléphone prépayé (sans promotion, ni plan) 100 ₦
1 mois d'abonnement dans une salle de sport du quartier des affaires 6 467 ₦
1 paquet de cigarettes marlboro 350 ₦
AVERTISSEMENT !  Ces prix sont basés sur quelques points de données seulement. Pour l'instant, il ne s'agit que d'une supposition. Ils sont basés sur 83 prix saisis par 5 personnes différentes.
Dernière mise à jour des prix : 22 fév. 20

Vivez-vous à Enugu ? Nous avons besoin de votre aide !

Quel est le prix de

Studio meublé dans un quartier CHIC

à Enugu?

Indice international du coût de la vie

chargement...

Prix récemment ajoutés

  • Formule du jour pour le déjeuner (boisson inclue) dans le quartier d'affaire à Lahore coûte ₨1 250 (il y a 14 minutes)
  • 1 litre de essence à Cebu coûte Php38 (il y a environ 2 heures)
  • 6 oeufs, gros à Karâchi coûte ₨24 (il y a environ 3 heures)
  • Charges, mensuel pour 2 personnes sur 85 m2 à Berlin coûte €1 000 (il y a environ 3 heures)
  • 1 litre de lait entier à Quito coûte $1,00 (il y a environ 3 heures)
  • 1 paquet de cigarettes marlboro à Colombo coûte 1 300 ₨ (il y a environ 3 heures)